Инфекция после ампутации
Отец 58 лет, сд 2 типа, сахар не более 10, были лакунарные инсульты, на способности не повлияли только память, забывает некоторые вещи, рассеян и не внимателен. В 2019 году случилась гангрена на фоне диабет стопы, ампутировали пальцы частично, зажило нормально. В 2021 году гангрена другой ноги, ампутация пальцев частично, плохо заживает. После этого на этой ноге (стопа) переодически происходят восполнения и хирургические вмешательства, ставят остеомиелит, после лечения остается свищевой ход с отделяемым не гнойным, 2 года до сегодняшнего дня, стопа не беспокоила, в августе опять распухла и заболела нога, поставили остеомиелит, ампутировали все пальцы, 3 недели пролежал в больнице и его выписали на амбулаторное лечение сказав что раневая поверхность около 2 см. Выписывают и через день мы идем в платную клинику на перевязку, за сутки рана загнила, некротические признаки по оконтовке раны, окна на всю стопу. Берут бак посев и там высеивается Acinetobacter с нулевой чувствительностью, температура 37.6, боли в ноге, хирурги говорят что рана становится лучше, перевязки каждый день, оформелид, принимает амаксиклав. Подскажите что делать? Это лечат в стационаре или амбулаторно? Занесли в клинике вторичной инфекцией и выписали хотя в послеоперационном периоде загноение началось не сразу после ампутации. Фото анализов выписки прилагаю. Гнойной платной хирургии у нас в городе нет, в городских клиниках его выпинывают
Добрый вечер, Марина.
По описанию наиболее вероятен рецидив хронического остеомиелита с инфекцией послеоперационной раны на фоне синдрома диабетической стопы. С учетом наличия некроза, большой раневой поверхности амбулаторными перевязками обойтись будет сложно. В таких случаях рекомендуется госпитализация в отделение гнойной хирургии при отказе нужно обращаться через приемное отделение другой многопрофильной больницы или по скорой.
При остеомиелите лечение подбирается после глубокого посева ткани или кости взятого после удаления некроза. Курс при подтвержденном остаточном остеомиелите может занимает около 6 недель, но после полного удаления инфицированной кости бывает короче
Учитывая такие результаты посева нужно в стационаре взять глубоко материал из раны или кости и расширить антибиотикограмму, включая колистин и цефидерокол, после чего уже инфекционист подберет лечение
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, СОЭ, креатинин, глюкозу, гликированный гемоглобин, сделать рентген стопы, по результатам при сомнениях МРТ
Обязательно оценить кровоснабжение и сделать УЗДГ артерий, ЛПИ и обратитья на консультацию к сосудистому хирургу.
Также рану должен осмотреть гнойный хирург на предмет повторной хирургической обработки
Доказать, что акинетобактерию занесли в клинике, по этому посеву нельзя. Он мог появиться и раньше, а мазок из раны может отражать колонизацию. Главное сейчас не происхождение бактерии, а санация очага и сохранение стопы. При своевременном лечении такие инфекции лечатся.
Здоровья Вашему отцу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день, ранее делали бак посевы и этой бактерии не было. В клинике посев брать ему не стали, вы писали с плохими анализами. Хирург в частной клинике на перевязке зачистил рану от некротической ткани, но увидив эту бактерию он может отказать в последующих приемах так как повторюсь гнойной хирургии частной у нас в городе нет. Анализы свежие я прилагаю. Данный бак посев показывает значительный рост?
В посеве есть значительный рост это достаточно высокая бактериальная обсемененность раны. Но посев из раневого отделяемого еще не доказывает, что акинетобактерия является причиной глубокого воспаления или остеомиелита, поскольку бактерия может колонизировать открытую длительно существующую рану
По анализам есть признаки выраженного воспалительного процесса. Вам необходимо решать вопрос с госпитализацией, нужно получать направление в другой город, где есть возможность оказать такую помощь, без этого будет сложно самостоятельно лечиться.
Большое спасибо, у нас есть гнойные отделения в муниципальных клиниках но там ему помочь не могут, возможно на обладают достаточными инструментами, возможно и пациент с большим анамнезом. Будем пытаться госпитализироваться
И желательно в ближайшее время решать с этим вопрос, так как ситуация требует активной тактики.