Антибиотики после удаления атеромы

После операции по удалению атеромы на подбородке(челюстно -лицевая хирургия больницы) 24 сентября в 11.00, выписан сегодня,25 сентября с назначением 5 дней антибиотиков(цифран 500мг,2р.д.).атеромы с 2014 года удалял амбулаторно раз 5 в поликлинике(антибиотики не пил),но сейчас тот хирург (выс.квалификации)уволился и пришлось идти в больничку планово и собирать всевозможные анализы.хирург лет 30-35 сделала достаточно большое рассечение,удалила атерому.сегодня конец второго дня после операции.днем(в 15.00) выпил одну таблетку,вторую буду перед сном(в 22.00).насколько обосновано пить антибиотики 5 дней если последний раз после 5 дней цифрана(год назад,обострение простатита-орхита) у меня было болезненное мочеиспускание и пришлось пить флуконазол по схеме 1-4-7 дней.нужно ли пить сейчас флуконазол?

СД 1 ТИП
41 год
7 часов назад·Просмотров: 103·Стас

Добрый вечер, Стас!

Так как атерома удалялась планово, без нагноения и была полностью иссечена с первичным ушиванием раны, необходимость Цифрана тут конечно сомнительна. Но Ваш хирург могла видеть воспаление капсулы или другие особенности во время операции, которых по фото определить нельзя. Поэтому самостоятельно отменять Цифран не стоит.

Флуконазол сейчас принимать не нужно, его профилактический прием вместе с антибиотиком не нужен

В таком случае рекомендуется держать послеоперационную область сухой и чистой, не давить на нее и не обрабатывать спиртом или перекисью

При спокойном течении такие раны заживают примерно за 7-14 дней

Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Странно что не 3 дня,а прям 5.Там помощник хирурга увидел что я 15 минут перед перевязкой на следующее утро походил без нее.может еще в этом дело,а может из за диабета.Я знаю что флуконозал с антибиотиком не принимают.просто если ситуация с болями при мочеиспускании повторится после курса антибиот ков ,то пить по схеме 1-4-7 или однократно?

Диабет безусловно повышает риск инфекции, 15 минут без повязки вряд ли причина для такого курса. Если после антибиотика снова появится боль или жжение при мочеиспускании, флуконазол по такой схеме принимать не рекомендуется. Эта схема вообще не предназначена для такой ситуации

Боль при мочеиспускании еще не означает кандидоз. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи и показаться урологу, сделать посев мочи. Если подтвердится кандидоз, тогда лечение подбирается по его локализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Еще врач сказала что дома можно без повязки ходить,но на какой день забыл.на третий?

Да, если шов сухой не кровит и нет выделений тогда дома с 3 дня можно без повязки. На улицу и в места, где шов может загрязниться или натираться одеждой, лучше пока закрывать

Здравствуйте, Стас
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации как правило после планового иссечения атеромы назначения антибиотиков не требуется

Может Ваш доктор перестраховывается или есть данные, которые Вы не указали

В любом случае на короткий срок приема антибиотиков флуконазол не нужен

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Диабет не входит в фактор рисков?хотя раньше другой хирург действительно после удаления атером мне не назначал антибиотиков,но тот хирург не делал таких больших надрезов.

Если все сделано чисто, то даже при диабете не вижу смысла в антибиотике
Повторюсь, если все прошло чисто
Перевязок для заживления хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Уменя фолликулит гнойный постоянный на подбородке из за СД1.может побоялись что перекинется в рану.