Повышение давления

31 неделя беременности было повышение давления до 140 x 93 , через 10минут нормализовалось до 120 x 89. Вызывать ли скорую, или достаточно пойти к терапевту в плановом режиме для назначения терапии. Последние 2 недели веду график измерения прикрепляю его.

34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Алена, Москва

Принятый ответ

Алена,здравствуйте
По дневнику давления поводов для паники сейчас не видно. У вас действительно бывают пограничные повышения, но они нестойкие: например, 140/93 через 10 минут снизилось до 120/89, а большинство значений находится значительно ниже 140/90.
На 31-й неделе беременности такое может быть связано с обычными колебаниями давления, волнением, недосыпом, нагрузкой или погрешностью измерения. При этом важно наблюдать динамику, поскольку после 20 недель беременности необходимо исключать гестационную гипертензию и преэклампсию.

В подобном случае обычно рекомендуется продолжать измерять давление спокойно, после 5 минут отдыха, утром и вечером и записывать показатели. Планового посещения акушера-гинеколога/терапевта для оценки дневника в вашем случае достаточно, если самочувствие хорошее и давление не становится устойчиво выше 140/90. Однократное повышение само по себе не означает преэклампсию и не требует скорой помощи.

Экстренно обращаться за помощью нужно при давлении 160/110 и выше, которое сохраняется при повторном измерении, либо при сильной головной боли, нарушении зрения, выраженной боли под правым ребром/вверху живота, внезапной одышке или заметном уменьшении шевелений ребёнка. Самостоятельно начинать препараты от давления не нужно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ
Отёки умеренные на ногах к вечеру, белок в моче каждый день измеряю тест-полосками и раз в неделю в лаборатории, белок отсутствует.

Последние несколько дней часто беспокоит резь в глазах
и, иногда бывает небольшой эффект виньетки при зрении или темных пятен (совсем полупрозрачных). Я думала что это из-за анемии (принимаю железо, 2 месяца пропила курс, 5 дней назад закончила, через 5 дней будет контрольный анализ), но сейчас предполагаю что причина может быть и в давлении.
Спасибо!

Отсутствие белка в моче - хороший признак, и из-за одного эпизода 140/93 тревожиться не стоит. Но новые зрительные симптомы при беременности лучше не списывать только на анемию: они могут быть связаны как с глазами или мигренью, так и с повышением давления
В подобном случае обычно рекомендуется продолжать спокойно контролировать давление и сообщить акушеру-гинекологу о зрительных симптомах при плановом обращении.
Рада была помочь🙏🏻

Здравствуйте!
На данный момент скорую вызывать не нужно, но отслеживать самостоятельно за давлением в течение выходных - очень даже нужно.

И если давление хотя бы раз в день будет ежедневно повышаться выше 140/80, то показан прием Допегита.

В целом, у вас отслеживаются периодические подъёмы диастолического давления, поэтому есть смысл рассмотреть прием Допегита одной таблетки в день. Но этот факт нужно обязательно согласовать со своим гинекологом!

Обязательно пройдите СМАД, чтобы отследить динамику АД в течение дня. По его результатам будет решаться вопрос о корректировки дозировки Допегита.

Для отслеживания исключения преэклампсии приобретите в аптеке тест-полоски для определения белка и проводите его каждый раз при повышении АД.

Скажите, пожалуйста, отеки есть? Последний общий анализ мочи был в норме? Риски преэклампсии по скринингу были в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ
Риски преэклампсии мне не ставили, единственное что беспокоит - большой набор веса за беременность (13 кг на данный момент при изначальном ИМТ 25,8).
Сегодня я мало спала и чувствую недомогание (резь в глазах, слабость, головокружение), возможно это повлияло.

Планово я конечно пойду к врачу для назначения терапии, для этого мне и сказали вести дневник давления.
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Вы все правильно делаете. Недосып очень мог повлиять на показатели АД. Контролируйте в течение дня и здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Один эпизод повышения АД, который через 10 минут сам снизился обычно не является экстренной ситуацией - скорая не нужна. Рекомендуют плановый визит к акушеру-гинекологу или терапевту в ближайшие 1–2 дня для дообследования (анализы мочи на белок, контроль АД, оценка состояния плода).

❓️ Есть ли сейчас или были за последние дни головная боль, нарушения зрения, боль в животе, тошнота/рвота, отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ

Последние несколько дней часто беспокоит резь в глазах, боль в животе тоже периодически возникает (обычно на фоне нагрузки, я так понимаю это связки, проходит в покое. Неделю назад с болью в животе и сильными движениями ребенка в течение 3х часов обращалась в скорую, но давление тогда было без больших превышений, и в больнице по узи и КТГ все было в норме, боль прошла сама).
Тошноты и рвоты нет, отеки небольшие на ногах к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

а, иногда бывает небольшой эффект виньетки при зрении или темных пятен (совсем полупрозрачных). Я думала что это из-за анемии (принимаю железо, 2 месяца пропила курс, 5 дней назад закончила, через 5 дней будет контрольный анализ)

Здравствуйте.

По дневнику повышение давления повторяется, и есть несколько значений с диастолическим давлением около 90 и выше, включая эпизод 140/93.

В таком случае если сейчас давление после отдыха нормализовалось до 120/89 и само чувствие хорошее , вызывать скорую только из-за этого единичного эпизода обычно не требуется, но в ближайшее время рекомендуется обратиться именно к акушеру-гинекологу, чтобы исключить гестационную гипертензию и преэклампсию, проверить мочу на белок (оптимально соотношение белок/креатинин), общий анализ крови с тромбоцитами, креатинин, АЛТ и АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо! Белок в норме, измеряю ежедневно, 10 дней назад эти анализы сдавала, все в норме кроме совсем небольшого повышения АЛТ(врач сказала нормально при беременности).

Принятый ответ

Поняла вас, это очень хорошо. Небольшое повышение АЛТ само по себе действительно не означает ничего опасного

Но ведение дневника и обсуждение с врачом снижения давления, например, Допегитом все жк рекомендуется