Ниже пупка заметила бугорок, подскажите это грыжа или мне не стоит бояться ?
Беспокоит надутый живот, и бугорок ниже пупка похожий на грыжу, переживаю
Здравствуйте, Ирина
По фото действительно можно предположить формирование пупочной грыжи
Чтобы объективно ее подтвердить, обычно рекомендуют очный осмотр хирурга ( при сомнениях может порекомендовать узи брюшной полости)
Если диагноз подтвердится, то лечение оперативным способом
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, Ирина. По фотографии нельзя исключить пупочную грыжу или липому (жировик) мягких тканей пупочной области. Но, к сожалению, дистанционно подтвердить или опровергнуть наличие грыжи невозможно. Для этого необходим очный осмотр с пальпацией, а также в сомнительных случаях УЗИ мягких тканей.
Поэтому рекомендуется очно обратиться к хирургу. При необходимости он назначит УЗИ.
Если грыжа подтвердится, то затягивать с операцией не нужно. Грыжи передней брюшной стенки у взрослых лечатся только оперативным путем.
Будьте здоровы.
Добрый вечер, Ирина.
По фото больше всего похоже на небольшую пупочную или околопупочную грыжу. Выпячивание такого размера обычно не опасно, если оно мягкое, не болит, уменьшается лежа или при легком надавливании. По одному фото точно подтвердить грыжу нельзя.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга и сделать УЗИ передней брюшной стенки с пробой при натуживании. Вздутие может быть связано с газообразованием, запором, особенностями питания
До осмотра вправлять и сильно давить на бугорок не нужно, бандаж без подтвержденной грыжи тоже носить не требуется
При вздутии можно принимать симетикон 80 мг после еды 3 раза в день в течение 3-5 дней, больше ходить, временно уменьшить газированные напитки, бобовые
Здоровья Вам 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте