Краснота и отек

Здравствуйте! 13 марта сделала у косметолога плинест - лицо и шея и ботокс под глаза ! Было всё нормально , вчера 20 марта как то болел один глаз немного, проснулась утром 21 сегодня и понимаю , что побаливает глаз и отек внизу как бугорок ! Я закапала Тобрадекс и помазала гидрокартизоновой мазью , выпила алервей (купила еще флоксал мазь ) Скажите пожалуйста это от плинест может быть спустя неделю ? Или так совпало ? До этого были как то и ячмень и холязион ….

Нет
34 года
21 Марта ·Просмотров: 564·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Спасибо, фото посмотрела, уточните, пожалуйста, данное образование(бугорок) на ощупь мягкий или плотный? Есть ли болезненность? Были ли после процедуры ботулинотерапии синячки/гематомы в периорбитальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было стояков
Да вроде мягкий ) болит когда моргаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще прикрепила фото двух глаз для примера

Спасибо за уточнение, по локализации - это не ячмень и не халязион, плюс отечность мягкая, больше данных за локальный реактивный отек, возможно, была микротравматизация глубжележащего сосудика, а периорбитаьная область очень склонна к формированию отеков из-за обильной подкожно-живорой клетчатки.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-наносить на кожу в области покраснения и отека тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день (7 дней)
-продолжить Тобрадекс по 1 кап. 4 раза в день(7 дней)
-внутрь для снятия отека 1 раз в день можно продолжить прием антигистаминных Аллервей(5 дней)
Для Флоксала пока показаний не вижу, в целом со стороны самого глаза, слизистых оболочек, воспалительной реакции нет, поэтому пока наблюдаем в динамике.
Если появится гематома, то наружно можно будет применять Гепариновую мазь или Троксевазиновую 2-3 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А компресс с димексидом не нужен ?

Димексид в области кожи вокруг глаз не стала бы применять, да и он больше для обезболивания применяется + сушит кожу, пока достаточно уже начатого вами лечения 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но нет ничего страшного ? Просто от гиарулоновой кислоты в губы у знакомой прям при уколе у косметолога началась ишемия… и ей сразу укололи лонгидазу , но хорошо , что все прошло. И колола она у моего же косметолога 🙈 не нужно на осмотр ? Или после плинест такого нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причем тоже вот недавно такой случай

Подобные побочные реакции действительно проявляют себя практически сразу, отдаленно спустя время могут проявиться гематомы и отеки, это нормально при инъекциях в периорбитальной области из-за анатомических особенностей, поэтому не переживайте. Конечно, наблюдаем в динамике и в случае ухудшения состояния - на осмотр. Может быть и закупорка сальной железы, даже кожной, но она была бы плотной и болезненной на ощупь, может быть, конечно, и такое нетипичное расположение реактивного отека при закупорке сальной железы в толще века, лечение в любом случае вы уже начали верное, поэтому наблюдаем 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот сейчас пробую болит нижнее веко, где реснички растут
А внизу , где отек и не болит
Вообще плинест не выводят лонгидазей ?

Нет, лонгидазу используют для выведения филлеров на основе гиалуроновой кислоты.
Если есть болезненность по ресничному краю, то да, есть вероятность начинающегося воспаления вследствие закупорки сальной железы в толще века, лечение начали верное, а Флоксал можно будет подключить при тенденции к формированию локального воспаления, закладывать за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней(через 10-15 минут после тобрадекса)

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте.
Через неделю после плинеста связь маловероятна, гораздо больше похоже на обострение мейбомиевой железы (ячмень/халязион). Рекомендовано:Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р утром7-10 дней , на ночь флоксал 1 р 7 дней. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото , посмотрите пожалуйста

Спасибо просмотрел, больше данных за обострение мейбомиевой железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот у меня было как то , но чтобы отек внизу такого не было

Закупорка( воспаление) мейбомиевой железы может так проявляться как на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас , спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления вам!😉

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Через неделю после Плинест / уже нет реакции/ как правило 3-4 дня и все проходит. Отсроченных рисков нет
После Ботокса, может лопнуть капилляр/ но у вас на фото, нет такой клиники/ не волнуйтесь
У вас симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Могло совпасть скорее всего
Вы правильно начали лечение
- капли Тобрадекс 4 р в день/7 дней
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней
- мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на оьласть шишечки 3 р в день/7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней для уменьшения отёка
На 5-6 день рекомендуется очный осмотр
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А компресс с димексидом не нужен ?

здравствуйте
Боль в глазу и Отек внизу как бугорок: Это большая вероятность воспалительная реакция на инъекцию, на введенный препарат, аллергическая реакция: На компоненты препаратов или на что-то другое. инфекция в месте инъекции или вокруг.
Ваш анамнез: "До этого были как то и ячмень и холязион", это очень важная информация! Если у вас уже была предрасположенность к ячменям и халязионам, то инъекции в эту область (даже если они были сделаны стерильно и правильно) могли спровоцировать обострение или появление нового воспалительного процесса. Микротравма от иглы, даже незначительная, может стать "входными воротами" для бактерий, которые в норме живут на коже, или спровоцировать закупорку железы.
то что купили включая флоксал рекомендую принимать они хорошие при воспалительных и инфекционных процессах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас видела отзыв очень сильный отек после такого же препарата и только дек дексаметазон помог девушке. Теперь еще больше переживаю и не пойму от чего у меня все таки это?! Но у меня неделя прошла до этого ничего не было вообще, такое возможно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как лечить , если это на препарат?

да лечить нужно как написал выше они хорошие при воспалительных и инфекционных процессах.

разные отёков у разных людей бывает возможно кака аллергический реакции так и побочный эффект или проявление индивидуальной непереносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот компресс с димексидом можно сделать ?

Перед первым применением проведите пробу на аллергию: нанесите небольшое количество разведённого димексида на коже и подождите 15–20 минут. При покраснении, зуде или жжении компресс использовать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сделать можно ? Развести 1:10?

Принятый ответ

да как раз эти проценты для кожи лица и других высокочувствительных областей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое