На языке сбоку с двух сторон бугорки и белый налет
Добрый день , обнаружила на языке такие бугорки и белый налет с двух сторон , но неприятные ощущения как будто язык обожгла только с одной стороны , что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Есть проблемы с жкт? Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
Также да, локально похоже на ожог слизистой.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото действительно похоже на повреждение языка в результате приема горячей пищей.
Также по фото похоже на глоссит.
Поэтому язык стал более чувствительным ко всем видам раздражителей.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Есть ли заболевания хронические?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), ЛОР- органов, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается. Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, ГЭРБ?
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием горячей, кислой, острой пищи
Добрый вечер , со стороны ЖКТ по колоноскопии и ФГДС все хорошо , недавно переболела немного, был кашель , насморк , немного болело горло , мне кажется бугорки эти у меня были всегда , но вот белый налет и жжение появились буквально сегодня , по ощущениям со стороны где боль , режет немного зубом язык , вообще появилось сильное напряжение челюсти , как будто она не расслабляется и закладывает ухо
Да ,воспаление языка может быть и на фоне перенесенных заболеваний.
Если есть острый край зуба, рекомендуется его подшлифовать, тем самым устранится травмирующий фактор
В процессе заживления образуется фибрин белого цвета . Слизистая оболочка пытается восстановиться, но из-за наличия острого края зуба не может
Просто этот белый налет с двух сторон , но больше конечно с той где острый край , подскажите, а на онкологию не похоже ? Очень переживаю , я просто не смотрела особо никогда на язык были ли эти бугорки и налет ранее , но точно не жгло и не болело . Еще подскажите пожалуйста напряжение в челюсти , с чем может быть связано?
Зубы мудрости прорезались? Их не удаляли? Просто по фотографии не видно. При открывании /закрывании рта наблюдаются щелчки, хруст, боль?
Зубы мудрости верхние есть, один нижний удален уже как 2 года, хруста нет , но есть сильное напряжение, если сильно открыть рот на 5-6 секунд и закрыть немеет вся челюсть , отдает в нос и ухо
В подобной ситуации рекомендуется проверить височно-нижнечелюстной сустав. По описанию похоже на дисфункцию ВНЧС. Обращаются к гнатологу. Он специализируется на диагностике и лечении заболеваний ВНЧС. Чтобы выяснить, есть ли проблемы с суставом, делают МРТ ВНЧС.
+Возможно, спазмированы мышцы. Врач очно может пропальпировать их
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете появление бугорков и жжения? Незадолго до их появления может быть прикусывали эту область или употребляли острую/твердую пищу?
Просмотрела фото, можно предположить глоссит. Белое- это фибрин на ранке, он нужен для заживления. Вероятнее всего травмировали эту область острый краем зуба или твердой пищей.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды).
Возможны также аллергические реакции( например, использование накануне новой зубной пасты/ополаскивателя может спровоцировать похожие симптомы).
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на травматическую эрозию. Вероятнее, Вы могли прикусить язык или получили ожог (от еды). Принимали ли вы что-то кислое, горячее? Или слишком твердую еду? Нет ли острых краев Зубов или пломб?
Аллергия на что-то имеется? Использовали ли новую косметику или зубную пасту?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Антисептики для полости рта: р-р Хлоргексидина 0,05% (Мирамистин) — идеальный вариант. Аккуратно полощите рот или делайте ванночки 2-3 раза в день после еды. Он не щиплет и не мешает заживлению.
Раствор Фурацилина (1 таблетка на стакан теплой воды).
Противовоспалительные и заживляющие гели (наносите после антисептика):
Холисал-гель — лучше всего. Он снимает воспаление, боль (содержит анестетик) и борется с микробами.
Щадящая диета. Ничего острого, соленого, кислого, горячего, газированного. Пища должна быть мягкой, прохладной или теплой (пюре, йогурты, каши, супы-пюре).
Добрый вечер , горячего ничего не ела, по ощущениям там где боль , царапать язык начал зуб , но только с одной стороны , по жкт все хорошо, недавно делала фгдс и узи органов БП, недавно переболела немного , из хроники тонзиллит хронической, и вообще начала болеть челюсть , не то что бы болеть , а очень как будто напряжена и не могу расслабить ее, даже иногда в ухо отдает
Возможно причина в зубе, если он царапает язык. Нужно обратиться к стоматологу и его подшлифовать. Так же воспаление языка может быть связано с перенесенными заболеваниями.
По поводу напряжения, могу предположить нарушение в работе височно-нижнечелюстного сустава. Боль, хруст, щелчки есть?
Ночью зубами скрипите, не замечали?
Боли и хруста при открытии рта нет , кушаю спокойно , жую , просто все время как будто напряжение , особенно в верхней части, отдает в нос и в ухо , а если был стресс , то жутко начинает и голова болеть . Появилось это состояние тоже не так давно , буквально 2 месяца назад
Попробуйте широко открыть рот, медленно. Напряжение есть? Щелчки? Боль?
Щелчков нет , боли особо тоже ; а вот напряжение присутствует, немеет аж все
Похоже на мышечно-суставную проблему (дисфункцию ВНЧС), боуксизм. Это приводит к перенапряжению мышц, которые, в свою очередь, могут вызывать головную боль.
А что с этим делать ? Как лечить или облегчить ?
Причина травм языка как раз может быть и связана с перенапряжением мышц. Он может прижиматься к нёбу или зубам, создавая ненормальное давление, что может вызывать чувство жжения или дискомфорта. Бугорки по бокам могут быть следствием того, что вы непроизвольно прикусываете язык из-за мышечного напряжения.
Рекомендую вам найти хорошего гнатолога, который как раз и занимается данными проблемами.
Спасибо большое
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Похоже на глоссит — воспаление языка, которое может появляться из-за раздражения, нехватки витаминов, проблем ЖКТ или ослабления иммунитета. Если жжение одностороннее, стоит исключить травму от зуба или пломбы. Сейчас можно делать полоскания ромашкой, избегать горячего и острого, при дискомфорте наносить Холисал или Камистад. Если за неделю не пройдёт — показаться стоматологу.
Здравствуйте!
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется выполнить фгдс, Часто симптомы глоссита вызваны наличием хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости. Тем более если становится легче.
Всего доброго.