Кашель более 8 лет. Поставили диагноз: гастроэзофагеальный рефлюкс с пептическим неэрозивным эзофагитом. И постнозальный затек.

Здравствуйте, поставили диагноз: гастроэзофагеальный рефлюкс с пептическим неэрозивным эзофагитом. Беспокоил кашель более 8 лет, поставили хронический кашель, муниципальная больница не дала ходу делу, пришлось копить и самой платно ходить по врачам. Лор обнаружил постнозальный затек в том числе. Гастроэнтеролог выписала Омез, но я так и не поняла что значит мой диагноз, какое лечение? (помимо диеты)Какие будут результаты? И хватит ли одного омеза? Назначили так же дообследование: УЗИ органов брюшной полости, и сдача анализа,после пропитого омеза, на хеликобактер пилори. Так же сдаю параллельно анализы на паразитов.

23 года
Вчера в 22:35·Просмотров: 26·Мария

Мария, Здравствуйте.
По результатам эндоскопии диагностирован рефлюкс, это нарушение при котором кислота из желудка может попадать в пищевод, затем в ротовую полость и верхние дыхательные пути, тем самыми способствуя появлению кашля. На фоне назначенного препарата Омез происходит снижение выработки кислоты и тем самым устраняются эпизоды рефлюкса, курируя тем самым кашель.
Как правило в подобных ситуациях рекомендуется в первую очередь соблюдение антирефлюксного режима:
- питание частое, дробное, небольшими порциями, избегая состояние переедания
- ограничение употребления острого, кислого, газированного, продуктов с содержанием специй, чеснока, кофеина, жирное
- крайний прием пищи не позднее, чем за 2-3 час до сна
Что касается медикаментозной коррекции подскажите пожалуйста, есть ли жалобы на изжогу, привкусы кислоты/горечи во рту, тошнота, чувство тяжести после приема пищи?
Отмечу, отдельно что ГЭРБ это не самая главная возможная причина хронического кашля первую очередь должна быть исключена патология легких, ЛОР- патология и аллергический генез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

изжоги нет, ничего нет, только на голодный желудок очень болит желудок.

Здравствуйте! Рефлюкс это состояние при котором снижена работа клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ. То есть клапан между пищеводом и желудком в норме должен быть полностью сомкнут, а при рефлюксе он не смыкается полностью и содержимое желудка, а оно очень кислое, попадает в пищевод и травмирует его, что и может давать картину затяжного кашля.
Но все же важно и дообследоваться со стороны органов дыхания, в рамках врача пульмонолога и исключить аллергическую природу кашля у аллерголога.

Возвращаясь к рефлюксу, то в основе коррекции рефлюкса лежат принципы не медикаментозной коррекции, к которым относятся :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно, крайне важно поддерживать правильный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, ведь именно тревога является наиболее частой причиной неправильной работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.

Согласно клиническим рекомендациям в коррекции ГЭРБ обычно используют препараты из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч), которые улучшают работу клапанного аппарата, улучшают смыкаемость сфинктера и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), для защиты слизистой пищевода.

Так как данный носит информационный характер, все препараты дозы важно подбирать в рамках очной консультации, во избежании нежелательных побочных реакций.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.

Описанная ситуация с многолетним кашлем доставляет много мучений. Диагноз «неэрозивный эзофагит» означает, что кислота контактирует со слизистой пищевода, но не вызывает видимых воспалений и язв. Согласно современным критериям, при отсутствии выраженных повреждений диагноз рефлюксной болезни считается предварительным. Сам заброс происходит не из-за органической слабости клапана, а из-за его слишком частого непроизвольного раскрытия. Кашель действительно часто выступает внепищеводным проявлением рефлюкса: микрочастицы желудочного содержимого раздражают рецепторы дыхательных путей. Для купирования симптомов одного препарата бывает достаточно, но лечение внепищеводных форм часто требует более длительного времени.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- 24-часовая рН-импедансометрия пищевода - для точного подтверждения ГЭРБ и прямой связи забросов кислоты с эпизодами кашля (золотой стандарт при неэрозивной форме).
- 13С уреазный тест Helicobacter pylori - строго через 4 недели после полной отмены препарата Омез (на фоне приема результат будет ложноотрицательным).
Обычно в подобных ситуациях врачи рассматривают следующие варианты терапии:
- Ингибиторы протонной помпы (например, Рабепразол 20 мг) по 1 таблетке утром за 30 минут до еды. Курс часто составляет от 8 до 12 недель.
- Альгинаты (например, Гевискон) по 1 дозе через 40 минут после еды и на ночь 4 недели.
- Прокинетики (например, Итоприд 50 мг) по 1 таблетке 3 раза в день до еды, 4 недели.

Обычно рекомендуется антирефлюксный режим: избегать переедания, не принимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов после приема пищи, сон с приподнятым изголовьем кровати.

Будьте здоровы!

Мария, добрый день.
ГЭРБ - это забросы содержимого желудка в пищевод, которые могут вызывать такие неприятные симптомы как изжога, отрыжка, подкашливание, ком в горле.
ГЭРБ это хроническое заболевание, которое имеет периоды обострений и ремиссий.
В периоды ремиссий рекомендуют лишь соблюдать правила по образу жизни для профилактики обострений.
В периоды обострений лечение может занимать 4-8 недель для достижения полноценного улучшения самочувствия.
В подобных случаях для лечения обычно рекомендуют прием препаратов:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.

Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.