Увеличенные миндалины

Ребенку 2 г и 3 мес. Переболели ангиной, по крови бактериальная инфекция, была высокая температура 3 дня, после назначили антибиотики, пропили 5 дней. Из симптомов было красное горло еще. Сейчас все хорошо, нет кашля, но меня беспокоит до сих пор красное горло и как будто развороченные миндалины. Сейчас обрабатываем мирамистином, но не сильно, т.к. наслышана о возможном риске стеноза гортани. Подскажите, что делать с горлом. Фото могу прикрепить.

26 лет
1 час назад·Просмотров: 17·Екатерина

Здравствуйте.
По фото с большей вероятностью гипертрофия миндалин 3 степени.
В таких случаях необходимо получить очную консультацию лора.
В большинстве случаев после болезни выбираем наблюдательную тактику, миндалины должны самостоятельно уменьшиться в течение 4-6 недель.

Стрептотест не проводили?
При бактериальной ангине курс антибиотика в большинстве случаев 10 дней.

Здравствуйте, Екатерина! Такая "рыхлость" миндалин, зернистость задней стенки глотки может наблюдаться после перенесенных инфекций некоторое время. Спреи это НЕ лечат, тем более по возрасту запрещены из-за риска спазма гортани.

Это не опасно и не означает активную фазу заболевания, нужно дать слизистым время восстановиться.

Важно обильное дробное питье 50 мл на кг в сутки для увлажнения слизистых и наблюдение.

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно гипертрофия миндалин 3 степени. После бактериальной ангины полное восстановление слизистой занимает 2–3 недели, поэтому умеренная гиперемия допустима.

Однако размер миндалин требует очной оценки ЛОРа для исключения хронического тонзиллита или аденоидов.

Мирамистин сейчас не нужен: он не уменьшает гипертрофию и раздражает слизистую.

Спреи запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма. Вместо этого используйте тёплое питьё, увлажнение воздуха (50–60%) и промывание носа солевыми растворами для снижения постназального затёка.

Наблюдайте за дыханием во сне: храп, паузы, открытый рот это показания к повторному осмотру. Если краснота сохраняется более 3 недель или появятся новые симптомы то нужен мазок на флору и консультация ЛОРа для решения вопроса о тактике ведения гипертрофии. Самостоятельно антисептики не применяйте.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.