Расшифровка холтера

Боли в сердце и левой руке. Ровные удары и после остановка и сильный удар в сердце Боли и нервный пульс в сердце уже больше года. При пробуждении по утром , начинаются сильные удары и при употреблении пищи. Лишнего веса нет. Вредных привычек тоже нет

24 года
10 часов назад·Просмотров: 20·Кристина, Москва

Здравствуйте.
По холтеру обращает внимание следующее:
- склонность к тахикардии
- повышение числа экстрасистол

Оба этих состояния не представляют опасности для жизни, но конечно, требуется поиск причин.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений,
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Давно сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Последний раз сдавала эти анализы 7 апреля 2026 года

Какой был ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте!
По результатам Холтера отмечается правильный синусовый ритм с эпизодами тахикардии и частой наджелудочковой экстрасистолией (в норме может быть до 1 тыс за сутки). Ишемии и опасных пауз не выявлено.
Описанные ощущения остановки и сильного удара напрямую связаны с этими внеочередными сокращениями и последующими компенсаторными паузами.
Причинами могут быть стресс, недосып, переутомление, повышенная тревожность, дефицитные состояния или гормональные изменения, а также возможное влияние ЖКТ (учитывая связь с приемом пищи).
Для уточнения причины перебоев и учащенного сердцебиения рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, электролиты (калий, магний), ТТГ и Т4 свободный, а также ЭхоКГ для исключения структурных изменений сердца.
Скажите пожалуйста, какие-нибудь из этих анализов уже сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Да, анализы сдавала . У меня очень низкий Ферритин

А препараты железа принимаете?

Низкий ферритин говорит о дефиците железа, его дефицит напрямую влияет на количество экстрасистол и общее самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Принимала сорбифер , но перестала принимать его

А долго его принимали?
Конечно после препарата нужен контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Принимала его только 3-4 месяца и перестала , был Ферритин 3, поднялся до 16.

Принятый ответ

В таких случаях нужно понять, с чем связан низкий ферритин на фоне приема препарата: с нарушением всасывания железа или с большой кровопотерей. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога и гинеколога.

Кристина, здравствуйте!

По Холтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Однако, важно отметить , что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться, как в данном случае , тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-выше отмеченные дефициты ;
-проблемы с ЖКТ, при этом , по возможности, рекомендуется гастроскопия ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапии
Скажите пожалуйста проходили отмеченные обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина , по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащенному сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в большом количестве, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, кроме того причиной этого может быть повышенная тревожность