Консультация невролога /

Слабость и внутренняя дрожь в руках — вопрос №2697064

Здравствуйте на протяжении недели заметила какую то непонятную слабость и дрожь в руках.сначала было в левой руке а сейчас в обоих. Напоминает на состояние как после тренировки рук как будто напряжение мышц. А неделю назад на работе начал сильно дергаться большой палец на левой руке не с того не с чего . Прошло к вечеру. Бывает такое дергание мышц то подмышкой то в ключице и все с левой стороны. У меня сидячая работа за компьютером постоянно болит шея и всегда вся напряжена.прошла МРТ приложила. А еще по утрам большой палец на левой руке всегда немеет.Что это может быть на что похоже?Состояние как будто внутри руки дрожать а с наружи не видно
Подскажите на что проверить кровь какие анализы сдать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, физ.нагрузки интенсивной?
Клиент
Здравствуйте нет не было
Клиент
Из физ нагрузок только растяжка а работа сама по себе нервная но стресса не было
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Невролог
Здравствуйте
Можно сдать оак, Сахар крови , ферритин, магний
Выполнить энмг в/к, исключить нейропатию
Нет боли в локтевом или л/запястном суставах ?
Клиент
Здравствуйте энмг левого локтя проходила летом были симптомы немел мизинц и безымянный палец результат приложила. Сейчас боли нет только шея болит МРТ тоже приложила посмотрите пожалуйста я не была еще у невролога. Сейчас беспокоит только дрожь и слабость в руках
Клиент
Я уже начиталась в интернете всякого переживаю что это может быть такое ? Даже МРТ головы прошлого года приложила
Невролог
Ознакомилась с файлами , ничего критичного нет по результатам диагностики
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads , чтобы исключить функциональное расстройство
Клиент
Тревога 10 депрессия 3
Невролог
Нельзя исключить , что симптомы в рамках тревожного расстройства
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Очно консультация психотерапевта
Клиент
Значит я правильно поняла что эти симптомы связаны с тревогой?с шеей у меня ничего страшного?
Клиент
При тревоге могут так дрожать мышцы и пальцы?
Невролог
Правильно поняли . В шее вероятно мышечно -тонический синдром , который на фоне тревоги усиливается. Состояние не опасное
Невролог
Да, тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
Клиент
Спасибо что успокоили но завтра все ровно собираюсь сдать анализы на железо и магний может еще что то нужно сдать?
Клиент
И еще подскажите пожалуйста я пью на ночь сирдалуд его можно с атараксом?
Невролог
Лучше после отмены сирдалуда, начать атаракс
Слать б/х : алт аст, билирубин креатинин, общий белок , мочевая к-та, Вит В12, Д
Клиент
Здравствуйте начала пить атаракс пол таблетки, симптомы действительно проходят на какое то время и напряжение в шеи.А сегодня у меня день рождения и я выпила бокальчик вина совсем забыла что днем приняла да 1/2 атаракса. Ничего страшного со мной не случится ведь они не совместимы с алкоголем?
Невролог
Здравствуйте
Ничего страшного не случится. На будущее лучше не совмещать с алкоголем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего подергивания мышц связаны с усталостью, мышечным перенапряжением, стрессом, тревогой.
Это абсолютно доброкачественное состояние, но очень неприятное. Для снятия тревоги можно использовать атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней.
При необходимости подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая имеет доказанную эффективность наравне с антидепрессантами. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.
+ отдых, достаточный сон, полноценное питание, регулярный спорт (лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор)
Клиент
Здравствуйте, а дрожь и слабость в руках то де от этого ? Ну у меня не было стресса просто. А если спортом позаниматься то еще хуже становится. И почему каждое утро немеет большой палец на левой руке?
Невролог
Да, чаще всего дрожь и слабость связаны с повышенной тревожностью. Онемение пальца связано с неудобной позой во сне,ода сдавливается нерв. Поменять позу для сна или подушку
Клиент
Ну палец немеет уже давно а сплю на ортопедической подушке он бывает немеет даже когда просто держу в руке телефон
Невролог
Да, чаще всего такие симптомы на фоне компрессионной невропатии, когда нерв сдавливается в анатомически узком канале. Проводится ЭНМГ для уточнения уровня поражения нерва
Невролог
Либо может быть на фоне патологии сустава пальца