Розеола?????
Добрый день! Ребенку 9 месяцев. С 11 числа поднялась температура 38, сбила, через 5 часов снова 38,5. Вызвали врача, сказали, признаков никаких нет, но лезут зубы. Но температура продолжалась подниматься и сбивали каждые 5 часов. Вчера температуры не было и вышла сыпь на шеи, спине, груди, сегодня сыпь по всему телу. Вчера сдали анализы, прикреплю фото. Может ли это быть розеола? И что делать?
Здравствуйте.
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.
Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Прикрепила файлы
Здравствуйте!
Да, по типичным симптомам можно предложить, что это розеола. Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сыпь никак не лечится, ребенку дискомфорт не доставляет, проходит самостоятельно в течение недели,бесследно. В данном периоде ребенок уже не заразен.
ОАМ в норме.
По анализу крови ничего критичного нет,у деток свои показатели, все в пределах нормы.
Здравствуйте, Ксения!
По описанию это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
То есть лечения никакого не требуется
По представленным анализам:
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Тромбоциты в норме от 150, на фоне вирусной инфекции могут снижаться.
Соэ в норме до 20
Признаков бактериальной инфекции нет, по анализу ничего критичного
Анализ мочи в норме
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи
Фото пока не видно.
Здравствуйте!
По описанию клинической картины, можно предположить, что это розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и практически без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя.
Специфического лечения нет.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации действительно речь может идти о розеоле. На проявление дентации это не похоже.
Обычно розеола не требует лечения, кроме жаропонижающей терапии. С появлением сыпи ребёнок уже не заразен, температура больше подниматься не должна, но может отмечаться повышенная капризность, раздражительность, вялость, снижение аппетита или полный отказ. Рекомендуется предлагать больше жидкости, если ребёнок на грудном вскармливании, то почаще прикладывать к груди.
Анализ мочи без признаков воспаления. В анализе крови признаки течения вирусной инфекции, снижение тромбоцитов также обусловлено наличием инфекционного процесса.