Консультация педиатра /

Температура после появления сыпи при розеоле — вопрос №3411333

Добрый день
У ребенка была температура 3 дня , на четвертые сутки появилась сыпь , на животе , спине , за ушами и немного на лице. Вероятно розеола
Аппетит снижен , капризная
Сегодня 5 день, сыпь уже два дня , ребенка не беспокоит , но к вечеру поднимается температура 37.5 (до 38) так же появился насморк, прорезывается моляр снизу
Может ли быть температура при розеоле после появления сыпи? Или вероятно присоединилась другая инфекция ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Олеся !
Вероятно это новая инфекция . Либо реакция на прорезывание Зубов
В таком случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте!

Иногда такое встречается и при розеоле

Но сыпь может быть как вирусная экзантема , не обязательно именно розеола
Розеола это герпесвирус

Приложите фото высыпаний пожалуйста

Во рту нет ничего ( высыпаний )?

На фоне дентации может быть температура до 38
Жидкого стула нет ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фотографии прикрепила , во рту нет никаких высыпаний или покраснений
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, стул не жидкий , кашицеобразный
Педиатр
По фото все же у малыша признаки внезапной экзантемы ( розеола, шестая болезнь , трёхдневная лихорадка)

Температура либо возникла из-за дентации которая проходит параллельно , либо новая инфекция
Или инфекция мочевыводящих путей
Сдайте общий анализ крови и мочи + СРБ

На фоне инфекции возникает астения ( снижение аппетита , капризность , вялость , нарушение сна) , при таких симптомах :
Обильное питье 30-40 мл на кг
После нормализации состояния может сохраняться астения еще до 2 недель
Педиатр
Если что-то непонятно или остались вопросы - спрашивайте
Педиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам и фото, у вашего малыша была розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогут. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно.
Нет температуры уже не должно быть. Вероятно на прорезывание зубов или ребёнок заболел новой инфекцией. Пока рекомендуется наблюдение, так как кровь в любом случае будет вирусная. Нужно подождать развития симптомов. Если их не будет, то это на зубки.
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
После розеолы температура, как правило не повышается
По описанию симптомов возможно, что идёт наслоение прорезывания зубов(в период дентации температура может быть до 38 несколько дней)
Но, есть ли температура будет расти выше, плохо снижаться на жаропонижающих, то возможно присоединение новой вирусной инфекции или бактериальное осложнения, например отит.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим. Купать под душем недолго и гулять можно. Температура после высыпания - это на дентацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.