Ребенок 5 месяцев срыгивает фонтаном
Здравствуйте! Ситуация следующая. Ребенку 5 месяц, всегда был на ГВ, неделю назад стали давать прикорм - пюре из кабачка, иногда брокколи и цветную капусту (последние два варианта ребенку не понравились, в связи с чем давали по одному разу). Сегодня были 2 случая срыгивания (один фонтаном, второй обильный), срыгивание было грудным молоком. Сегодня поднялась температура - было 37,8, стало 38, был понос. Подскажите, что делать и как быть? Спасибо!
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать начало кишечной инфекции, так как наблюдается подъём температуры и рвота, вероятнее всего сам прикорм здесь ни при чём, лечение вирусных кишечных инфекций - симптоматическое, самое важное не допускать обезвоживания, (отпаивать из расчёта не менее 40 мл/ кг в сутки),
-Также в этот период не рекомендуется вводить новые продукты в прикорм, баночные овощные пюре можно продолжать, также
-При появлении диареи обычно рекомендуют приём пробиотиков, например бак-сет, или Энтерол курсом 10 дней;