Здравствуйте. Сделали УЗИ сердца маме, ей 68 лет. Какой вывод можно сделать из заключения?
Бывает повышение давления до 160, зачастую 130,принимает Ко-дальнева.
Здравствуйте
Часто повышается давление выше 140/90?
В какой дозе препарат принимает?
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, значимой клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены, есть небольшое нарушение расслабления (как следствие повышение давления)
По эхо кг опасных и патологических отклонений нет
Самое главное улучшить контроль над давлением
Давление повышается, если какое-то время испытывает волнение и переживания. Потом по утрам дней пять может держаться 150, 155.После приёма таблеток весь день нормальное. Потом может месяцами быть в норме на приёме таблеток. КоДальнева 5 мг /1, 25мг/4мг утром, одну таблетку.
Если без волнения и переживания давление 120+129/70-79, то целесообразно продолжить такую терапию и уже при необходимости добавить к терапии успокоительные(противотревожная терапия)
Здравствуйте!
По узи сократительная способность не нарушена, регургитация на клапанах незначительная, есть расширение предсердий и нарушение расслабления - это может быть связано с повышенным давлением.
В какой дозировке принимает препарат и как часто повышенное давление?
Если давление повышается только на фоне переживаний, а в остальное время стабильное, то дозировку корректировать не нужно, а желательно обратиться к неврологу/психотерапевту для возможного назначения успокоительной/противотревожной терапии
Здравствуйте, по узи насосная функция сохранена , признаки перегрузки сердца давлением ( расширение предсердий , диастолическая дисфункция) , признаки атеросклероза аорты и клапанов ( контроль узи бца , липидного профиля для оценки сердечно -сосудистого риска ) , клапанный аппарат в рамках возрастных норм , легочной гипертонии не отмечено ;
Контроль давления и пульса -цель ниже 130/80 мм.рт.ст ;
УЗИ бца без патологии, тоже сегодня сделали
Отлично , но липидный профиль желательно посмотреть
Пьёт ещё атенолол, а не бисопролол от пульса. 0,25 или 0,50 пьёт.
Смотрели месяца 4 назад. Было всё в пределах нормы. Но сдадим ещё, посмотрим.
Здравствуйте!
По УЗИ общая сократимость в норме, но есть расширение обоих предсердий, что бывает или как следствие гипертонии, или как следствие лишнего веса.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать натрийуретический пептид для исключения сердечной недостаточности.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи,
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Скажите , УЗИ сосудов давно выполнялось?
Сегодня. Без патологии.
Что вообще беспокоит помимо скачков давления?
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки атеросклеротических изменений клапанов сердца , поэтому в подобных случаях назначают ещё узи сосудов шеи для выявления степени атеросклероза и анализ крови на липидный спектр , а также признаки гипертонии в виде расширения Камер сердца
УЗИ бца сделали сегодня. Без патологии.
Хорошо, тогда приём статинов не показан ,достаточно поддерживать артериальное давление в норме препаратами
А что делать с расширением камер сердца?
Это не требует специального лечения, самое главное поддерживать цифры артериального давления в норме , чтобы дальше это не прогрессировало.
Спасибо, за ответ.
На здоровье ,рада была помочь!
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ и Эхокг выявлены признаки повышения дпвления и признаки атеросклеротических изменений;
Что касается дпвления важно на фоне терапии достижение целевых значений давления , менее 140/90; если дпвление больше этих значений необходима коррекция лечения;
По поводу атеросклероза, в таких случаях рекомендуется контрол крови на липидный профиль и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек;
Скажите пожалуйста сдавали анализы на липидный профиль, узи сосудов шеи?
Сегодня сдавали. УЗДГ без патологии. Месяца 4 назад липидный профиль был в пределах нормы.
Так как бляшек нет целевые значения лпнп (плохого холестерина) менее 2.6;
Т е важно контроль холестерина и контроль дпвления , чтобы те изменения которые есть по узи сердца не прогрессировали