Болит голова у ребенка при качании головой

Добрый день. У девочки 12 лет болит голова при качании головой. Отдает в лоб. Гемоглобин в норме. Сделали мрт, вот такие результаты. Что можете сказать?

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 25·Анна

Здравствуйте, Анна! Такой очаг может быть например - одонтогенной кистой - то есть полостью в челюсти, связанной с корнем зуба - в таких случаях надо уточнить есть ли эта связь, обычно выполняют панорамный снимок (рентгенографию) и консультируется у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга.
Эта киста выглядит как случайная находка и скорее не связана с болью в голове.

По описанию боли можно было бы предполагать гайморит - но на МРТ пазухи без особенностей и так же не нашли других возможных причин боли в голове. Были ли вы на консультации у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да были, сказали все нормально.

А как давно болит, опишите, пожалуйста, подробнее
Есть ли другие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около недели. Болит именно при качании головой вверх - вниз. Отдает в лобовую зону

Не было ли вирусной инфекции недавно?
Болит ли при жевании?
Усиливается ли боль при беге, или других физ нагрузках?
Занимается ли ребёнок каким то спортом?

И жалуется ли ребёнок на это и утром и днём и вечером?
Или при каких обстоятельствах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфекции не было. Занимается плаванием. Жалуется всегда при качании головы. Невролог выписал таблетки и женьшень. Говорит становится легче, но все равно болит

Может быть боль из-за перенапряжения мышц шеи и спины - из-за неудобной позы за столом и из-за плаванья тоже может быть
В таких случаях рекомендуют массажи

Самое главное - что по МРТ никакой серьезной причины не нашли
А кисту покажите стомалогам и члх
Они сами по себе не опасные, но могут инфицироваться и поэтому рекомендуют разбираться с ними пока такое не случилось