Выделение из уголка глаза опухшие веко, мальчик 2,7 лет.
Добрый день, вчера вечером после сада обратила внимание на необычно большое скопление слизи в уголке левого глаза и чуть припухшее веко. Вечером купала вымыла слизь из уголка, утром встал веко припухло слизи больше чем обычно, глаз не трёт, вроде не беспокоит, врачь только в понедельник, что можно сделать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды) или кипяченой водичкой комнатной температуры, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 полных дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться(ограничить распаривание в горячей ванной) , не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально и по описанию похоже на проявление бактериального конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему, далее капать антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, через 3-5 минут антибактериальные капли Левофлоксацин/Вигамокс 4 раза в день 7 дней. Курс докапать до конца, в случае присоединения второго глаза, лечение дублировать.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией. Судя по жалобам на гнойное отделяемое, можно предположить бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях пациентам рекомендуется использовать антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день
Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по 1 капле 4 раза в день. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует лечение. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуцией и фото. С учётом предоставленной информации можно предположить воспаление железы/её возможную закупорку в толще века/ воспаление слизистой оболочки глаза ( конъюнктивит). В подобных случаях для борьбы с отёком и воспалением обычно рекомендуют ,учитывая возраст ребенка, в качестве доврачебной помощи:
Антисептические капли - Пиклоксидин 0,05% ( Бактавит, Пикторид, Окуларис антисепт)согласно инструкции по 1 кап. 6 р/д ,курс 10 дней .
Через 15 минут антибактериальные капли Левофлоксацин 0,5% ( Сигницеф, Левофлоксацин-Оптик,Л- оптик, Корфецин-Солофарм) согласно инструкции по 1-2 кап. каждые 2 часа до 8 раз в сутки первые 2 суток, затем по 1-2 капли 4 раза в день ещё 3-5 дней( всего 7 дней) .
Если ресницы склеились после сна, их протирают ватным диском, смоченным кипяченой водой или физраствором(по направлению от наружного угла глаза к внутреннему).На каждый глаз-отдельный диск.
Точную продолжительность лечения определит после очного осмотра офтальмолог в понедельник, оценив динамику.
Пока сохраняются болезненность и выраженное воспаление,покраснение века, веко нельзя греть и массировать/ тереть. Желаю скорейшего выздоровления малышу! Если остались вопросы, готова на них ответить.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
По описанию и фото можно предположить бактериальный конъюнктивит.
В подобных случаях рекомендуется убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина., закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!