Повышенный ттг после снятие спирали

Добрый день. В мае была установлена внутриматочная спираль кайлина. Примерно с июля начала замечать что живот часто тянет, месячные очень длительные. Сходила на консультацию, сделали узи, взяли анализы. Воспаления нет, анализы в норме, по узи эндометрий рос, хотя со слов врача со спиралью рост должен замедлиться. Решили убрать. Примерно через неделю стала замечать что нет сил, энергии, иногда руки стали отекать, вес стал расти, хотя ем примерно также. В беременности у меня все три раза был гипотериоз, похожее состояние наблюдала за собой. Сходила сдала комплекс гормональный ттг, т3, т4 свободный. Ттг показал повышенный. День снятия спирали 18.08.2026 . Не хотела бы начинать гормональную терапию. Возможно нужно сдать на другие гормоны, влияющие на ттг? Или добавить бады/йод например? Подскажите пожалуйста. И нужно ли сделать узи щитовидной железы?

Анемия
31 год
5 часов назад·Просмотров: 34·Ксения

Здравствуйте
ТТГ повышен не значительно, свТ4 в норме. Такие изменения называют субклиническим гипотиреозом. Вне беременности лечение не требуется. Рекомендуется пересдать показатели через 3-4 месяца. Чаще всего нормализуется самостоятельно.
При ваших жалобах рекомендуют еще исследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), ферритин, витамин д.

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в отношении уровня ТТГ, но хочу успокоить в данном отношении. ТТГ повышен совсем незначительно, при данном уровне не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, оно не провоцирует появление каких либо жалоб. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

В данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.

Анти к ТПО и ат тг находятся в нормальном значении, риск развития явного гипотиреоза минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, эти не сдавала. Сдам.

Хорошо. Если в ближайшее время сдадите, можете прикрепить к данному вопросу, напишите мне - я посмотрю.

Здравствуйте.
Повышение ТТГ в настоящее время незначительное , вне отсутствия беременности данное отклонение не требует коррекции. Важно , что Т4и Т3 свободные в норме.
Также антитела в норме , что свидетельствует о низком риске аутоиммунного тиреоидита.
В подобных случаях рекомендуют оценить гормоны в динамике ТТГ и Т4 св через 2-3 мес. Также рекомендуется исключить дефициты витамин Д и железа (кровь на Ферритин) и восполнить их при необходимости.

Подскажите , узи щитовидной железы когда-то делали ? В целом данные отклонения не требуют обязательного выполнения узи , но данное исследование возможно провести для исключения узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Узи не делала. Очень давно только. Сделаю.

Хорошо. Результат можно будет прикрепить к вопросу

Ксения здравствуйте .
По результатам обследования ТТГ повышен незначительно . Лечения гормонами данное состояние не требует . Только контроль в динамике .
В хронических заболеваниях вы указали анемию , а значит вероятно сейчас тоже есть дефицит железа , который влияет на ТТГ , поэтому сейчас нужно уточнить запасы железа ( ферритин) и если он снижен- возмещать препаратами железа .
ТТГ можно пересдать через 6-8 недель

Здравствуйте. В прикрепленном анализе повышение ТТГ незначительное, Т4св и Т3 в норме. Подобные изменения не требуют лечения, могут быть связаны с изменением общего состояния организма. Обычно рекомендуется только контроль в динамике ТТГ через 2-3 месяца. Однако с учетом ухудшения самочувствия, анемии в анамнезе, дополнительно можно рекомендовать общий анализ крови, железо сывороточное, ферритин - для исключения связи имеющихся симптомов с анемией.