Боль справа распирающая тупая плохое отхождение газов вздутие

вздутие, плохо отходят газы очень плохо, боль справа бок

Гипертония, Гастрит
43 года
8 часов назад·Просмотров: 85·вера, Москва

Вера, здравствуйте!

Вероятнее всего, боль связана с газами вследствие растяжения стенок кишечника.

Из обследований дополнительно рекомендуют сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить тест на СИБР.

Симптоматически может использоваться метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в сутки курсом 4 недели.

Уточните, как давно наблюдаются жалобы? Нет ли запоров или диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

после кофе с молоком хожу но мне кажется мало, стул сегодня был жидкий. боли периодические. назначен отрио плюс боюсь пить боли справа эти. сиеноз 25 холестерин чуть повышен атеросклероз. метеоспазмил не помогает. пью тримедат 200 2р 5 день немного снимаетболь, думаю пить креон 10000, симетикон не помогает, урсодез 500 назначали давно 2р по 500а потом 4 месяца 2т сразу.еще пьюконкор до 2.5, как это если нужно пить все .

Принятый ответ

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.

Описанная ситуация доставляет много дискомфорта. По результатам анализов крови печеночные показатели находятся в норме, однако отмечается небольшое повышение уровня холестерина. На УЗИ выявлены признаки жирового гепатоза (увеличения печени) и густая желчь в желчном пузыре. Наиболее вероятно, боль в правом боку и выраженное вздутие связаны с нарушением оттока густой желчи и скоплением газов в изгибах толстой кишки. Важно отметить, что диагноз «хронический панкреатит» по УЗИ не ставится, это лишь визуальные изменения поджелудочной железы на фоне сильного газообразования.

В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР - для исключения избыточного бактериального роста, вызывающего сильное вздутие.
- Фекальный кальпротектин - для исключения скрытого воспалительного процесса в кишечнике.
Обычно в подобных ситуациях врачи рассматривают следующие варианты терапии:
- Спазмолитики (например, Метеоспазмил 60мг+ 300мг) по 1 капсуле 3 раза в день за 15 минут до еды, 2-4 недели для снятия спазма и боли в правом боку.
- Препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан) из расчета 13-15 мг на 1 кг массы тела строго на ночь, 3 месяца, для разжижения густой желчи и улучшения ее оттока.

Обычно рекомендуется диета Low FODMAP на 2-4 недели. Суть заключается во временном ограничении продуктов, вызывающих избыточное брожение и газообразование (бобовые, свежая выпечка, яблоки, лук, капуста).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

с необутина 200 2р перейти на метеоспазмил попробовать?если сегодня еще пью тримедат с утра завтра можно пробовать метеоспазмил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

и можно все это с конкор и отрио плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

спасибо