Проблема с кишечником

С начале августа вроде как заболел желудок, как спазмом, после этого через несколько дней начался кашеобразный желтый стул 1-2 раза в день , потом увидела что кале присутствуют слизь ! В этот момент я принимала дюспатолин , энтерофурил, но легче не было , стул такой и оставался ! Диету я держала , нечего провоцирующего не кушала! И еще такие ощущения что как будто крутит живот , как будто хочется в туалет, сильное газообразование, живот урчит ! Далее прошла анализы , колоноскопию с биопсией! Были прописаны препараты , закофальк ,бускопан, бифидубактерин ! Вроде бы стало лучше , стул наладился , но теперь все вернулось снова ! Кашеобразный стул , крутит живот , газообразование , урчит ! После того как схожу в туалет все утихает , потом сново , или как выходят газы становится лучше ! Сам живот не болит, если надавить то в районе пупка Помогите пожалуйста разобраться, с августа это все мучает , на этих диетах уже скинула вес ! Боюсь что то другое уже кушать (((

39 лет
9 часов назад·Просмотров: 219·Оксана

Здравствуйте!
Картина ФКС и результаты гистологии не подтверждают язвенный колит или болезнь Крона
По анализам анемии и выраженных воспалительных изменений нет, СРБ в пределах нормы. Биохимические показатели печени, билирубин, липаза также без отклонений.
Характер жалоб больше соответствует функциональному кишечному расстройству.
При сохраняющихся симптомах обследование дополняют:
- кал на фекальный кальпротектин, чтобы оценить активность воспаления в кишечнике
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР при выраженном вздутии и газообразовании.
Для уменьшения спазмов и урчания применяют тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 4 недели. При жидком или кашеобразном стуле Энтерол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Строгая ограничительная диета при такой картине не требуется. Значительное сокращение рациона само по себе может приводить к снижению веса и формированию дефицитов. Рацион постепенно расширяют, ориентируясь на индивидуальную переносимость продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ, я еще с четверга начала пить альфонормикс , но результата нет ((( я подумала что это может быть сибр , просто в городе его не пройти , по другому это не проверить (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста а как лечить это функциональное кишечное расстройство ? Меня эти симптомы уже измучили

Функциональное кишечное расстройство лечат комплексно. В данном случае пример терапии указан в первом сообщении. Если дыхательный тест недоступен, Альфа Нормикс иногда применяют эмпирически. Отсутствие улучшения с первых дней не говорит о неэффективности лечения. Результат оценивают после завершения курса и при необходимости корректируют дальнейшую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Извините , забыла написать , может это повлияло еще , в мае месяце я еще в мая колола антибиотики цефриаксон , и сечи индометациновые , так же кравоостонавшивающие , после гинеколога посадил на ярину плюс !после этого был сильный понос , после 5 дней антибиотик я бросила , еще пила аркоксию в июне или в июле не помню !

Спасибо за уточнение. Да, прием цефтриаксона тоже мог повлиять на работу кишечника. С учетом выраженной диареи после антибиотика обследование дополняют анализом кала на токсины Clostridioides difficile А и В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое, скажите пожалуйста еще в ночное время я этого не ощущаю все спокойно, как просыпаюсь минут 20-30 и появляются эти симптомы, и днем если усну то все спокойно (((

Это скорее в пользу функционального характера симптомов. Для функциональных кишечных расстройств характерно отсутствие симптомов во время сна и их появление после пробуждения, когда активируется моторика кишечника. Но запланированное обследование все равно проводят, чтобы исключить воспалительные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна! Скажите пожалуйста, что нужно мне в данной ситуации еще пройти ! СИБУР у нас не делают((
Еще я очень эмоциональный человек, в апреле был стресс , и вот на фоне этого до колоноскопии тоже очень нервничала, не кушала почти не спала (( начиталась в интернете всякого (( Потом после колоноскопии успокоилась , только что то не проходит эта бяка

В подобных ситуациях достаточны фекальный кальпротектин и анализ кала на токсины Clostridioides difficile А и В. Если дыхательный тест на СИБР недоступен, без него можно обойтись. Выраженная тревога и стресс действительно могут поддерживать и усиливать кишечные симптомы.

Здравствуйте! По результатам колоноскопии выявлен эрозивный проктит - воспаление слизистой прямой кишки с эрозиями. Это объясняет боль, спазмы и тенезмы (ложные позывы). Показатели общего и биохимического анализов крови соответствуют нормальным значениям.
Копрограмма, к сожалению, относится к низкоинформативным и малоспецифичным методам. Её результаты не позволяют установить точный диагноз, поэтому опираться на них при выборе терапии не стоит.
Рекомендуется дообследование: водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой или глюкозой для выявления СИБР, анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь для оценки активности воспаления. Имеет смысл обсудить с врачом коррекцию дозировки Закофалька, возможно, потребуется местная терапия.
Также нельзя исключить присоединение синдрома раздражённого кишечника (СРК). При таких состояниях нарушается моторика, а слизистые становятся гиперчувствительными к обычным раздражителям. Провоцируют симптомы стресс, тревожность, погрешности питания и перенесённые инфекции.
Для купирования спазмов и вздутия рекомендован Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки до еды курсом 2-4 недели.
В качестве диетической коррекции показана диета Low-FODMAP. Её суть - ограничение углеводов, которые плохо всасываются в тонкой кишке и вызывают брожение с диареей. Исключаются молочные продукты (лактоза), злаки, бобовые, лук, чеснок, яблоки, груши, грибы. Также ограничивают жирное, жареное, копчёное, сдобу, сладости.
Если на фоне соблюдения рекомендаций и диеты, исключения СИБР, симптомы сохраняются, может быть рассмотрено назначение нейромодуляторов (по рекомендации психиатра или психотерапевта).

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.

Описанная ситуация доставляет много дискомфорта и тревог, особенно на фоне потери веса, но отчаиваться не стоит. Наиболее вероятно, текущие симптомы связаны с сочетанием двух факторов. С одной стороны, по результатам обследований выявлено локальное воспаление слизистой оболочки (эрозивный проктит и катаральный колит с микроэрозиями), что объясняет появление слизи. С другой стороны, урчание, сильное газообразование, кашицеобразный стул и облегчение после отхождения газов или дефекации характерны для синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) и синдрома раздраженного кишечника. Результаты копрограммы не несут диагностической ценности согласно современным стандартам.

В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР - для подтверждения избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
- Фекальный кальпротектин - для оценки степени выраженности воспаления в кишечнике в динамике.
- Контроль ферритина - для исключения скрытого железодефицита (текущий уровень 20,7 нг/мл является пограничным).
Обычно в подобных ситуациях врачи рассматривают следующие варианты терапии:
- Кишечные антисептики (например, Рифаксимин 400 мг) по 1 таблетке 3 раза в день, 14 дней после теста на СИБР при его наличии.
- Препараты месалазина в виде свечей (например, Салофальк 500 мг) по 1 свече на ночь, 3-4 недели для снятия локального воспаления в прямой кишке.
- Спазмолитики (например, Мебеверин 200 мг) по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды, 2-4 недели.

Обычно рекомендуется диета Low FODMAP на 2-4 недели. Суть заключается во временном ограничении продуктов, вызывающих избыточное брожение и газообразование.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования не является спецефичнойи и не содержит данных за наличие ВЗК, то есть болезнь Крона или НЯК.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться, оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, так как не все воспаление видно по ФКС. В таких случаях рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
С учётом описанных проблем, важно исключить и такую проблему, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.

Важным моментом в правильной работе кишечника, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, кишка сокращается активнее, как результат - неоформленный стул. Если отмечаете за собой состояния тревоги или стресса, то первостепенно работать именно с ними. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ! Сибр у нас в городе не пройти его нет!
Я с четверга самостоятельно начала принимать альфонормикс и энтерол , но результата нет(((( да я очень тревожный человек(
Еще забыла сказать , что в мае месяце я колола цефтриаксон 5 дней , просила тк начался ужасный понос , потом вроде прошло и вот с августа начались эти проблемы ! Так же был сильный стрес ((

В подобной ситуации тогда стоит исключить и клостридиальный колит,путем сдачи анализа кала на токсины клостридии дефецили А и В. Ну и работать с тревогой,вероятнее всего она и есть главная причина указанных проблем.

Здравствуйте Оксана! Клинические смптомы которые вы описали в сообщении (длительный кашеобразный стул со слизью, вздутие, урчание, ложные позывы) и результаты биопсии свидетельствуют об активном воспалительном процессе прямой кишки. Вам необходимо провести дополнительное обследование: фекальный кальпротектин (маркер воспаления),анализ кала на скрытую кровь ( иммунохимическим методом FOB Gold), анализ крови РНГА с иерсиниозным 03 и 09, псевдотуберкулезным и комплексным сальмонеллезным диагностикумом, анали кала на токсины А и В Clostridium difficile, если принимались антибиотики перед началом заболевания, анализ крови общий повторить, С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Как мне объяснили , результат колоноскопии что это у меня от жидкого частого стула ! А вот как это все наладить чтоб восстановить стул (((

Можно по другому поставить вопрос жидкий стул от воспаления в прямой кишке. Вы в основном принимали пробиотики (бифидумбактерин) и кишечные антисептики ( энтерофурил). Сейчас можно принимать энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 1 час до еды -10 дней и энтеросорбенты (энтеросгель или смекту через 1- 2 часа после приема пищи - 7 дней). Следующий этап лечения -это альфа нормикс 200 мг по 2 таб. х 3 раза в день-10 дней. Обследование продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое, я еще в мая колола антибиотики цефриаксон , и сечи индометациновые , так же кравоостонавшивающие , после гинеколога посадил на ярину плюс !после этого был сильный понос , после 5 дней антибиотик я бросила , еще пила аркоксию в июне или в июле не помню !

Все эти препараты могли привести к воспалению в кишечнике. В первую очередь кал нальпротектин и скрытую кровь сдать В лечении свечи салофальк на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А какими препаратами лечится воспаление в кишечнике?
Я сама начала с четверга пит альфонормикс и энтерол ! Почитала в интернете ((( но пока улучшение я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И еще такая особенность ночью я этих ощущений не ощущаю, просыпаюсь через мин 15-20
И так же если усну днем тоже спокойно

Воспаление лечится следующими препаратами: месалазин или салофальк. Учитывая наличие воспаления в прямой кишке, то назначаются свечи с салофальком. Антибиотики назначаются при бактериальной природе воспаления (кишечная инфекция или клостридиальная инфекция после антибиотиков).

Отсуствие ночной симптоматики свидетельствует о функциональном нарушении кишечника или синдроме избыточного бактериального роста (СИБР). Но наличие воспаления в прямой кишке -это основное заболевание, а СИБР и функиональное нарушение - вторичные проявления. СИБР можно исключить в связи с тем что от альфа нормикса и энтерола у вас нет эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну альфонорикс только третий день сегодня, по 200 4 раза в день
Я 29 марта этого года проходила проктолога, все было чисто нечего не было , а вот август уже вот так и вот в этот промежуток я лечилась по гинекологу и пила аркоксию от грыжи