Беременность после мед.аборта

Добрый день. В июле был мед.аборт на 6,5 недели из за неразвивающейся беременности. Было плодное яйцо, желтое тело, но без эмбриона. ХГЧ начал резко падать. После аборта цикл сбился. Раньше было всегда ровно 28 дней, сейчас 35-25 дней. Можно ли планировать беременность в октябре? Или подождать еще? + сейчас у меня бак.вагиноз. Тержинан можно использовать перед планированием беременности?

29 лет
7 часов назад·Просмотров: 32·Диана

Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Беременность планировать можно , никаких противопоказаний нет , после мед. Аборта. Тержинан свечи также можно перед беременностью . Свечи в основном работают местно , и в кровоток попадает в очень малых концентрациях.

Диана, Здравствуйте!
Планировать беременность уже можно. Если вы восстановились физически и эмоционально к этому готовы. На этапе планирования можно использовать свечи тержинан/таржифорт, они облают широким спектром действия, потом для восстановлении флоры можно провести курс свечей лактодепантол (молочная кислота) в течение 7-10 дней.

Здравствуйте!

Безусловно уже можно планировать беременность. Сейчас нет рекомендаций по длительной контрацепции, если беременность желанна .
Обычно , как цикл восстанавливается- можно начинать планирование .

Тержинан можно применять в таком случае, но обычно рекомендуют еще использовать системные препараты для подавления бак вагиноза , например метронидазол / орнидазол .

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте,планировать беременность уже вполне возможно, слизистая полости матки восстановилась, а отклонение в цикле возможны в первые 6 месяцев после прерывания беременности, но это не говорит о явной патологии. Сейчас можно рекомендовать провести местное лечение от бактерального вагиноза, в цикле планирования можно использовать ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. 1 раз в день до 8 дней, они не противопоказаны на всех сроках беременности. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней,далее по 1 капс. 10 дней.

Здравствуйте, после прерывания беременности цикл может восстанавливаться в течение 2 - 3 месяцев, поэтому и ходит по 25-35 дней , такое допускается, но также на цикл влияет и воспалительный процесс во влагалище.
Перед планированием беременности обязательно пролечить бактериальный вагиноз , да, данные таблетки могут быть использованы , но после них обязательно заселение хорошей микрофлоры.

Дамиана, добрый день! Если был медикаментозный аборт, то планировать беременность можно хоть в следующем цикле после аборта. Если был хирургический аборт, то ждать необходимо 3-6 месяцев после его проведения