Ребёнку 16 месяцев, вес 8,3 кг. Подтверждён грипп A. Кашель появился только за сутки до осмотра и сегодня стал значительно чаще. Есть температура 38
Ребёнку 16 месяцев, вес 8,3 кг. Подтверждён грипп A. Кашель появился только за сутки до осмотра и сегодня стал значительно чаще. Температура поднялась до >39 °C. SpO₂ 98%, ЧДД 29/мин, хрипов нет. При отоскопии оба слуховых прохода чистые, барабанные перепонки красные, световой рефлекс сохранён; выставлен диагноз H66.9 — средний отит. Назначены осельтамивир 30 мг 2 раза в день 5 дней, жаропонижающее по необходимости и Dex-Oph по 2 капли в оба уха 3 раза в день 5 дней. Хотелось бы получить второе мнение: соответствует ли описание ушей критериям острого среднего отита и обосновано ли применение Dex-Oph при сохранённой барабанной перепонке? Нужна ли в этой ситуации другая терапия или только наблюдение в динамике?»Осмотр врача 26.09.2026 Ребёнок: девочка, 1 год 4 месяца 13 дней. Вес: 8,3 кг. Жалобы Насморк, заложенность носа, кашель. История заболевания Насморк начался около 10 дней назад. Кашель впервые появился 1 день назад, кашляет также ночью. За день до осмотра начала повышаться температура: днём до 37,6 °C. В 02:00 температура поднялась до 38,2 °C. Утром температура поднялась до 39,0 °C. Однократно была поставлена ректальная свеча Para-Denk (парацетамол) 125 мг. Экспресс-тест на Influenza A — положительный. Объективный осмотр Температура на момент осмотра: 37,3 °C. Частота дыхания: 29/мин. Частота сердечных сокращений: 160/мин. SpO₂: 98%. FiO₂: 0,2 (комнатный воздух). Капиллярное наполнение: менее 2 секунд. Общее состояние ребёнка оценено как средней степени тяжести. Ребёнок контактный, реагирует на окружающее, двигательная активность сохранена. Лицо спокойное. Ригидности затылочных мышц нет. Глаза симметричные. Конъюнктива без покраснения и отёка. Зрачки одинаковые с двух сторон, реакция на свет сохранена. Губы розовые, влажные, без трещин. Горло: задняя стенка глотки покрасневшая. Миндалины не увеличены, но покрасневшие. Голос обычный. Кожа бледноватая, гладкая, сухая, высыпаний нет. Подкожно-жировой слой развит нормально. Периферические лимфоузлы не увеличены. Дыхательная система: раздувания крыльев носа нет. Грудная клетка нормальной формы, втяжений грудной клетки нет. Дыхание проводится равномерно с обеих сторон. Дыхание несколько жёсткое с обеих сторон. Хрипов нет. Вдох и выдох свободные. Вспомогательная мускулатура в дыхании не участвует. Сердце: тоны сердца ясные, ритмичные. Шумов нет. Пульс без особенностей. Живот: мягкий, безболезненный. Печень и селезёнка не увеличены. Мочеиспускание обычное. Стул примерно 1 раз в день, нормальной консистенции. Осмотр ушей Оба наружных слуховых прохода чистые. Барабанные перепонки покрасневшие с обеих сторон, световой рефлекс сохранён. Диагноз врача Основной диагноз: J10.1 — грипп с другими респираторными проявлениями, вирус гриппа лабораторно подтверждён. Подтверждён Influenza A. Сопутствующий диагноз: H66.9 — средний отит, неуточнённый. ⸻ Назначенное лечение Осельтамивир 30 мг По 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 5 дней. При температуре выше 38,5 °C: парацетамол 125 мг, или Nurofen 4,1 мл. Dex-Oph По 2 капли в каждое ухо 3 раза в день, 5 дней. Промывание/очищение носа Aqualor или обычный физиологический раствор 3–4 раза в день. Давать больше жидкости. Грудное вскармливание продолжается.
Здравствуйте.
При подтвержденном гриппе тактика лечения основана на применении симптоматической терапии как при любом вирусном заболевании и так называемой этиотропной - направленной на уничтожения вируса. в качестве этиотропной терапии при гриппе эффективно используются препараты на основе Осельтамивира (Осельтамивир, Номидес, Тамифлю). Препарат разрешен к применению с 1 года, назначения верное. Стоит помнить, что терапевтический эффект препарат окажет действие только в том случае, если назначен в первые 48 часов от момента заболевания и, в принципе,положительная динамика отмечается в первые-вторые сутки.
По описанию отоларинголога признаки среднего отита присутствуют.
Вопрос к назначенному препарату - Dex-Oph, в составе которого антибиотик - аминогликозид (неомицин) и глюкокортикостероид (гормональный препарат). Согласно официальной инструкции, препарат разрешен с 3 лет, вам еще рано. кроме того, аминогликозиды обладают ототоксичным и нефротоксичным эффектом, применяют такие препараты строго по показаниям и крайней необходимости.
Вам стоит обсудить вопрос о замене препарата с отоларингологом на очном приеме.