Развитие ребенка в 5 месяцев

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что ребенок в 5 месяцев (через пару дней) активно переворачивается со спины на живот, но не переворачивается обратно, ей проще сделать разворот вокруг своей оси за игрушкой, но не перевернуться на спину. Хотя переодически она это делает(например, когда прячется от соплеотсоса) Так же у нас не было набора веса с 3 месяцев, на сегодняшний день набрали 300гр и 1 см ( сейчас 5600 и 63 см), но при этом ребенок активен. Мы на ГВ

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 22·Мария

Здравствуйте, Мария.

Уточните, пожалуйста, какой был вес и рост при рождении ?
За 2 месяца прибавка 300г?

По описанию моторного развития всё хорошо, отлично, что уже есть поворот вокруг своей оси, поворот с животика на спину и обратно спокойно наблюдаем до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день.
При рождении 3350 и 51 см
В 3 месяца на осмотре было 5300 и 62см, сейчас 5600 и 63см

300г за 2 месяца все-таки мало, рекомендуется очный осмотр врача.

Ребенок отказывается от питания?
Подолгу висит на груди? Есть ли приливы молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

От питания не отказывается, грудь берет сразу, активное сосание слышно около 5 минут, потом либо отваливается спать, либо играть. Приливы есть
Начали пробовать давать смесь комфорт, но её она особо не хочет

Здравствуйте
Переворот на спину с живота осваивается позднее, малыши пока могут активно переворачиваться на живот, игнорируя обратный переворот, он им не интересен
Поэтому, ничего критичного
Что касается веса - набор снижен
Расскажите пожалуйста, как себя ведёт ребенок у груди, как кушает, долго ли?
Писает много? Стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, на груди ведет себя спокойно. У нас пока ассоциация грудь-сон. Но при этом когда голодна ест активно, слышны глотки, между циклами тоже может немного поесть. Стул сейчас жидкий примерно 3 раза в день, но это на фоне соплей и прорезывания, как нам сказали в поликлинике. Мокрых подгузников 6-8

Прибавка в весе маловата
Обычно рекомендуют докорм либо сцеженным, либо смесью
А родители по комплекции невысокие, худые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я невысокая 155, средней комплекции, муж 182 худощавого телосложения
Начали докармливать смесью нутрилак комфорт, но она её особо и не хочет

Смесь может по вкусу не нравиться, так как некоторые отдают рыбным запахом и это отталкивает
Возможно рассмотреть нестожен, нан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, попробуем

Только смесь предлагаем после груди, сначала активно стараемся покормить у гркди, потом смесь

Пожалуйста!
Растите здоровыми!

Здравствуйте, Мария! По поводу переворотов ребенка в этом возрасте, это абсолютно нормальное нервно-психическое развитие. Он переворачивается, а это главное. Дальше будет развиваться этот навык. По поводу набора веса: прибавки в весе ребенка абсолютно индивидуальны, есть нормы, но это не значит, что ребенок должен грамм в грамм набирать. Нужно исходить из веса при рождении, и дальше оценивать вес уже в целом. Для этого есть специальные таблицы. Прибавки в весе разные каждый месяц, особенно на грудном вскармливании. В вашем случае прибавка есть, и немаленькая. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🙏

Здравствуйте!
Вы описываете хорошее моторное развитие малыша. Перевороты с живота на спину в норме осваиваются в диапазоне с 4 до 6 месяцев. То, что ребенок уже освоил обратные перевороты со спины на живот также является показателем хорошего развития. По поводу двигательных навыков переживать не стоит, всё в норме.
По питанию набор маловат, но допустим, в первую очередь всегда смотрят на состояние малыша, его активность и количество мочеспусканий за сутки. Также учитывается с каким весом родилась малышка. Если родилась маловесной, до 3кг, то её вес в нормальном диапазоне. Если родилась с весом более 3,5кг , то в таких случаях обычно рекомендована консультация педиатра и решение вопроса о введении докорма

Здравствуйте!

То, что почти в 5 месяцев ребенок уверенно переворачивается со спины на живот, вращается вокруг своей оси и лишь иногда переворачивается обратно, укладывается в вариант нормального моторного развития. Навык обратного переворота может закрепиться немного позже, в течение ближайших недель.

5600 г при росте 63 см само по себе еще не говорит о заболевании, но если с 3 месяцев вес практически не увеличивался, стоит оценить именно динамику по месяцам. При ГВ обычно смотрят частоту кормлений, эффективность сосания и мочеиспусканий, иногда проводят контрольное взвешивание до и после кормления. Если ребенок активен, мочится не менее 5-6 раз в сутки и развивается по возрасту, чаще достаточно плановой оценки питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, спасибо
С мокрыми подгузниками проблем нет. Но в течение последних двух месяцев она была очень плаксива и практически все время хотела быть на руках или животике, даже сразу после кормления
Мы её переворачивали обратно, что бы не срыгнула съеденное, но она обратно, либо брали на руки