Зелёные сопли у ребенка и заложенность носа
Добрый день! У ребенка в 3 года после сада началась заложенность носа, ранее мы так же часто страдали от сопель, к сожалению, это наше слабое место. Но мы не болели достаточно долгое время , а сейчас спустя месяц похода в сад появилась заложенность носа. Вот уже полторы недели мы мучаемся с этим, сопли зелёные и очень тяжело высмаркиваются, густые, даже после очищения носа слышно как будто внутри ещё полно. Ночью ребенок, естественно , не может спать без сосудосуживающих. Вот неделю уже лечимся так ( Промывание носа физ/раствор или аквамарис Стронг, высмарктвается, капаем назонекс, далее спустя минут 20-30 виброкс Дуо или же називин детский. Раньше хотя бы ингаляции с физраствором помогали вывести слизь, сейчас даже они не помогают. Я очень боюсь привыкания носа к сосудосуживающим препаратам, но по-другому ребенок не дышит и постоянно капризничает, к ЛОРу записались на завтра, но пока стараемся хотя бы так облегчить дыхание. Подскажите, пожалуйста, как быть с сосудосуживающими каплями и как лучше до приема врача хотя бы этот день продержаться
Здравствуйте
Вероятно всего имеется воспаление в носоглотке, риноаденоидит или аденоидит.
Если нет сопутствующего аллергического ринита, то обычно используют только називин 1+ или снуп 2+ до 5-7 дней, далее если заложенность носа сохраняется используют их альтернативу, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), через 5-7 минут проводят промывание носа теплым физраствором из шприца с насадкой, таким только образом можно промыть от слизи носоглотку, далее аспирируют содержимое, Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
И только на чистый нос может применяться назонекс по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача.
У назонекса накопительный эффект, поэтому сразу можно не увидеть результат
Добрый день!
Тоже думала о промывке носа с помощью шприца, но очень сильно переживаю так как ранее не делала такого и боюсь больше вреда чем пользы принести
У нас есть аллергический ринит, но я думала мы его пролечили уже... Неужели опять мог вернутся? (
Можно в интернете посмотреть как правильно промывать. Ребенок наклоняет голову чуть вперед и вбок , угол примерно 45 получается. Промывают верхнюю ноздрю без напора, из второй ноздри жидкость будет вытекать, далее поменять ноздрю, перевернуть голову в другой бок.
Тут скорее не аллергический ринит причина, а воспаление на фоне перенесенной вирусной инфекции
А могла быть вирусная инфекция без температуры и других сопутствующих симптомов?
Да , могла, тем более ребенок был в саду, где есть контакты с множеством вирусов
Подскажите, а на время лечения нельзя посещать детский сад?
Если ребенок хорошо себя чувствует, нет сильной заложенности носа, нет повышения температуры, то посещать сад возможно, так как лечение может затягиваться и до месяца
Хотела бы уточнить насчет сосудосуживающих, не будет ли привыкания?
Просто аквамарис Стронг не особо помогает от заложенности
Если использовать до 3 раз в день до 7 дней (в целом до 10 дней они ещё не вызывают привыкания), то зависимости не развивается за этот период
Спасибо большое! 💕
Если возможно завтра после посещения ЛОРа вышлю вам заключения, не могли бы вы его посмотреть?
Да, хорошо. Загрузите тогда результаты к вопросы и напишите в ответ