Опухли ноги

Добрый день, муж находится в рейсе на пароходе, возможности посетить врача нет. Заболел скорее всего вирусная инфекция (головная боль, сильный насморк, слабость) , многие болеют из экипажа. Ходил сутки в новых носках, на которых сильно давила резинка, ноги стали сильно болеть, снял обувь и носки. Ноги сильно распухли от ступни до колен, болят, немеют, появилось шелушение на ногах, на одной из ног краснота перешла в болячку. Подскажите пожалуйста насколько это опасно, что можно сделать в данной ситуации! Хронических заболеваний нет, Сахар в норме🙏

43 года
2 часа назад·Просмотров: 69·Оксана

Добрый день, Оксана.

По фото и описанию больше всего похоже на выраженный отек ног с воспалением кожи, вероятно из-за нарушения венозного и лимфатического оттока после длительного сдавления. Но такой сильный отек от стоп до колен резинкой носков достаточно сложно объяснить, поэтому в таких случаях рекомендуется как можно скорее осмотр хирурга.

При первой возможности нужно сделать УЗИ вен ног, сдать общий анализ крови, СРБ, креатинин, мочевину электролиты, общий белок альбумин и анализ мочи.

Пока нужно снять все сдавливающее белье, больше лежать с приподнятыми ногами, не массировать и не греть их

Компрессионные чулки и мочегонные до исключения тромбоза не использовать.

Повреждение кожи можно обрабатывать Хлоргексидином 0,05% 1-2 раза в день 5-7 дней и закрывать сухой стерильной повязкой.

При боли Парацетамол 500 мг до 3 раз в сутки 2-3 дн

Здоровья Вашему мужу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент у мужа нет возможности посетить врача и сдать анализы (находится на пароходе), насколько это состояние серьёзно и требует срочной помощи у врача? Пол месяца назад проходил медкомиссию, по анализам было всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем с венами никогда не было, насколько вероятно что это может дать тромбоз?

Если обе ноги отекли примерно одинаково, тромбоз менее вероятен. Для него более характерно когда есть выраженный отек и боль одной ноги

Сейчас наиболее вероятен выраженный отек из-за сдавления и нагрузки на фоне инфекции.

Если одна нога станет заметно больше другой, стопа посинеет или похолодеет, тогда требуется срочная медицинская помощь, как это организовано на корабле, к сожалению не представляю, возможно есть доктор на борту. Если отек постепенно уменьшается после отдыха, ситуация уже менее тревожная.

Здравствуйте, Оксана
Ознакомился с Вашим анамнезом

По описанию Ваших жалоб у мужа можно предположить проявление хронической венозной недостаточности в виде отёков

Так же учивая перенесенное вирусное заболевание, нельзя однозначно исключать патологию сердца ( а одним из проявлений сердечной недостаточности являются отёки на нижних конечностях)

Без дообследования крайне сложно назвать причину и дать конкретные рекомендации

По возможности в ближайшее время обычно рекомендуют показаться очно к сосудистому хирургу и кардиологу, выполнив УЗДГ вен нижних конечностей

Сейчас можно использовать эластичные бинты ( если они есть)
Спилить нагрузку на ноги
Возвышенное положение нижних конечностей
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние не критично, но требует дообследования в ближайшее время
Так что при первой возможности- лучше сразу в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть тромбоз вен, если опухли сразу две ноги?

Симметричные отёки не совсем характерны для тромбоза

Это как правило отёк с одной стороны

А здесь больше данных за проявление хронической венозной или сердечной недостаточности

Здравствуйте, по описанию можно предположить эритематозную форму рожистого воспаления.
В такой ситуации рекомендуется антибиотикотерапия, обычно препарат выбора это Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 10-14 дней, местной на область красоты обработка антисептиками водным раствором хлоргексидина или мирамистином в течение дня 2-3 раза. Приём антигистаминные препаратов Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отекаю, нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях. Прием препаратов не превышает разовую и суточную дозу, при отсутствии аллергии.
Здоровья Вам