Как восстановить аппетит после отмены антидепрессантов

Здравствуйте! Хотела бы получить совет по поводу отмены антидепрессантов и планирования беременности. Я длительное время принимала следующие препараты: — амитриптилин — 2 таблетки в день; — Атаракс — 2 таблетки; — габапентин — 2 таблетки; — эсциталопрам — 1 таблетка. В такой схеме находилась около года. Затем постепенно снизили дозировки всех препаратов до 1 таблетки и ещё примерно через год отменили габапентин и амитриптилин. После отмены амитриптилина я начала заметно худеть, снизился аппетит и вернулась депрессия. По рекомендации врача снова начала принимать амитриптилин — 1 таблетку в день. На этой дозировке была около года, депрессивное состояние прошло. Затем снова постепенно начали снижать препараты, ориентируясь на моё состояние. Сейчас я планирую беременность и принимаю только 1/4 таблетки эсциталопрама. При этом я заметила одну закономерность: на амитриптилине у меня был хороший аппетит, я набрала вес, и мне было очень комфортно в этом весе. Когда амитриптилин отменяю, аппетит практически полностью пропадает — есть вообще не хочется, и я снова начинаю худеть. Я также проходила чек-ап у гастроэнтеролога — серьёзных проблем не выявили. Есть гастрит, но я его контролирую, соблюдаю питание: не ем острую пищу, жареное и т. д. Сейчас эмоционально я чувствую себя нормально: депрессия и выраженная тревога не вернулись. Основная проблема именно в том, что без амитриптилина у меня практически отсутствует аппетит и продолжается снижение веса. Поэтому хотела бы спросить у врача: 1. Может ли такая потеря аппетита и веса быть связана с отменой амитриптилина? 2. Может ли амитриптилин действительно настолько влиять на аппетит в моём случае? 3. Если эмоциональное состояние сейчас стабильное, но беспокоит только отсутствие аппетита и снижение веса, есть ли смысл возвращаться к амитриптилину? 4. Или в такой ситуации лучше не возвращать препарат, особенно с учётом планирования беременности, а искать другие способы восстановить аппетит и стабилизировать вес? 5. Нужно ли дополнительно что-то проверить перед беременностью, несмотря на то, что гастроэнтерологическое обследование я уже проходила? Возвращаться к амитриптилину мне бы очень не хотелось, если в этом нет необходимости. Но при этом пугает то, что без него я практически не хочу есть и продолжаю худеть. Буду благодарна за мнение врача и рекомендации, как лучше поступить в такой ситуации.

Гастрит
30 лет
Вчера в 13:19·Просмотров: 46·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение аппетита бывает побочным эффектом от приема амитриптилина. Соответственно при его отмене аппетит возвращается в норму. Возможно Вы по жизни не очень много едите? Вспомните как Вы питались до начала депрессии, есть ли сейчас реальное снижение питания при попытке отменить амитриптилин или в целом все укладывается в нормальный рацион? Ведь Вы можете худеть , просто скидывая те килограммы которые набрали на амитриптилине. Напишите свой рост и вес.(если помните примерно сколько весили до начала лечения то тоже напишите), посмотрю Ваш индекс массы тела .
Но в то же время сниженный аппетит может быть проявлением депрессии. Вы пишете: "депрессия и выраженная тревога не вернулись". То есть какая-то часть депрессии и тревоги остались? Давайте разберёмся вместе.
При беременности амитриптилин противопоказан, а эсциталопрам допускается.
Обычно при планировании беременности принимают фолиевую кислоту, витамин Д и проводят осмотр у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитриптилин может давать повышенный аппетит, а после отмены аппетит возвращается в свою норму. Но возможно что аппетит снижен из-за тревожной и/или депрессивной симптоматики (которая не всегда может ощущаться). Если у Вас дефицит веса, не выявляется тревожности и депрессии, то нужно обследоваться у терапевта (анализы крови, железо, ферритин, вит.Д). Амитриптилин и эсциталопрам не используются при планировании беременности. Обычно стараются до беременности завершить лечение и во время беременности не принимать антидепрессанты.

Здравствуйте. Да, амитриптилин часто повышает аппетит и вес, а после отмены аппетит падает и вес снижается. Возвращаться к нему ради веса не стоит, потому что для беременности это не лучший вариант, а аппетит можно поддержать другими способами.
Ешьте малыми порциями часто, каждые 2–3 часа, даже без желания, добавляйте калорийные и мягкие продукты (орехи, творог, банан, оливковое масло, сыр), пейте питательные напитки, ведите дневник веса раз в неделю.
Проверьте дополнительно ферритин, витамин D, TSH и общий анализ крови, а также обсудите с психиатром, не стоит ли вернуть амитриптилин в минимальной дозе только если вес продолжит падать и появится слабость. Если эсциталопрам четвертинкой держит вас стабильно, это хороший фон для планирования, не меняйте его сами. Перед беременностью имеет смысл согласовать всю схему с психиатром и акушером, чтобы они знали вашу историю. Главное, не пугайте себя заранее, ситуация поправима.

Здравствуйте, по моему мнению:
1) если иные причины исключены( эмоциональные и соматические ), то да
2. Да, это у него в целом частый и выраженный побочный эффект. Если иные причины исключены ,то надо работать с пищевым поведением ( с психотерапевтом , диетологом)
3. Если планируется беременность, то нет, данный препарат не используется во время беременности;
Если ваш врач считает , что эмоциональное состояние стабильное, то показаний к приему нет и решать это надо другими методами ( как писала выше)
4. Да; а в целом всегда прием ад исходит из наличия показаний.
5. Да, посетить гинеколога и он даст вам план обследования для подготовки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать