Здравствуйте Что значит в карточке Сопутствующий диагноз : Q24.8 другие уточнённые врождённые аномалии сердца? Ребенку сейчас 10 месяцев
Здравствуйте Что значит в карточке Сопутствующий диагноз : Q24.8 другие уточнённые врождённые аномалии сердца? Что это значит Только сейчас увидела в карточке ребенка , на каждом талоне так написано
Здравствуйте
Обычно так могут шифровать открытое овальное окно
ООО - у всех малышей, в период новорожденности у большинства закрывается, у некоторых ближе к году
Проводили в месяц УЗИ сердца? Есть результат на руках?
Да есть
Спасибо, посмотрела
Есть открытое овальное окно, вероятнее всего его и зашифровали в диагноз
В годик возможно повторить УЗИ, если окошко закрылось, то тогда снимут диагноз
Это нормально?
Да
У малышей после рождения открыто овальное окошко
У некоторых - закрывается в течение месяца, у других - в течение года
По УЗИ - оно было, закрылось не сразу. Но, так как уже прошло время, оно могло закрыться
Ооо- носит функциональный характер, не является пороком развития
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, крепкого здоровья!
Добрый день
Понимаю ваше переживание
У ребенка Открытое овальное окно , дот1 года это вариант нормы, но врач устанавливает это как диагноз , под таким кодом , обычно что бы в 1 год назначили узи сердца и ЭКГ
Здравствуйте,Марина
У малыша по узи сердца -открытое овальное окно ,как правило это не опасно и требует только наблюдения в динамике (обычно назначают повторное узи в 12 месяцев )
Вероятно в связи с этим доктор в карточке указывает такой код
Добрый день. Это код по мкб .
так кодируют открытое овальное окно, которое бы было выявлено по узи сердца. Обычно, узи контроль сердца в подобной ситуации рекомендуется выполнить после одного года жизни
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания и готова Вас успокоить.
У малыша сейчас наблюдается открытое овальное окно. В связи с этим педиатр и написана данный код по МКБ в карточки. Это не опасно и требует просто наблюдения.
В год планово рекомендуется сделать узи сердца и ЭКГ.