СИБР и прием антибиотиков
Здравствуйте! Меня часто беспокоили запоры и вздутие в кишечнике, а также дискомфорт в пищеводе: чувство, что хочется постоянно отрыгивать, но иногда не получается отрыгивать, а иногда, наоборот, отрыжка очень громкая. Мне часто ставили СИБР, я пропивала антибиотики и пробиотики, но после некоторого периода улучшений симптомы снова возвращались. Год назад в июле я заболела тревожным расстройством (не из-за проблем с ЖКТ), начала в этом году лечение Антидепрессантом "Золофт" и транквилизатором "Атаракс". После этого состояние кишечника ухудшилось: вздутие стало постоянным, в кишечнике чувство жжения, участились боли в области желудка. Сдала тест на СИБР: он подтвердился. Пью 9-й день "Альфа Нормикс", сначала улучшения были, но периодически возвращается дискомфорт в кишечнике. Скажите, пожалуйста, чем мне продолжать лечить СИБР, и нужно ли мне после них пропивать курс пробиотиков? В мае я пила "Альфлорекс". Результаты обследований прилагаются.
Людмила, здравствуйте!
В какой дозировке принимаете препарат на данный момент и как лечили СИБР ранее? Сколько дней?
Возможно, просто дозировка была недостаточной, поэтому и эффект не полный, такое бывает довольно часто.
Также на фоне лечения важно соблюдать диету LowFODMAP, это повышает эффективность лечения.
Пробиотики после лечения принимать не требуется.
Я принимаю 2 раза в день 200 мг, мой вес: 45кг, рост: 160. Ранее тоже лечила "Альфа Нормиксом". Скажите, пожалуйста, отчего могут быть боли в желудке: от приема препаратов или из-за взвеси в желчном? Как это лечить? Какое-то время я пила "Урсосан", потом переходила на "Одемокрон" и "Хофитол".
еще у меня лактазная недостаточность
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.
Описанная картина наиболее вероятно указывает на синдром избыточного бактериального роста (СИБР) на фоне замедленной моторики кишечника, что подтверждается результатами дыхательного теста. Вздутие и дискомфорт часто временно усиливаются в начале приема антидепрессантов. При СИБР применение пробиотиков действительно нецелесообразно, доказано, что внесение новых бактерий может усиливать брожение. Повода для сильных тревог нет, состояние успешно корректируется современными слабительными и препаратами для восстановления моторики.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Анализ крови на ферритин — для оценки запасов железа на фоне легкого снижения гемоглобина.
Обычно в подобных ситуациях после курса препарата Альфа Нормикс рассматривают следующие варианты терапии (без пробиотиков):
- Порошок Форлакс 10 г по 1 пакетику утром, растворив в стакане воды, длительно (для безопасной нормализации стула).
- Таблетки Резолор 2 мг по 1 таблетке утром до еды, 4 недели (для стимуляции моторики тонкой кишки и профилактики рецидива СИБР).
Обычно рекомендуется придерживаться принципов диеты Low FODMAP на 2-4 недели. Крайне важно наладить обильный питьевой режим (чистая вода) для правильной работы слабительных средств и обеспечения мягкого стула.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия и крепкого здоровья!
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а можно ли принимать данные препараты при лактазной недостаточности. По поводу анемии: у меня эта ситуация уже несколько лет длится, причину точную установить не можем, ферритин в норме-78
Также в норме B12 и фолиевая кислота.
Эти препараты не запрещены при лактазной недостаточности. Скажите, сдавали ли анализы на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA для исключения целиакии?
Да, тоже все в порядке
Скажите, пожалуйста, а совместим ли прием "Золофта" и "Резолора". По поводу непереносимости лактозы-я сдавала генетический тест
Да, Резолор и Золофт совместимы и могут безопасно применяться совместно.
а не может ли возникнуть серотониновый синдром? Я пью "Золофт" 100 мг
Риск развития серотонинового синдрома при такой комбинации практически отсутствует, в том числе на фоне дозы Золофта 100 мг, поводов для беспокойств в плане данной комбинации нет.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы!