Повышен прямой билирубин и холестерин низкой плотности.
Добрый день. Уже больше года как будто спазм пищевода и нарастает затем начинает жечь под ребрами справа, когда попью воды все моментально проходит. Проходил ФГДС, сдавал анализы, узи органов брюшной полости. В анализах повышен прямой билирубин и холестерин низкой плотности, подскажите нужно ли пройти какие то обследования и нужно ли принимать лекарства?
Здравствуйте!
Анализы не указывают на заболевание печени или нарушение оттока желчи. Общий билирубин нормальный, прямой повышен минимально до 5,1 при нормальных печеночных пробах. Такое изолированное отклонение лечения не требует.
Пристеночное гиперэхогенное образование желчного пузыря до 3 мм не объясняет описанные приступы и при таком размере требует только наблюдения в динамике.
ЛПНП 3,28 умеренно повышен. Необходимость медикаментозной коррекции определяют с учетом общего сердечно-сосудистого риска и наличия факторов риска. Само по себе это значение не является показанием к обязательному приему статина.
Ощущение спазма по ходу пищевода с последующим жжением, которое быстро проходит после воды, с изменениями билирубина и желчного пузыря не связано. Если ФГДС не выявила причины подобных симптомов, обследование дополняют суточной pH-импедансометрией.
Александр, здравствуйте!
Подобное повышение билирубина считается диагностически незначимым, совсем небольшим. Лечения не требует.
При повышении уровня ЛПНП проконсультироваться у кардиолога, возможно, потребуются статины, либо коррекция питания/образа жизни.
Дополнительно рекомендуют провести манометрию пищевода, учитывая жалобы на спазм, в отсутствие органической патологии при ФГДС.