Болячки на коже головы

Здравствуйте. Скорее всего они возникли в 2024 году летом, после того, когда я решила покраситься краской garnier. Появились болячки (сухие с корочкой, не водянистые, фото всего прикреплю. корочки отваливаются и висят на волосах как перхоть, не красиво). Особо не обращала внимания на них, мол пройдут. Зимой 2026 года, не знаю из-за чего (больше не красилась), пошли в большом количестве. Тоже думала пройдут, но начался зуд, ковыряла их, и думаю "не могу так больше", надо сходить к дерматологу. Посмотрела, назначила зеркалин, говорит "точечно ватной палочкой по всем болячкам проходись" + шампунь в синей баночке. Попробовала точечно, как сказала дерматолог, неудобно. Решила налить в ладошки эту жидкость и втирала в голову. Ну и использовала шампунь в синей упаковке, которую прописали - не помогло. Далее знакомая, у которой псориаз периодически проявляется, посоветовала пропить курс натрия тиосульфат, ничего. Чат джпт порекомендовал сульсеновую пасту (раздражение кожи сняло) + шампунь кетоконазол, не помогло. Потом другой человек посоветовал шампунь от avon увлажняющий - ничего. Спустя время, едем по делам в РФ, зашли в аптеку, решила объяснить ситуацию, начала советовать то, что я уже пробовала, ну и решила приобрести шампунь зелененькую, вот она меня избавила от зуда, голова не чешется, но болячки эти бесят.. плюс когда фоткала кожу головы, увидела что кожа красная..

нет
23 года
4 часа назад·Просмотров: 34·Дарья, Екатеринбург

Дарья здравствуйте.
По описанию и фото можно предложить Себорейный дарматит.
Шампунь, который у вас хорошо подойдёт.
Он как раз с кетоконазолом и цинком.
Его можно оставить.
Также рекомендуется в таких случаях использовать белосалик спрей.
На две недели.
Потом перейти на Скин-кап спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А что лучше купить? белосалик или скин кап?

Белосалик вначале. Его используют две недели.
После переходят на Скин-кап спрей. Для поддержания результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть "Для поддержания результата" означает что, моя проблема хроническая и я не избавлюсь от него навсегда, и придется поддерживать результат?( А как правильно пользоваться? помыл голову шампунем и потом наносишь? или неважно хоть грязная голова или чистая - наносишь постоянно? сколько раз в день? когда?

Себорейный дарматит это хронический дерматоз.
Но можно хорошо уйти в ремиссию .

Здравствуйте!
По описанию очень похоже на проявления себореи.
Но по фото очаги воспалительные.
Возможно, поэтому шампунь не снял все проявления.
Для лечения очагов обычно рекомендуется использовать обработку спиртом с левомицетином 2р в день, локально именно на очаги ваткой, а не в ладошки.На ночь после спирта крем цинокап до полного разрешения.
Шампунь зелёный с цинком и кетоконазолом можно продолжить

Добрый вечер, ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Наиболее похоже на проявления себорейного дерматита. Хроническое заболевание вызванное дрожжепожобным грибом. Как правило, с целью уменьшения воспаления обычно рекомендуют использование стероидных мазей, наиболее удобно будет использование раствора белосалик 2 раза в сутки на протяжении 14 дней. Шампунь зеленый и синий ( кетоконазол) можно использовать с профилактической целью 2 раза в неделю на протяжении трех недель, затем 1 раз в неделю. Шампунь урьяж можно использовать на постоянной основе. Надеюсь, мой ответ будет полезен.