Каков шанс заболеть бешенством
Каков шанс заболеть бешенством в благополучном городе от ослюнявливания поверхностной ранки на костяшке большого пальца (не нанесена животным, вытекло немного крови, которую я сама вытерла, порезалась за минуту до контакта с животным) уличным щенком (подросток), если в течении минуты было промыто водой, а через ещё 10 минут ранка была залита мылом и спиртом? На 7ой день щенок вообще не изменил поведение и абсолютно нормальный, спал около вокзала и дал погладить себя прохожему.
Здравствуйте.
Если бы щенок был бы заразен в момент ослюнения, то за 7 дней у него бы уже появились клинические признаки болезни.
Поскольку он ведёт себя как обычно, то скорее всего здоров.
Если предположить наличие бешенства у животного, то ослюнение поверхностной раны, которая уже была до ослюнения, то есть появилась не в результате укуса или оцарапывания больного животного, то риск расценивается как низкий, но не нулевой.
Понаблюдайте за ним до 10 дня, если щенок будет так же активен и бодр, то риск можно полностью исключить.