Мигрень на фоне орви
Добрый день! Неделю назад заболела орви - горло, насморк, сильная головная боль, без температуры. Обратилась к лору, т. к. головную боль списала на синусит. Сделала 2 процедуры кукушки и промывания носа дома. После кукушки всегда мигрень, но гайморит пугал больше. В процессе одного промывания почувствовала жжение и боль в ноздре и пробежали мурашки по всему скальп черепа. С того дня мигрень каждый день, уже дней пять. На фоне лечения делала кт пазух и через несколько дней ещё рентген, везде чисто(заключения прилагаю). Есть отек слева от носа, когда щурусь(фото прилагаю), он мигрирует, утром выше, днем ниже. И вообще вся голова матная, зрение как будто чуть размытое. Вопрос - мигрень это или нет? Болит левая половина носа, внутри боль и отек, левый глаз, шум в левом ухе и периодически лоб от середины влево. Последнее время снимала мигрень нуртеком, но похоже на этой неделе он мне не помогает или это не мигрень. Если утром приняла нуртек, то экстенза сегодня нельзя? И как прервать эту боль и остановить? Сосудосуживающие отменила, оставила только дезринит по 2 впр 2 раза в день. Парацетамол как будто чуть приглушает боль, но до конца не убирает. Лор крайний раз сказал, что по его части все нормально, решать вопрос с болью с неврологом. Могла ли я промываниями и активными отсмаркиваниями что то усугубить и спровоцировать такую головную боль?
Здравствуйте. По описанию это похоже на невропатию -поражение ветвей тройничного нерва, которая обострилась на фоне ОРВИ и агрессивных промываний носа.
По КТ и рентгену пазухи чистые - гнойного процесса нет.
Боль у вас строго в одной половине: нос, глаз, лоб, шум в ухе. Это зона иннервации первой и второй ветвей тройничного нерва. Приступы мигрени обычно не дают такого чёткого локального отека и боли именно в крыле носа. А вот резкое промывание и отсмаркивание могли механически раздражить или даже травмировать слизистую и нервные окончания в носу. Жжение и «мурашки» - тоже бывают при невропатии.
Уточните, пожалуйста, боль в носу и глазу постоянная или приступообразная, провоцирует ли ее что-то (промывание,да?) и есть ли онемение или слабость в области лица.