Консультация невролога /

Как лечить протрузию мпд? — вопрос №2748009

Беспокоят постоянные мигрени уже давно . С лета начала сильно болеть шея . Спать не могу,лежать не могу .
Сделала кт шеи
https://disk.yandex.ru/i/_usDPT5dKogy1w

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! Протрузию лечить не нужно, она не вызывает симптоматики и точно не является причиной Ваших головных болей.
Расскажите чуть подробнее по поводу головных болей:
- как часто/что принимаете/как часто принимаете обезболивающие
- локализация боли
- характер болей: пульсирующая/давящая/сжимающая
- сопровождается ли тошнотой/плохой переносимостью света/звуков
-есть ли ухудшение при движении/физической нагрузки
- выраженность боли от 0 до 10 баллов
Клиент
А если шея очень сильно болит ? Я лежать не могу из-за этого . Ложусь и начинаются боли ,в том числе и головные . Я результат кт приложила . Там не только протрузия . Как шею лечить мне ?
Голова болит сейчас каждый день ,пшикаю эксензу . Обычные нпвс не помогают .
Обычно один висок болит ,но иногда и оба сразу . Боль скорее давяще тянущая .
При движении ухудшения нет ,наоборот болит лежа чаще и не проходит пока не принять средства от мигрени .

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Протрузия небольших размеров без воздействия на нервные структуры, она не может вызывать подобных симптомов.
До лета ранее были такие головные боли? И по поводу шейного отдела, с чем связана работа? Какой-то провоцирующий фактор был перед появлением жалоб? Как часто используете эксензу?
Клиент
Мигрени беспокоят уже года 4. А шея летом начала болеть. В последние несколько месяцев наверно каждый или почти каждый день эксенза.
Провоцирующего фактора вроде не было, не припомню
Работала лет 10 за компьютером в банке . последний год два компьютера стало очень мало в моей жизни и работе .
То есть протрузии , спондилоартроз не могут вызывать частые боли в шее ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, данные изменения не вызывают болевой синдром.
Эксензу можно использовать не более 10 раз в месяц, так как триптаны вызывают абузусную головную боль при бесконтрольном приеме, то есть у вас голова может болеть не от мигрени, а от того, что идет злоупотребление препаратами.
По поводу все того, что связано с головной болью профилактическое лечение:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Лучше выбрать 1-й вариант

По поводу абузусной головной боли обычно проводят дезинтоксикацию
Дексаметазон 8мг с изотоническим раствором Натрия хлорид в\в капельно 1р\д, 5 дней.
И при головной боли принимать нпвс которые ранее не принимали, не более 8-ми дней в месяц

По поводу шейного отдела, там та же ситуация, это хронический болевой синдром, миотонический(связан с мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Тут тоже эффективны противоболевые антидепрессанты(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин).
Обычные нпвс и миорелаксанты с таким видом головной боли не работают.
Как будет купирован болевой синдром уже рассматривать гимнастику(по шишонину, массаж шейно-воротниковой области, использование аппликатора кузнецова 10-15 минут в день, физиопроцедуры, период болевого синдрома нельзя, может ухудшиться состояние).
Клиент
Ну а если у меня каждый день голова так болит что терпеть невозможно . Как вытерпеть остальные 20 дней в месяце ?
Какая побочка у этих противоболевых антидепрессантов ? Влияет ли на обычную жизнь ?на либидо как большинство ад?
Невролог, Рентгенолог
Для этого и назначают противоболевую терапию, иначе от этого состояния уйти невозможно.
По поводу побочных эффектов, либидо и тд это индивидуальные реакции, надо подбирать препарат.
Для коррекции либидо если уж будут проблемы, назначают триттико.
Клиент
Мне недавно врач назначал аэртал и мидокалм. Ничего не заметила . Есть ли смысл в этих препаратах
Невролог, Рентгенолог
Аэртал нпвс, мидокалм миорелаксант.
Выше писала уже о том, что препараты с таким видом головной и шейной боли не работают, это препараты для лечения острого болевого синдрома.
Клиент
Страшно принимать ад, так как в побочных там есть тревожность , а я и так этим страдаю
Клиент
Если эти препараты не работают а моем случае , это только антидепрессанты принимать ?
По поводу инъекций , то в нашем городе такое не делают , а если куда то ехать то это слишком дорого
Невролог, Рентгенолог
Эти препараты назначают наоборот от тревоги, да, в первые 3-4 недели могут быть побочные эффекты, но их обычно прикрывают транквилизатором.
Потом по мере накопления препарата они проходят.
Вам нужен хороший цефалголог, который займется лечением вас.
Да, в данном случае эффективны антидепрессанты, если лечить все сразу.
Клиент
Где бы еще найти данного специалиста в Крыму ?(
Онлайн такое лечить можно ?
Клиент
И можно ли продолжать тренировки в тренажерном зале с моими результатами КТ ?
Невролог, Рентгенолог
С вашими результатами КТ у Вас там все хорошо, противопоказаний к физ.активности нет, но лучше заниматься спортом не в период обострения, так как болевой синдром может усиливаться.
Онлайн можно поискать врача, но рецепт на препарат онлайн вряд ли выпишут, так как это не совсем законно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Вероятнее всего это Лекарственно-индуцированная ГБ - головная боль, возникающая на протяжении 15 дней и более в месяц, у пациента с существующей первичной головной болью и развивающаяся как следствие регулярного чрезмерного использования симптоматических средств в период свыше 3 месяцев.
В условиях стационара необходимо выполнить Дезинтоксикационную терапию
- NaCl 0,9% - 200 мл
- Дексаметазон 4 мг/мл - 2 мл
- MgSo4 250 мг/мл - 5 -10 мл
Капельницы выполняют ежедневно или через день, общее количество
4-10.
Отмена виновного препарата -эксенза.
Начать необходимо профилактическую терапию
Клиент
Здравствуйте,спина не беспокоит
Невролог
В таком случае сразу можно выполнять лфк. Они направлены на крепление мышц спины и таким образом грыжа уменьшается.
Клиент
У меня нет грыжи ,только протрузии . И не в спине ,а в шее и болит шея