Метеоризм и боли в животе при ГВ

Прошлым летом был курс антибиотиков и прививка от столбняка. Ещё пила масло черного тмина. В инструкции указано, что с лимоном. Его не было, разводила лимонную кислоту. После того были проблем с ЖКТ в виде частого стула и метеоризма. Пила пробиотики. Все вроде наладилось. Я забеременела. В первые недели проблема периодически возникала, но прошла. Следила за питанием, пища бак-сет. После родов метеоризм возникал, особенно в первые два месяца. Стул нестабильный. То запор, то диарея до 3-4 раз в сутки. Прошло 4,5 месяца. Периодически возникает сильный, особенно , если поем чуть больше. Есть особо не получается и следить за питанием тоже. Лаваш, сыр, галетное печенье, гречка, тушеное мясо. Но знаю, что питание нарушено, времени не хватает . Несколько раз пробовала пить кофе и шоколад. В последние дни усилился метеоризм. Сильный. Связывала с питанием, поела кусочек тортика. По словам гинеколога есть ректоцеле. Стул нестабильный. Простите, по несколько дней не хочется, потом день-два очень часто. На прошлой неделе поставили ребенку прививку от Рота в Эйд. Может ли это повлиять на меня? Из препаратов пшикаю Назонекс, из-за сфеноидита и часто капаю в нос Пиофаг. Всю беременность применяла и сейчас тоже. Принимала препараты железа. Перед родами прокапали Феринжект. В анализах крови до сих пор ферритин высокий. Когда-то прописывали Перпсан Р. Пропиваю курсами. Анализы крови сдавала недавно. Часто ношу ребенка на руках. Болит спина, поясница. Как только делаю упражнения, боли в животе появляются. Не знаю, связано ли это? По ФГДС в конце 19 года эрозийный гастрит и рубец на двенадцати перстной кишке УЗИ брюшной полости в прошлом году делала. Кисты печени. Эхинококка нет. Подскажите, пожалуйста, что можно на ГВ, помимо нормализации питания? Опасно ли это? К врачу пока никак на данный прием попасть не могу.

Сфеноидит, ФКМ, эндометриоз
39 лет
6 часов назад·Просмотров: 80·Ася

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, повода для паники нет. По крови нет опасных изменений , такие показатели как лейкоциты, СОЭ, СРБ -в норме ,что исключает воспалительный процесс в организме.
Нестабильный стул и вздутие может быть симптомами раздраженного кишечника из-за стресса, постоянного недосыпа и неправильного питания
Ферритин высокий после капельницы, а альфаамилаза повышенна ,потому что поджелудочная реагирует на неправильное питание
Все ваше состояние ,ни в коем случае не опасное, вероятнее всего проблмеа в гормональной перестройке оранизма, как только вы завершите ГВ, гормоны придут в норму и все образумиться
В первую очередь, уберите из рациона продукты,которые вызывают брожение -торты, шоколад, свежий дрожжевой лаваш (замените его на бездрожжевые хлебцы).
От спазмов и вздутия можно препараты Симетикона (Эспумизан, Саб Симплекс) по 2 капсулы при вздутии или Пепсан-Р по 1 саше 3 раза в день до еды.
При запорах можно Псиллиум по 1 пакетику 1–2 раза в день , НО пить не менее 2 л чистой воды в день.
Так же вы можете повторить курс пробиотика -Бак-Сет Форте по 1–2 капсулы в день 14 дн
Так же советую сдать копрограмму ,посмотреть как переваривается пища и фекальный кальпротектин ,исключить воспалительный процеес в жкт , с этими анализами очно посетить проктолога по поводу ректоцеле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ. Бак-сет пью по 1 к. достаточно часто. Лаваш ем бездрожжевой, листовой.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сделать УЗИ брюшной полости и нужно ли анализы срочно сдать?

Чтобы не было привыкания делайте перерыв или пропейте сейчас эспумизан
Экстренности нет, все обследования можно сделать в плановом режиме, когда у вас появится свободное время.
Нет ли болей в правом подреберье после еды ? достаточно ли пьете воды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей нет после еды. Бывают прострелы со спины, справа. Но мне говорили, что это неврология. Воспаляется седалищный нерв. Боль как раз сверху и до пятки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду пью. Иногда порядка двух литров, иногда меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Влияет ли Пиофаг на метеоризм? Мне не один ЛОР говорил, что можно принимать длительно.

да,такие боли действительно указывают на неврологию
но и так же это может указывать на то ,что боли в животе при упражнениях связаны не с болезнями органов, а с мышечным перенапряжением
пиофаг убирает вредные бактерии, а при их гибели вздутие может временно усилиться, но отменять его не нужно ,это легко убирается Эспумизаном

Здравствуйте. Ваши симптомы скорее всего, связаны с раздражённым кишечником или дисбиозом после курса антибиотиков, беременности и родов, а также с ректоцеле, которое может влиять на опорожнение. Прививка от ротавируса у ребёнка на вас напрямую не действует, так как вакцина не передаётся через грудное молоко или контакт. Высокий ферритин после Феринжекта может сохраняться месяцами, это не опасно, но его стоит перепроверить в динамике.
На грудном вскармливании безопасны пробиотики, а также симетикон от вздутия. Обычно в таких случаях обсуждают также спазмолитики при болях, но их лучше согласовать с врачом. Из питания важно питаться дробно, исключить кофе, шоколад, тортики, уменьшить лаваш и сыр, добавить термически обработанные овощи и достаточно жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а можно ли пить кисель?

Здравствуйте.
Метеоризм и нестабильный стул после родов могут быть связаны с гормональными изменениями, нарушением режима питания, перенесёнными инфекциями и антибиотиками, а также с ректоцеле.
Высокий ферритин может быть следствием недавнего введения железа или воспалительного процесса, а небольшое повышение уровня амилазы иногда неспецифично.
Прививка у ребёнка не должна повлиять на ваше состояние.
Обычно в таких случаях рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога для уточнения причины, включая обследование: копрограмму, кал на кальпротектин, эластазу, УЗИ органов брюшной полости (если с последнего обследования прошел год) и, возможно, ФГДС.
На грудном вскармливании многие препараты ограничены, поэтому самолечение недопустимо.
Иногда могут рассматриваться симетикон или пробиотики, но только по согласованию с очным врачом.
В первую очередь стоит нормализовать питание, исключить газообразующие продукты, есть дробно и пить достаточно воды.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Опасно ли данное состояние и как срочно нужно сдать анализы? И ещё вопрос, приём пиофага может влиять на метеоризм?

Сдачу анализов можно планировать в ближайшие недели. Экстренности нет, но и не затягивайте слишком долго.
Что касается Пиофага, его влияние на метеоризм маловероятно, хотя и не исключается полностью. Индивидуальные реакции возможны.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать