Был микроинсульт 24ого числа
Ранее задавала этот вопрос до прохождения мрт и невролога, не зная что у меня, обновляю данные с обследованиями теперь уже. 24ого сент делала Мфр на ролле, проминала шею, шея зажата . После час было кардио. Потом пошла ванну и лежала в горячей ванной где то минут 10-15, потом я выпила 1 таб рибоксина так как забыла выпить утром, пью его по совету тренера на время тренировок. потом я сушила волосы феном. было все хорошо, ничего не предвещало такого состояния, потом резко будто немного поехало изображение, не двоилось, не темнело, видимо это голова закружилась, но как то необычно, я это не сразу поняла, и я стала своей рукой свою другую руку ощущать как то странно, будто бы я чужой рукой трогала свою руку , ощущения притупились, я пыталась собраться, но будто руки не слушались меня, мне было трудно застегнуть пуговицы, свои собственные слова и окружающие звуки я стала слышать будто с эхом в отдалении. И я как будто бы одну фразу по телефону не могла четко выговорить сразу. потом я вышла и доехала за ребенком в школу, все это время это состояние меня сопровождало. потом мы пообедали и я пила капучино , после еды чуть лучше стало. прилегла, состояние нормализовалось, чувствительность руки вернулась. Давление было 100/59 - измерила через пару часов после происшествия. Вечером 104 на 70. 25ого пошла к неврологу. Она направила на мрт , ээг, узи сосудов шеи. Давление мне даже не измерила, сказала ничего критичного, хотя ча джпт мне сразу выдал, что это скорее всего микроинсульт и надо вызывать скорую. Назначила мне пикамилон 26ого - сегодня я пошла на ээг, мрт, вечером еще будет узи, дополню. На мрт нашли маленькие очаги , сказали вам надо скорую вызывать. Я отказалась. Вчера утром давление было 116 на 70, я чувствую себя отлично. Меня начали пугать, и теперь я уже сильно тревожусь. Хотя мы там в больнице позвонили моему неврологу , она не работала так как сегодня суббота, но ответила и сказала что в понедельник утром я к ней приду , она назначит лечение, а пока пить пикамилон, что экстренности уже нет. Ну по моей логике прошло 48 часов и я себя хорошо чувствую и не хочу скорую и лежать в стационаре. Но в интернете пишет что риски огромны, надо госпитализироваться. Я теперь не знаю что делать , может вызвать скорую все таки? Еще у меня отпуск на второе число куплен. Мне можно лететь?
Здравствуйте. По описанию эпизода и МРТ наиболее вероятно, что у вас случился ишемический инсульт, а не просто головокружение после тренировки. На МРТ прямо описаны очаги ограниченной диффузии DWI/ADC в правой теменной области до 4×7 мм — это признак свежей ишемии. Клинически этому соответствуют внезапное изменение чувствительности руки, нарушение тонких движений и кратковременное нарушение речи и восприятия. Формулировка «сроком более 6 ч» означает не давность в месяцы, а уже сформировавшийся очаг.
Поэтому я бы не откладывала вопрос до понедельника. Даже через 48 часов при полном восстановлении симптомов целесообразно сегодня обратиться в сосудистый центр или приёмное отделение с МРТ. Цель уже не «растворить тромб», а выяснить причину инсульта и предупредить повторный эпизод.
На МР-ангиографии крупные артерии проходимы, а гипоплазия P1 справа при хорошо развитой задней соединительной артерии это вариант строения Виллизиева круга и сама по себе находку не объясняет. Очаги ЭЭГ в поиске причины инсульта второстепенно.
Дальше обычно нужны ЭКГ и мониторирование ритма для исключения скрытой аритмии. УЗИ БЦА для поиска источника эмболии в артериях шеи. Анализы липидов, глюкозы и HbA1c, ОАК и коагулограмма чтоб оценить сосудистые факторы и безопасность профилактической терапии. У молодой женщины при отсутствии обычных причин объём поиска затем расширяют.
Пикамилон не является профилактикой повторного инсульта. Тактика антитромботической терапии определяется после очной оценки.
Перегрев и нагрузка могли снизить давление и стать провоцирующим фактором, но не объясняют очаг ишемии на МРТ. Перелёт 2 октября до выяснения причины и определения профилактики я бы пока не планировала
Здравствуйте, поняла вас, узи сосудов шеи прошла, подгрузила результаты, сказали с сосудами шеи все в порядке
Вообще у меня два года уже мышцы шеи зажаты , может быть такое что там грыжа , и я своим проминанием передавила что то ?
По УЗИ сосудов шеи действительно всё спокойно, стенозов, атеросклеротических бляшек и нарушений направления кровотока не выявлено. То есть источник ишемии в крупных артериях шеи по этому исследованию не найден.
Грыжей шейного отдела или «зажатыми мышцами» объяснить произошедшее нельзя. Даже сильное проминание мышц не способно сдавить сонную артерию так, чтобы сформировать очаг ишемического инсульта. Позвоночные артерии на УЗИ также проходимы, кровоток по ним сохранён. Кроме того, очаг расположен в бассейне правой средней мозговой артерии, а она получает кровь через сонную, а не позвоночную артерию.
Поэтому сейчас важнее не искать причину в шее, а выяснить, откуда возникла ишемия при нормальных сосудах шеи. Следующий логичный этап это ЭКГ и желательно Холтер для поиска кратковременных нарушений ритма; ЭхоКГ для исключения источника эмболов в сердце. С учётом молодого возраста и отсутствия атеросклероза при необходимости врач расширит обследование на нарушения свёртывания и другие более редкие причины.
Само УЗИ хороший результат, но оно не отменяет находку на МРТ. Пока причину не установили, интенсивные тренировки, МФР шеи, баню и горячую ванну лучше исключить.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется очаг «острой» ишемии в правовой теменной области. Сосуды мозга без признаков окклюзии, кровоток в приделах нормы.
48 часов является острым периодом ишемического инсульта. В таких случаях не рекомендуется ждать до понедельника и госпитализироваться в специализированный стационар в ближайшие часы даже при хорошем самочувствии.
Учитывая молодой возраст рекомендуется в ближайшее время выявить причину инсульта (УЗДГ сосудов головы и шеи, кровь на липидный профиль, свертывающая система крови).
Так же рекомендуется назначение терапии в зависимости от данных исследований.
От перелета 2 октября рекомендуется отказаться.
Здравствуйте, поняла вас , узи сосудов шеи прошла , подгрузила узи.
Сказали с сосудами шеи все в порядке
Я решила все таки дождаться понедельника , уже сегодня не поехала никуда.
Завтра вот думаю пока анализы сдать сходить.
Можете спектр анализов расписать? Или так и назвать в лаборатории : липидный профиль ?
Вам рекомендуется сдать: общий анализ крови с СОЭ; биохимический анализ крови: липидный профиль (ЛПНП; ЛПВП; Общий холестерин; триглицериды); гомоцестиин; СРБ; глюкоза, электролиты; свертывающая система крови.
Если симптоматика повторится, обращайтесь в скорую помощь с госпитализацией в неврологический стационар. Не ждите тогда до понедельника.
По данным описания УЗДГ данных за стенозирующие процессы и нарушения кровотока нет.
Спасибо вам
Пожалуйста
Здравствуйте
Описаны изменения , которые соответствуют острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.
При онмк в молодом возрасте рекомендуют дообследование, в перечень входят :
Диагностика антифосфолипидного синдрома: антитела к кардиолипину классов
IgG, IgM, антитела к бета-2 гликопротеину и определение волчаночного
антикоагулянта
• Анализ крови на тромбофилию: исследование полиморфизма генов гемостаза
F2,F5 (Leiden), F7, F13, ITGA2, ITGB3, PAI-1, MTR, MTRR, MTHFR
• «Сухие пятна»- Болезнь Фабри
• Иммунохемилюминисценция- определение гомоцистеина