Расшифровка экг
Здравствуйте, помогите расшифровать ЭКГ, такой ответ был 2 года назад, инфаркт. Но у меня воронкообразная грудная Клетка, и когда я после ЭКГ сделала эхо кг, мне сказали, что это влияет на результат. Нужно ли мне дальше выполнить обследование?
Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Зоны гипо/акинеза отсутствуют,несмотря на перенесенный инфаркт,это очень хорошо.Пролапс митрального клапана-индивидуальная особенность, регургитация при этом физиологическая.
По ЭКГ-описанию патологии нет.
Подскажите, нет ли пленки ЭКГ?Можете прикрепить.Есть ли жалобы?
Спасибо за ответ, у меня не было инфаркта. В 24 году так же написали по ЭКГ инфаркт, я сделала эхо. А сейчас опять написали. Я подгрузила кардиограмму
По ЭКГ признаков перенесенного и активного инфаркта нет.Скорее всего по ЭКГ были изменения реполяризации-это неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, гипертонией, метаболическими нарушениями. При отсутствии симптомов не критично.Также по эхо отсутствуют зоны гипокинеза,что в большинстве случаев исключает перенесенный инфаркт.За это можете не беспокоиться.
Учитывая неспецифические изменения реполярищации(отриц Т в одном отведении) пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
А так ничего критичного нет.
Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это не опасно , это не признак инфаркта, в таких случаях ещё назначают анализы крови на ферритин, ТТГ и электролиты для исключения дефицитов
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Автоматическая расшифровка зачастую неверная , на нее ориентироваться не стоит , данных за перенесенный инфаркт по ЭКГ нет;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если жалоб нет необходимости в дополнительном обследование нет
Отмечаете ли жалобы на боли в груди, одышку при ходьбе, нагрузке?
Спасибо за ответ, я получила саму кардиограмму, посмотрите, пожалуйста
Да минуту
Екатерина, по ЭКГ ничего плохого нет , данных за инфаркт нет, не переживайте
А есть какие то жалобы ?
Жалоб нет, это медкомиссия, ТТГ- 1,45, Т4- 16,68
Принятый ответ
Гормоны щитовидной железы в норме , дисфункции щитовидной железы нет
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
То есть ничего опасного нет!
Поэтому в такой ситуации, чтобы исключить и перенесённый инфаркт, лучше всего выполнить УЗИ сердца.
Здравствуйте.
На ЭКГ представлено автоматическое описание, аппарат ЭКГ так описывает кардиограмму потому что зубец R невысокий в грудных отведениях.
Врач при описании ЭКГ ориентируется на жалобы, предыдущие кардиограммы.
На ЭКГ ритм синусовый, проводимость не нарушена, ишнмических изменений нет.
По ЭХО КС у вас исключен перенесенный инфаркт.
Дальнейшие уточняющие методы не нужны.
Конда идете снимать ЭКГ имейте при себе предыдущую кардиограмму, это поможет врачу в описании.
Спасибо за ответ, эхо 2024 года, после такого же описания ЭКГ, написано было инфаркт. Сейчас снова делать эхо?
На ЭКГ от 26.09.26 я не вижу признаков перенесенного инфаркта, немного снижены зубцы R в грудных отведениях, это "заставляет " аппарат писать перенесенный инфаркт.
Не вижу смысла повторять ЭХО КС
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье