Bi-rads 5 на УЗИ после удаления РМЖ и лучевой терапии.
Добрый день! В апреле у моей мамы нашли новообразование в груди. После трепан- биопсии был поставлен диагноз С-ч нижненаружного квадранта левой молочной железы (МКБ-О 8500/3 Инвазивный рак молочной железы неспецифицированный) Т1сNOM0 G2 R1IA. Гистология опухоли: ER 100%, PR 30%, HER2 1+, Ki67 5% - инфильтрирующая карцинома G2 Было проведено 2 операции по иссечению опухли. После 2 операции по линии резекции опухолевого роста выявлено не было. 3 сторожевых лимфоузла были чистые. Выписан анастразол. На узи в конце июля: Узловые образования или нарушения архитектоники: в проекции удаленного образования лоцируются единичные жидкостные включения неправильной формы, до 5-6 мм, отек окружающих тканей. Аксиллярные лимфатические узлы слева в проекции удаленных лимфоузлов лоцируется отгрниченное жидкостное скопление 19х11 мм После этого узи с начала августа было пройдено 15 сеансов лучевой терапии. Вчера было сделано контрольное узи МЖ, в заключение написали: УЗ - признаки состояния после секторальной резекции левой м.ж с признаками инфильтрации п/о рубца и предсосковой зоны, кисты левой аксиллярной области bi-rads 5. Консультация онколога назначена на конец октября. Подскажите пожалуйста, значит ли, что это рецидив РМЖ или же это образовался рубец после операции и лучевой терапии? Очень переживаем, что потребуется повторная операция…
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности может потребоваться проведение повторного оперативного лечения. Рекомендовано обратиться к врачу-онкологу с данными результатами УЗИ в самое ближайшее время.