Температура 6 дней

Где-то неделю назад у мамы (64 года) поднялась температура. Максимум была 39,7. Днем может быть и 36,9 и 37,к вечеру растёт. Вроде немного снижается, сейчас вот померили 38,1. Других симптомов нет. Постельный режим не соблюдает, ходит гулять с собакой. Есть гемангиома позвонка и сильные боли, в ожидании госпитализации. И грыжа пищевода, год назад была операция. Сейчас рецидив. Только прошла обследования узи обп, мрт, анализы там все было в пределах нормы. С температурой не могу заставить её сходить к врачу, но анализы сдала позавчера. Нужны ли антибиотики?

Грыжа пищевода, гэрб, сколиоз 4 ст, гемангиома позвоночника
64 года
2 часа назад·Просмотров: 6·Татьяна

Здравствуйте.

С-реактивный белок (СРБ) значительно повышен. Это говорит о выраженном воспалительном процессе, но сам по себе СРБ не доказывает бактериальную инфекцию и не позволяет выбрать антибиотик.
Лейкоциты пока в пределах нормы, ближе к верхней границе.
Нейтрофилы в пределах нормы.
Гемоглобин, тромбоциты без существенных отклонений.
Есть умеренная эозинофилия, она может встречаться при аллергии, реакции на лекарства, паразитарных инфекциях и некоторых других состояниях, но сама по себе причину температуры не объясняет.

То есть картина не выглядит как очевидная бактериальная инфекция по одному ОАК, но сочетание лихорадки до 39,7 + длительности около недели + СРБ 88,7 требует поиска источника воспаления. Антибиотики при этом назначают не «по СРБ», а когда есть предполагаемый очаг бактериальной инфекции.

В таком случае рекомендуется Рентген или КТ грудной клетки чтобы исключить пневмонию, в том числе малосимптомную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На рентген или кт не факт, что смогу уговорить. А есть же смысл завтра анализы пересдать, если есть пневмония он же за 3 дня должны будут ухудшиться?

если это пневмония, вовсе не обязательно, что за 2–3 дня общий анализ крови резко ухудшится. При пневмонии лейкоциты могут оставаться нормальными, особенно у людей старшего возраста. Диагноз пневмонии обычно подтверждают с учётомвизуализации лёгких

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть повышение эозинофилов и базофилов, что может указывать на аллергию или паразитарную инвазию. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по Парасеп.
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет. Но повышен достаточно высоко срб. Рекомендуется провести рентгенографию легких, сдать общий анализ мочи и провести узи почек для исключения воспаления.

Здравствуйте!
С-реактивный белок значительно повышен. Он говорит о сильном воспалении в организме (чаще всего бактериальном).
Эозинофилы повышены - часто указывает на паразитов или аллергию, но на фоне высокой температуры это может быть реакцией организма

❓️ гемангиома какого позвонка, где боли?
Нет ли у нее одышки, кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гемангиома L1 и L4. Забыла написать, что недавно она как раз начала принимать габапентин и сирдалуд.
Одышки и кашля нет

Боль в пояснице сейчас беспокоит? Характер боли не изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сильнее стала, отдаёт в ногу, что даже ходить бывает больно

С точки зрения доказательной медицины, усиление болей в пояснице, иррадиирующая в ногу и высокая температура могут быть связаны с почками:
- При воспалении почки (пиелонефрит) или наличии камней, боль часто отдает вниз - в пах, бедро, ногу. Это называется "иррадиацией по ходу нервов". Поэтому усиление боли в ноге может быть не следствием гемангиомы, а симптомом проблемы с почкой
- Почки находятся рядом с крупными нервными сплетениями и мышцами (поясничная мышца). Воспаление в почке может раздражать эти структуры, вызывая сильную боль в пояснице и ноге, которую легко спутать с радикулитом или проблемой позвонка

⚠️ в подобной ситуации нельзя исключать, что боль в ноге - это "маска" пиелонефрита
Рекомендуют в ближайшее время сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек (проверить, нет ли расширения чашечно-лоханочной системы или камней).

Моча визуально не изменилась (мутная, с хлопьями, розовая, с запахом)? Нет ли у неё учащенного или, наоборот, редкого мочеиспускания, дискомфорта при походе в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По мочеиспусканию жалоб, изменения нет. Крайний анализ очи сдавала 8 сентября, там было все нормально. Надо все равно пересдать?

Да, надо пересдать

Если анализ будет готов до закрытия вопроса, напишите - я посмотрю🙏

Здравствуйте.
По результатам анализов вашей мамы видно значительное повышение С-реактивного белка, что может указывать на активный воспалительный процесс. Температура до 39,7 в течение недели без других симптомов требует настороженности.
Повышение эозинофилов и снижение лимфоцитов могут быть реакцией на инфекцию или лекарства, но в сочетании с высоким СРБ это повод для очной консультации терапевта и дообследования.
Антибиотики в такой ситуации без осмотра врача давать не рекоменедуется. Они могут быть нужны, но выбор будет зависеть от источника инфекции.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, и выполнить рентгенографию лёгких.
До осмотра врача обеспечьте обильное тёплое питьё, покой и контроль температуры. При повышении температуры выше 38 градусов допустимо принять парацетамол или ибупрофен.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. По анализам есть признаки активного воспалительного процесса, поэтому длительную высокую температуру без других явных симптомов лучше не оставлять без внимания. При этом по анализу крови нельзя сказать, что причина обязательно бактериальная и что уже нужен антибиотик.

Вашей маме врачи в подобных ситуация назначают очный осмотр у терапевта, чтобы найти возможный источник воспаления.
Врач может назначить анализ мочи, рентген грудной клетки и дополнительные обследования по результатам осмотра.
При резком ухудшении самочувствия, одышке, спутанности сознания или плохо снижающейся высокой температуре нужна неотложная помощь.

Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.