Настоящие схватки 36 недель или тренировочные ?
Здравствуйте. 36 недель беременности вроде ставят по 1 скринингу, но по моим подсчетам уже 37-ая неделя. дата последней менструации 10.01.2026 Первый скрининг был 09.04.2026 на момент срок 11нед6дн. Какой у меня точно срок? И вопрос такой, в первую беременность у меня был ицн, родила в 36,3, было кольцо. В эту беременность (вторая) , ставила утрожестан с 12 недели, в 34 недели отменили. В 33 недели на скрининге шейка была 32мм. После отмена утрожестана у меня участился тонус, но последние пару дней не пойму либо гипертонус либо тренировочные. Положение плода было головное, низко в тазу. Пару дней назад малыш меня пинал в левый бок, после чего бок стал болеть при смене положения, и каменеет живот боль отдает в левый бок поясницу , крестец и как будто в левую ногу. Вчера вечером живот каменел каждых 7-10 минут по 30-60сек, само всё проходит. Сегодня весь день так, других каких-то симптомов нет, по своим ощущениям Как будто головкой давит слева внизу. Под душем живот не каменеет, когда лежу на правом боку каменеет но не сильно, на левом чуть больнее. Спать могу, и ночью и днем не считая походов в туалет по маленькому. Принимаю жидкий магний как прописал гинеколог. Малыш шевелится. Приложение по схваткам отправляет в роддом, но у меня в целом то все хорошо, просто переживаю может это шейка укорачивается или просто положение головки так провоцирует. Хочу в понедельник сделать узи, только не знаю будут ли смотреть вообще на таком сроке и шейку в том числе? Ктг все хорошие, анализы тоже. Отеков нет, давление нормальное.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По описанию — это тренировочные схватки (Брекстона-Хикса), не родовая деятельность. Ключевые признаки: схватки нерегулярные, проходят сами, в душе живот расслабляется, можно спать, нет нарастания силы и частоты. Родовые схватки идут с чётким ритмом, усиливаются, не проходят от смены положения и душа.
Боль в левом боку, пояснице, крестце и ноге — это скорее всего реакция на опущение головки в таз. Головка давит на нервы и связки слева — отсюда и иррадиация в поясницу и ногу.
Да, если вы попросите посмотреть шейку на узи, доктор, конечно посмотрит, это не проблема. Только прогностически это ни о чем нам не скажет, так как шейка в норме к этому сроку укорачивается.
Добрый вечер. Срок у вас сейчас получается 36 недель 1 день ( считаем по 1 скринингу, т.к. разница со сроком по менструации больше 5 дней.). По выше описанным симптомам похоже на ложные схватки (самостоятельно купируются при смене положения, под тёплым душом, после отдыха). Если боли усиливаются, доставляют дискомфорт, подтекают воды или появились кровянистые выделения необходимо срочно обратиться к врачу.
Здравствуйте!
Срок у вас сейча 36 недель ,наиболее достоверный срок ,на который мы ориентируемся ,это срок по первому скринингу
Описанные симптомы характерны для тренировочных схваток
Тренировочные схватки
- это схватки Брекстона Хиггса, которы ощущаются как ,тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся "тонусом матки", длятся до одной минуТы и не имеют регулярного характера.
Особенности тренировочных схваток:
1) длятся не больше минуты,напоминают лёгкие менструальные боли;
2) нерегулярные, хаотичные,не учащаются и не усиливаются
3) проходят самостоятельно после отдыха,смены положения тела;
4)ощущаются в передней части живота,не характерна иррадиация (переход) в поясницу с переходом на живот.
Самое важное,что тренировочные схватки ,не приводят к укорочению шейки матки и началу родовой деятельности
Здравствуйте, Анастасия.
Наиболее точный срок определяется именно по 1 скринингу, при таких вводных на сегодняшний день истинный срок 36 недель 1 день.
Главное отличие тренировочных схваток от истинных - это регулярность: истинные нарастают неотвратимо, без перерывов на ночь/день, интервалы потихоньку уменьшаются, становятся одинаковыми (каждый 15 минут, например), а интенсивность только нарастает. Судя по описываемому речь именно о тренировочных обычных схватках. А это- норма на этом сроке.
Шейку рутинно смотреть на осмотре обычно большого смысла нет, ибо от этого к зависит ничего. Ктг и узи более полезны.
Здравствуйте.
В настоящий момент срок беременности 36 недель и 1 день, согласно данным первого скрининга, который и определяет точный срок исходя из размеров ктр в этот период.
Судя по описанию ситуации - речь всё же, вероятно, идет о тренировочных схватках, а не об истинных, что является вариантом нормы на таком уже большом сроке.
На тренировочные схватки указывает отсутствие регулярности, отсутствие нарастания болевого синдрома, а также возможность спать и реакция на теплую воду в душе.
Нет, шейку матки на таком сроке мы уже обычно не смотрим, так как это не информативно и на тактику никак не влияет, нет норм длины шейки на сроке в 36+ недель.