Плохие анализы печени
Здравствуйте у мужа ( 44г) повышен АЛТ АСТ и Ферритин. Принимал 14 дней липримар 10мг ( прикрываясь гептралом) Сегодня по рез-там анализов аст 132 Алт 362 Ферритин 723!! Срб 1.1 Билирубин в норме 8 Фосфатаза щелочная в норме 82 Какие наши дальнейшие действия? Чем опасен такой уровень Алт Аст и Ферритина? Ничего особо не беспокоит, кроме раздражительности и бессонницы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами повышения ферментов печени являются: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполняют УЗИ ОБП.
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме.
Также повышение может быть связано с приемом витаминов, БАДов, при наличии избыточного веса, эндокринных заболеваниях, при употреблении алкоголя.
Учитывая что на текущий момент отмечается воспалительный процесс в печени, ферритин вероятнее всего связан с этим и нормализуется после того как печеночные показатели вернутся в норму.
Уточните пожалуйста, какой рост и вес?
Впервые отмечается такое повышение ферментов печени?
Нет ли аллергии?
Обследовались ли на вирусные гепатиты?
Рост 182, вес 94. Повышение ферментов печени такое впервые
Т3,т4, ттг в норме, сдавали сегодня тоже
На вирусные гепатиты не сдавали. На какие именно сдать? А и В?
На текущий момент причина повышения ферментов не ясна, но пока можно предположить, что могла быть такая реакция на избыточный вес (метаболические изменения в печени).
В плане дообследования:
-ПЦР крови на вирусный гепатит В,С (ИФА не пищу, т.к. ферменты высокие и если было недавнее заражение, то антитела могли не выработаться)
-Кровь на аутоиммунные гепатиты (антитела к гладким мышцам, АНФ (антинуклеарный фактор), антитела к митохондриям, антитела к микросомальной фракции печени и почек)
-IgG к описторху (т.к. повышены эозинофилы)
-УЗИ ОБП
-ОЖСС, трансферрин (чтобы исключить перегрузку железом)
На текущий момент для нормализации стараются придерживаться диеты (исключают жирную, жареную пищу), убирают витамины, БАДы и все не жизненно важные препараты, чтобы не было дополнительного повреждающего действия на печень).
И далее после дообследования определяются с дальнейшей тактикой.
Вес всегда был такой, не было повышения. До приема липримара с ферментами печени было все в порядке.
Так же было 10 дней капельниц с альфа липоевой кислотой, реамберином и гептралом. Последние капельницы закончилась за 4 дня до сдачи анализов
Спасибо. 🙏🏼
Бывает такое что ферменты печени очень долго при наличии избыточного веса и неправильного питания не повышаются, но сами значения безусловно высоковаты для этой причины и требуют внимания.
Не исключается что препарат мог привести к лекарственному поражению печени, но это больше диагноз исключения.
Здравствуйте , Кристина!
По подобным результатам анализов, можно предположить острое повреждение печени.
Учитывая повышение после приёма Липримара не исключается токсическое поражение , то есть екарственно-индуцированное повреждение печени.
Но конечно же рекомендуетсяисклбчить и прочие причины.
Прием Липримара пока я бы не рекомендовала продолжать до установления причины , поэтому важно этот момент обсудить с лечащим доктором кто назначил, о временном приостановлении лечения им.
В таких случаях, я бы рекомендовала повторить анализы (биохимию, и общий анализ крови) через 7-10 дней после прекращения приема Липримара.
Эти 7-10 дней не принимать в том числе различные БАДы, витамины, травы, не употреблять алкоголь.
Исключить вирусные гепатиты, сдать HBsAg, anti-HCV. Пройти УЗИ органов брюшной полости.
Ферритин вероятнее всего вырос на фоне повреждения клеток печени.
Через время после стабилизации показателей печени, рекоиендуется ферритин то же повторить.
Если показатели печени будут сохраняться повышенными,гепатиты будут исключены и по УЗИ не будет патологии, то рекомендуется затем исключать аутоиммуный гепатит.
Липримар уже отменили 3 дня назад.
Гепатиты сдадим завтра, спасибо
Сейчас что нибудь поддерживающее для печени нужно пить? Гептрал например?
Принятый ответ
До установления причины , я бы пока не рекомендовала.
Если это лекарственное поражение, то после отмены постепенно все само нормализуется, печень в этом обычно не нуждается.