Консультация инфекциониста /

Положительный результат на эхинококк, лямблии у ребёнка — вопрос №1925510

Ребенку 1,3 месяца сдали кровь были повышены эозинофилы, педиатор предложила сдать анализ на паразитов , обнаружены лямблии эхинококкоз, узи брюшной полости сидели без изменений, какие наши дальнейшие действия? Какие анализы еще сдать ? Результат анализов прикрепляю
Очень напуганы и переживаем , это вообще лечится ?

Возраст: 1

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У детей чаще всего встречаются кишечные паразиты вроде аскарид, поэтому с учётом эозинофилии ребёнку необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
В отношении анализов: лямблиоз диагностируется только на основании выявления цист лямблий (или антигена лямблий) в кале. так как антитела говорят лишь о том, что был контакт с этими простейшими, но не позволяет сказать. есть ли сейчас лямблии. Насчёт эхинококкоза: КП низкий, скорее всего, это ложный или перекрёстный результат; диагностика эхинококкоза проводится на основании выявления паразитарных кист во внутренних органах (печень и лёгкие в первую очередь). Если по УЗИ и рентгену кист нет, то эхинококкоза у ребёнка нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня( методом парасеп). При выявлении паразита начать лечение
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
эхинококк: сдается кровь в титрах, простг кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро , может нам сдать в титрах ? Очень просто переживаем
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно пересдайте в титрах сначала
Маловероятно, что у такого маленького ребёнка есть эхинококк, скорее всего они ложные из-за лямблий
Инфекционист
Здравствуйте! По эхинококку титр очень низкий, результат можно сказать отрицательный. Для проверки повторить анализ через месяц.
Лямблии могут быть. Надо сдать кал на антиген лямблий три раза. Также сдайте кал методом Парасеп три раза.
Повторное исследование необходимо делать, потому что у каждого паразита свой цикл развития и не всегда яйца можно обнаружить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложные антитела к эхинококку.
Сдайте титры антител к нему вида 1:100.
В плане лямблий сдайте кал на антиген лямблий и кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю.