Лямблии в анализе кала у домашнего питомца

У собаки в анализе кала: Нативный мазок с окрашиванием на лямблиоз -Цисты - единично Какие анализы необходимо сдать членам семьи для исключения лямблиоза? Необходимо ли лечиться превентивно?

Возможно наличие беременности
27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Обычно лечение людей, при выявлении у домашнего животного паразитов не проводится.
Для исключения паразитов у людей рекомендуют сдать анализ кала на гельминтов с использованием методик обогащения например по PARASEP 3 х кратно, так же возможно проведение анализа кала на Ag лямблий, ПЦР кала на паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что PARASEP база, а всё остальное дополнительно?
И такой вопрос- при наличии лямблий (подтвержденных по одной из этих методик) + беременность, но нет симптомов= лечат всё равно противопаразитарными препаратами?

Принятый ответ

Да, анализ по PARASEP база, при диагностике любых паразитозов, остальные могут назначаться при наличии клиники и отсутствии положительного результата при данном исследовании.
У беременных лечение лямблиоза обычно целесообразнее отложить до 2-3 триместра, ввиду того, что все противопаразитарный препараты противопоказаны в первом триместре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!
Очень перепугались

Здравствуйте!
Обнаружение лямблий у животного не означает, что ими заразились все члены семьи.
Принимать препараты превентивно в подобных ситуациях не рекомендуют.
Рекомендуют сейчас (и в случае отрицательного результата через месяц) сдать кал на я/глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (или кал на антиген лямблий).
Только после обследования решается вопрос о проведении лечения.