Боль при надавливании на живот и дискомфорт в прямой кишке
Здравствуйте. Больше года беспокоит дискомфорт в прямой кишке, иногда внизу живота. Болей нет. 2 раза был у проктолога. В первый раз врач обнаружил анальную трещину, кокцегодинию и гипертрофированный анальный сосочек. на прошлой неделе выявили в сигмовидной кишке 2 маленьких полипа. Дискомфорт в сфинктере и прямой кишке часто беспокоит днем, особенно сидя. Ночью и утром, пока не начинаю двигаться ничего не беспокоит. Просыпаюсь здоровым человеком, очень мнителен и был сильный стресс. Крови не было в кале. Делал фгс год назад, все норм, небольшой гастрит. Копрограмма весной была хорошая, сейчас не очень (прилагаю). По поводу дискомфорта внизу живота, замечаю, что поясница тоже болит, где крестец больше. Сейчас бывает боль именно при надавливании и только от надавливания на живот, то слева, то справа, то вверху, но внизу живота чаще.. Но опять же ночью все хорошо. Мне 34, малоподвижный образ жизни. Рост 185, вес 100. На этом сайте проктолог посоветовал сдать кал на дисбактериоз, но ответа пока так и нет от врача. По копрограмме предположил что у меня СИБР, в дополнении кал часто кашицеобразный (запоров нет), анализ на сибр не стал сдавать, пропил альфанормикс по 3 таб 2 раза в день 7 дней, сейчас пью максилак, мебеверин и иногда Креон 10000. Сдал кровь биохимию, общий анализ крови, жду результаты. Записан в через 2 дня на колоноскопию (удалят полипы и посмотрят весь кишечник) и узи брюшной полости, после хочу сделать МРТ поясничного отдела и копчика. Очень беспокоит мое состояние, особенно начитавшись в интернете про няк, болезнь крона и онкологию. Страшно что может быть кроме полипов еще что то. Подскажите на что похожи мои симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как до конца микробиота кишечника не изучена .
По копрограмме признаки воспаления , косвенные признаки СИБР .
Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интрервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр.
При положительном тесте на сибр иди если у вас в городе его не делают , то обсудить с доктором очно следующее лечение альфанормиксом 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, здравствуйте! прошел колоноскопию. Можно не делать фекальный кальпротектин? Колоноскопия хорошая (только 2 полипа мелких удалили)
Лабораторно все равно нужно дообследоваться .
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим. Какой характер питания? Животные белки, жиры, растительные волокна достаточно получаете? Питьевой режим соблюдаете 30 мл на кг веса? Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, питание безобразное, мясо преобладает больше. Воду стараюсь пить больше, но не всегда это получается.
На паразитов сдавал весной, нет ничего
рекомендую прием препарата Тыквеол на 2-3 недели. Комплексный препарат, содержащий биологически активные вещества, получаемые из семян тыквы.
Высокое содержание токоферолов (альфа-, бета-, гамма-, сигма-изомеры) и каротиноидов оказывает выраженное антиоксидантное действие, угнетающее процессы перекисного окисления липидов в биологических мембранах.
И предстательную железу и толстый кишечник поддержит. можно как в капсулах, а можно в свечах.
Михаил Николаевич, а вообще сами мои симптомы дискомфорта в прямой кишке от чего могут быть, как думаете?
признаки воспаления в слизистой, для устранения и рекомендую Тыквеол