Отказ от феназепама или всё же жизнь на нём?

Здравствуйте, дорогие доктора. Чтобы описать мою проблему и вопрос, я вынуждена ввести Вас в курс дела моей долгой истории. Для этого скопировала свой предыдущий вопрос, после него продолжу. Хочу только уточнить, что в прошлом вопросе я неправильно почему-то написала про дозировки феназепама. Сначала он мне помог на дозе 2мг в сутки. При первой попытке отмены был провал, вернули его, а помог уже только на 2,5 мг, при второй провальной попытке - 3мг. И прямо во время этой попытки накрыл очередной навязчивый страх жуткий. По силе сравнимый только с самым первым 20 лет назад - страхом смерти. Но с ним я справилась, хоть и с помощью АД и за несколько лет. А вот новый страх кошмарит и сейчас, поутих, но очень мешает жить и пугает. Религиозная тема. Так вот предыстория: Более 20 лет страдаю генерализованным тревожным расстройством. Рассказывать о всех перепробованных препаратах, лечащих врачах - места не хватит. Три года назад было сильное обострение. Не помогало ничего. Лечилась всегда строго по назначениям врача. Дошли до феназепама. Помог Феназепам в дозе 3 мг+эсциталопрам 20мг+ тералиджен 15мг в сутки. И впервые за 20 лет три года подряд жила человеком. Я вообще не курю и не пью. Не пробовала ни разу в жизни и не собираюсь, хотите верьте, хотите нет. Сейчас третья попытка уйти от феназепама. Ведут меня сразу психиатр и невролог. Они считают, что я справлюсь без стационара. В нашем городе в стационаре закрывают без телефона, без возможности увидеть родных, у меня двое детей, лечение долгое, не давать видеть и слышать мать почти месяц - зверство. Наркотиков в моей жизни тоже не было. Отказ от феназепама я сама провоцирую. Это мое желание. Врач-психиатр уверен, что я справлюсь без стационара. Заменили элицею на феварин, тералиджен убрали, ввели карбамазепин, т.к. страдаю навязчивыми страхами (ничего суицидального и опасного обществу, то болезни боюсь, то чего-то подобного, но если началось, то сутками как по рельсам круговыми эта мысль ездит. Психотерапия была несколько раз - вообще мимо. ) человек я волевой, однако уже знаю, что одной волей мозг не победить. План врачей такой. Сейчас дошли до 200мг феварина. С апреля шли, вот четвертый день сегодня. Мысли круговые ушли с карбамазепином - 600мг. Завтра планово убираю первую четвертинку феназепама, волнуюсь. И еще. Самочувствие. Присутствует такое даже не головокружение, а чумная голова какая-то. Координация вроде и четкая, тремора нет, но все равно как-то к вечеру голова не четкая, на большом открытом пространстве страх, что занесёт. Ни разу не падала. Врачи говорят, что это сейчас во мне лекарства взаимодействуют, надо перетерпеть, пройдёт. Да, я не сказала, что Феназепам перестал действовать еще в феврале. От прибавления дозы я отказалась. Скажите, пожалуйста, по вашему опыту люди могли под контролем врача отказаться от приема феназепама? Как на ваш взгляд схема текущая? Есть шанс, что сработает? Вот это плохое самочувствие, голова "чумная", на глаза давит немного, как-будто заносит или занесет, оно пройдет? Мои оба уверены, что пройдет. Говорят, что это не передозировка препаратами, которой я боялась (однажды один чудо доктор боролся с моим гтр, ничего не помогало, дошли до 8 препаратов в схеме, началась передозировка, тремор, ой, жуть была, прокапали постепенно отменили все, а потом вот уже другая врач назначила Феназепам. ) как Вы считаете, это пройдет? Предлагают потерпеть, если совсем не могу терпеть, то еще какой-то препарат, но я совсем не хочу добавлять в схему ничего лишнего, просто боюсь. Вот так... Я дошла в отмене до оставшейся половинки феназепама. Всего полтаблетки. Мне было очень плохо все это время. Голова болела, я с трудом ходила, сердце колотилось, всего не перечислить. Психиатр говорил терпеть. Я боролась. Правда. Но потом стало невыносимо. Ощущение, что сейчас я сорвусь и начнется психоз. Врач сказал, что он не начнется, если я сама его не индуцирую... Я с гтр. Индуцировать страхи мой конек. Я сейчас одна живу с детьми, я просто не могу позволить себе психоз. Я очень хотела пережить это, но не смогла. Просто поняла, что я на краю. Изуродовать жизнь детей я не могу. Вернулась к феназепаму. Более или менее стало терпимо на 2,5 таблетках. Феварин сейчас 100мг. Его пытались наращивать, но жутко болели суставы и голова была такая больная и тяжелая. Думали, что это синдром отмены. Отменили до 100мг феварин, через 5 дней голова прошла. Стало легче. Финлипсин доходил до 1000мг, я настояла на снижении. Пила 600мг. Сейчас принимаю 400мг. На данный момент ничего больше не принимаю. Религиозный страх нарастает, борюсь, очень тяжело. По опыту знаю, что уйдёт тревога, уйдёт страх. Сразу в голове появится трезвая оценка пугающей ситуации. Мучаюсь. Прибавлять феназепам не хочу, но, видимо, придется. Пока отменяем финлепсин. Сказали отменять по полтаблетки раз в неделю. Самый главный вопрос. Дорогие врачи. Я объективно понимаю, что за 20 лет. За огромный список лекарств и их комбинаций помог только феназепам. Два года жизни здоровым человеком. Если бы не начала отменять пытаться, может повезло бы, и сейчас пила бы 2 мг. Расскажите про свой опыт. Если человек пьёт феназепам всю жизнь. (Мне 38 лет сейчас). Предположим в дозе 4мгив сутки (просто не знаю, в какой поможет). Человек точно рано умрёт в деменции? Я очень люблю жизнь. Хочу жить. Хочу быть полезной своей семье до последней капли жизни. А сейчас я выдохлась. За время этой отмены подорван организм. Был период, когда моча шла коричневая и с пеной, потом прошло. Были спазмы желчных протоков(у меня нет желчного). Я выжжена морально. Я готова не рыпаться и пить феназепам. Если это единственное спасение. Только очень им пугают. Пугать то пугают, а выхода никто не смог подобрать за 20 лет.... Из последнего на отмене пытались добавить анкзилеру, авиандр, грандаксин... Никакого толку. От авиандра свело мышцы так, что не могла шевелиться. Лежала дома на полу и плакала молча. Очень медленно отпускало. Из списка того, что назначали за жизнь, то, что на вскидку вспомню: велаксин, реланиум, амитриптилин, сонапакс, атаракс, кветиапин, тералиджен, миртазапин, литий, депакин Хроно, вальпроевую кислоту, нормотим, триттико, флуоксетин, что-то еще. Все это комбинировали так, что однажды в схеме оказалось 8 препаратов. Начался тремор такой, что ходить не могла и ложку держать. Очень тяжело его снимали. И потом назначили феназепам. Перед ним алпразолам, но он не помог. Что меня ждет, если я останусь на феназепаме навсегда? Или буду, например, иногда проситься в стационар, "отмываться", как это мой врач называет, от феназепама, выходить, медленно возвращаться на феназепам и так по кругу. Я в отчаянии. Хочу жить. Ничего не помогает. А врач говорит, что феназепам меня убьет. Как же мне выжить?

ГТР резистентное, кажется, уже ко всем препаратам...
38 лет
6 часов назад·Просмотров: 138·Анна

Здравствуйте! Я вижу, как сильно вы устали, и как сильно хотите жить и быть рядом с детьми. Это очень много — 20 лет борьбы с тревожным расстройством, несколько попыток отмены, море препаратов. Вы боролись и боретесь — это видно.

люди с многолетним приёмом бензодиазепинов успешно отказываются от них, когда процесс организован правильно. Снижение должно быть очень медленным — на 5–10% от текущей дозы каждые 1–2 недели. При многолетнем приёме весь процесс может занимать от нескольких месяцев до года и более. Чем медленнее — тем легче переносится. При усилении симптомов отмены доза временно не снижается (но и не повышается обратно), пока состояние не стабилизируется — и только потом продолжается дальнейшее снижение. Иногда используется перевод на диазепам (бензодиазепин с более длительным периодом полувыведения) для более плавного профиля концентрации в крови. Это стандартный приём схемы Эштон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать, когда его отменят? Ведь ничего не помогало совсем, вот что страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы с мужем пока нашли выход только в том, чтобы принимать феназепам постоянно, отмываться от него, принимать дальше и так всю жизнь... Он временно далеко от нас, но на несколько месяцев. Но очень переживает за меня, был со мной все эти годы опорой и поддержкой. Говорит, объективно тебе помог только феназепам

Понимаю этот страх. Пожалуй, он самый тяжёлый из всех — страх остаться без защиты, когда точно знаешь, что без неё было невыносимо. После отмены возможно рассмотреть временно прием прегабалина. Он так же хорош как и фенозепам и антидепрессанты,но работает по-другому в отличии от фенозепама и не будет затрагивать те пути,по которым работал фенозепам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что после прегабалина?

Возможно после выхода на рабочую дозу феварина и прегабалина ваше состояние стабилизируется и вы наконец-то уйдете от препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы он тоже вызывает зависимость и требует повышения дозы... И мне его тоже назначали... Не помню уже дозировку и в комбинации с чем, но был он. Без толку. Были иногда назначения, которые казались удачными, радостно выдыхала. А через 5-14 дней все переставало работать... Вот сейчас вспомнила, этаперазин еще был. Сначала четвертинка очень хорошо мозги на место ставила. Ну в комплексе с АД, конечно. А потом перестал работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как только феварин выше 100мг (доходили до 200). Жуткая боль в суставах. Терпела, надеялась, что пройдёт. Не прошла. Только еще голова разрываться начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как уйти от препаратов с рабочих доз феварина и прегабалина? Не совсем поняла, извините

Вы правы по поводу прегабалина — он действительно может вызывать толерантность, хотя и не в той же степени, что бензодиазепины. И раз вы его уже пробовали без эффекта — это меняет дело. Спасибо, что вспомнили.
Но вот что меня сейчас зацепило сильнее всего — ваш паттерн «5–14 дней работает, потом перестаёт». Это не просто «не помогло». Это специфическая и очень важная клиническая картина, которая меняет весь подход к вашей ситуации. То, что вы описываете — препараты дают облегчение на несколько дней, а потом эффект исчезает — называется тахифилаксия (быстрое истощение эффекта). Это не то же самое, что «препарат не сработал». Он сработал — но мозг молниеносно компенсирует вмешательство. большинства людей этот процесс занимает недели и месяцы. У вас — 5–14 дней. Это говорит о том, что ваш мозг обладает исключительно мощными компенсаторными механизмами. Он практически мгновенно восстанавливает равновесие — увы, в сторону тревоги.
Подскажите,вы не пробовали серталин и пароксетин,дулоксетин? Вместо этапиразина могут рассматриваться кветиапин,Ариприпразол)

Уйти от рабочих доз препаратов значит выйти на эффективную дозу,пройти на ней не менее 6 мес. Для закрепления эффекта и постепенно снижать дозировки до полной отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кветиапин, дулоксетин, пароксетин, сертралин точно были. Дозы и комбинации уже не помню. Вроде арипиразола не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вообще не верю в отмену препаратов... Вернуться в тот ад, который был в начале... Я была молодой, жизнерадостной оптимисткой. В одну ночь, без объявления войны, мозг включил жуткий страх. И начался ад

Боли в суставах от 200мг феварина это частый побочный эффект особенно в связке с карбомозепином.
Если снижение до 100мг убрал боли в суставах и прошла головная боль,то здесь может играть роль как побочка самого феварина так и то что Феварин повышает концентрацию карбомозепина в крови,что в свою очередь может вызывать подобные симптомы. Чтобы понять что именно у вас происходит,нужно сначала уйти от карбомозепина и потом повышать Феварин. Если симптомы не вернутся то значит что дело в карбомозепине,если вернуться,то тогда дело в индивидуальной непереносимости феварина и нужно менять его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не загружается Ваш последний ответ, к сожалению. Может быть что-то с сайтом

Так как вы принимали Кветиапиндулоксетин,серталин,то это меняет разговор. Арипипразол (в низкой дозе 0,5–2,5 мг как аугментация) — атипичный нейролептик, который при резистентном ГТР работает не как антипсихотик, а как модулятор дофаминовой системы. Механизм принципиально отличается от всего, что вы принимали. Так же можно рассматривать анафранил Учитывая ваши навязчивые страхи,это может быть релевантно.
Если все эти препараты так же не сработают как положено,то можно рассматривать ТМС. ТМС не взаимодействует ни с какими препаратами, не вызывает толерантности, не имеет синдрома отмены. В вашем случае — с тахифилаксией на каждый препарат — это может оказаться кстати. То, что препараты работали 5–14 дней и переставали — это может означать не только тахифилаксию. Есть ещё одна возможность, о которой стоит подумать: ваш тревожный компонент может иметь структуру ближе к обсессивному спектру, чем к классическому ГТР. Круговые мысли, «как по рельсам», страх, который крутится сутками, смена тематики страха это картина, при которой СИОЗС часто дают начальный эффект, а потом «не дотягивают», потому что нужна не просто противотревожная, а антиобсессивная стратегия.

Если это так, то кломипрамин становится не просто очередным препаратом из списка, а препаратом выбора — он мощнее любого СИОЗС именно при обсессивном компоненте. И ТМС в режимах, направленных на префронтальную кору, тоже может быть более прицельной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О, анафранил тоже был. Даже еще остался лежать

Насчет болей в суставах и головных болях на фоне повышения феварина до 200мг. То здесь нужно понять это побочка феварина или результат совместного приема феварина и карбомозепина. Чтобы в этом разобраться нужно сначала убрать полностью карбомозепин,дать 1-2 недели организму привыкнуть и потом повышать Феварин. Если боли не появятся,то дело с карбомозепином,так как Феварин повышает его концентрацию в крови. Если боли вернуться то это побочка феварина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кломипрамин не пробовала вроде. А его надо начинать на фоне феназепама или после отказа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ТМС не опасна? Не останусь инвалидом?

Кломипрамин это и есть Анафранил. Если он тоже не дал эффекта,то остается Арипипразол и это теперь, пожалуй, главный кандидат из непройденного. Не как антипсихотик, а как аугментация в микродозе (0,5–2,5 мг). Механизм — частичный агонист дофаминовых рецепторов — принципиально отличается от всего, что вы принимали. Вы не пробовали ни одного препарата с таким механизмом действия

Так же из антидепрессантов можно рассматривать Вортиоксетин(мультимодальный антидепрессант, влияет сразу на несколько серотониновых рецепторов. Не тримуралик (как СИОЗС), а с другим принципом).

Ингибиторы МАО (фенелзин, транилципромин).Последний резерв в мировой практике при резистентных тревожных расстройствах. Но в России применяются редко, нужна специальная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из последних названных ничего не слышала, спрошу у врача, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вопрос остался прежним... Если все это не поможет. И придется жить на феназепаме, то меня ждет деменция и ранняя смерть?

ТМС — это не электросудорожная терапия, не облучение и не операция. Это одна из самых безопасных процедур в арсенале неврологии и психиатрии. На голову надевают катушку, которая создаёт магнитное поле. Оно проникает через череп и вызывает слабые электрические токи в коре головного мозга — те самые, что меняют активность нейронов. Никаких электродов, никакой анестезии, никаких разрезов. Вы сидите в кресле, в сознании, разговариваете. После процедуры встаёте и идёте домой. Магнитное поле действует только на кору — примерно 2–3 см вглубь. До глубоких структур мозга оно не достаёт. После десятилетий применения ТМС не описано отсроченных тяжёлых осложнений. Единственное ТМС проводят курсом. Курс обычно — 15–30 сессий по 20–40 минут, 5 раз в неделю, 3–6 недель. Эффект может нарастать постепенно. Некоторым нужен повторный курс через несколько месяцев. Но это — метод, к которому ваш мозг не сможет адаптироваться за две недели и «обойти», как он делал с таблетками.

Вы не останетесь инвалидом. Худшее, что реально может случиться — головная боль, которая пройдёт к вечеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про тмс тоже выясню. Ни разу никто не предлагал

Насчет фенозепама вы немного неправильно размышляете,точнее пока не перепробовали другое то и не стоит думать о фенозепаме. Вы же сами себя загоняете в угол с этими мыслями)

Насчет деменции и ранней смерти поспешу вас успокоить: Крупнейшее на сегодня исследование(более 5400 человек, 11 лет наблюдения), опубликованное в 2024 году, не нашло статистически значимой связи между приёмом бензодиазепинов и развитием деменции. Отношение рисков — 1,06, и доверительный интервал включает единицу. Это значит, что разница с группой, не принимавшей бензодиазепины, статистически недостоверна.
Более ранние исследования давали противоречивые результаты — некоторые показывали небольшое повышение риска, некоторые нет. Сейчас научное сообщество склоняется к тому, что сама тревога и хронический стресс (для которых назначают бензодиазепины) являются факторами риска деменции — то есть связь могла быть ложной, вызванной не препаратом, а тем, от чего его назначили. И 38 лет — возраст, в котором мозг ещё обладает значительными восстановительными способностями. Если в итоге окажется, что феназепам — единственное, что позволяет вам функционировать, растить детей и жить — это не приговор. Это неоптимальное, но приемлемое решение. Люди живут на бензодиазепинах годами и десятилетиями. Не идеально, не идеально — но живут. Без деменции. Без ранней смерти.
Проблема не в том, что феназепам вас «убьёт». Проблема в том, что он перестанет работать — и тогда нужна будет замена, а после 20 лет приёма замена будет даваться тяжелее. Именно поэтому стоит попробовать непройденные варианты сейчас, пока доза ещё 2,5 мг, а не 8.
Но если ничего не сработает — феназепам не смертный приговор. Он плохой долгосрочный план, но он не убивает. И вам не нужно ложиться спать с мыслью, что вы «обречены».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в случае, если он перестанет работать, его можно будет чем-то пытаться аугментировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доза 8🙈 страшный сон

Можно,тем же прегабалином или ариприпразолом в микродозе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогает старушкам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изучаю те препараты, которые Вы посоветовали, завтра обращусь к неврологу с вопросами о них. И о ТМС

Помагает,но бывает излишняя седация. Поэтому в данный момент можно рассмотреть вариант так же попробовать сначала уйти от карбомозепина,дать организму 1-2 недели чтобы ферменты печени пришли в норму.Добавить арипипразол в минимальной дозе (2,5 мг, половина таблетки 5 мг) к феварину и феназепаму. Дать арипипразолу 2–4 недели — посмотреть, появляется ли противотревожный эффект. Только если арипипразол начнёт работать — начинать очень медленно снижать феназепам.
Ну и про ТМС так же узнайте

Ариприпразол не начнет работать пока будете принимать карбомозепин,так как последний сильно снижает концентрацию ариприпразола в крови. А с феварином наоборот,он повышает концентрацию ариприпразола в крови,что может потребовать минимальные дозы ариприпразола для раскрытия эффекта.

Если моя консультация дала вам хоть малейший просвет в лечении и надежду,то буду благодарен отзыву)

Здравствуйте. Люди под контролем врача отказываются от феназепама, но это долгий путь, иногда месяцы, и не всегда с первого раза, так что ваши срывы это не провал, а этап.
Ваш врач прав в одном: феназепам не убьёт вас завтра и деменция от него не гарантирована, но при долгом приёме растет зависимость, ухудшение памяти. Схема с феварином и карбамазепином рабочая, но 100 мг феварином это ещё не полная доза, и решать про повышение или замену должен психиатр, который вас ведёт, а не вы одна. Сейчас разумно не рваться отменять всё сразу, а стабилизироваться на той дозе феназепама, которая держит вас на плаву, и уже оттуда очень медленно снижать, по четвертинке раз в 2–4 недели, с поддержкой психотерапии. Вы не безнадёжны, вы просто очень устали и вам нужен более терпеливый план. Держитесь и не решайте это в одиночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач от меня отказался. Сказал, что я слабачка, быстро сдалась. Что вообще он подозревает, что я токсикоманка😭
Феварин повышали до 200. Адская боль в суставах и такая же в голове, шаткая походка, ощущение пришпиленности к земле и все сосуды в голове, кажется, в косички просто заплелись. Кружилась голова, тяжелела. Прошло на плавном снижении до 100мг. Причем некоторые суставы еще болят

То, что врач так с вами разговаривал, это непрофессионально и жестоко, и вы не обязаны это терпеть, ваши жалобы реальны, а не выдумка. Вы не токсикоманка, вы человек с тяжёлым ГТР, который ищет работающую схему, и за 20 лет вам её так и не подобрали. Сейчас важно не оставаться без врача: обратитесь к другому психиатру, в ПНД или к частному, и скажите прямо, что феназепам помогает, а высокие дозы феварином не переносите. Обсуждать с ним нужно не «терпеть», а комбинацию, где феназепам остаётся, а его дозу снижают очень медленно, или замену на другой бензодиазепин с длинным действием. Если состояние совсем невыносимо, имеет смысл лечь в стационар. Вы не слабая, вы просто очень устали, и вам нужен другой врач, а не этот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 2,5 мг меня держат по стольку по скольку. Держусь, стараюсь не повышать. Но религиозный страх изматывает. Муж, исходя из прошлого опыта, предполагает, что теперь надо будет 3,5-4 мг, чтобы очнуться. Врач от таких дозировок говорит, что я явно токсикоман. Что я хотела бы - не болела бы. А я просто сдалась, слабачка. Господи, как доказать, что я не токсикоманка, я жить просто хочу без ужаса в голове. Это же убивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, люди, которые так и не могут отказаться от феназепама, потому что ничего им не могут подобрать. Как они живут? Чем заканчивают?
В ближайшие месяцы я не могу себе позволить роскошь стационара. Дома двое детей. Отец далеко. Сейчас пока невролог со мной работает. От психиатра ушла. Но понимаю, что надо делать что-то

Ничего фатального в феназепаме нет. Ставьте цель избавиться от него, ищите психиатра и очень медленно двигайтесь к отказу. Даже отказ от 1/4 таблетки - это уже значимый успех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, прямо. Если в конечном итоге все придет к тому, что и правда придется просто отмываться, пить феназепам, по мере нарастания дозировки опять отмываться, опять пить и так всю жизнь. Что меня ждет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто одно дело отказ. Это цель. Второе дело - что вместо него? Ничего не помогало. Поэтому и посадили на него. Вот что страшно. Если дальше ничего не будет помогать, то опять он. А как дожить до старости в уме, если жить на феназепаме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сейчас после отмены карбамазепина дело закончится 4 таблетками феназепама, это уже все, край, расщепление личности, деменция, Альцгеймер?

Прямо: если феназепам останется единственным работающим средством, то при долгом приёме вас ждут рост дозы, усиление зависимости, ухудшение памяти и внимания, сонливость днём, риск падений и постепенное снижение эффекта. Деменция не гарантирована, но когнитивные проблемы со временем вероятны. Однако, шансы, что вы всё-таки сможете отказаться от него достаточно высоки, просто необходимо найти своего врача и подобрать заместительную схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отмываться от него помогает снижать дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не значит, что я сдалась. Это принцип "надеюсь на лучшее, думаю и о худшем".
Пожизненный прием феназепама сократит жизнь? Приведет к недееспособности?

Пожизненный приём феназепама скорее снизит качество жизни, чем ее продолжительность. Не думайте сейчас о мрачных сценариях, это только усиливает страх и увеличивает потребность принять феназепам. Как я уже сказал - шансы на благополучие достаточно высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла Вас. Спасибо. Вы меня успокоили. Я не хочу повышать феназепам. Просто страшный сон, что это будет единственный выход, а из этого выхода дверь только в раннюю смерть в деменции, сами понимаете, радости не добавляет. Буду бороться дальше. Хотя прямо сейчас, наверное, надо терпеливо отменить карбамазепин. Невролог разрешила убирать по половинке раз в неделю. Это целый месяц. Как бы за месяц на 3 таблетки не вернуться, или на 3,5 не заскочить. Видимо, когда каким-то образом психическое состояние станет стабильным, невролог разрешит пытаться что-то дальше предпринимать