Совместимость лекарств

Здравствуйте, после операции по удалению миомы мне выписали препарат клайра, а я принимаю амитриптилин ( утром четвертинку и вечером половинку) и трифтазин ( четвертинку и половинку). Возможно ли все эти препараты принимать вместе?

40 лет
7 часов назад·Просмотров: 70·Дарья

Здравствуйте!
Да, Клайру можно принимать одновременно с амитриптилином и Трифтазином. Отменять или менять дозировки назначенных препаратов из-за начала приёма Клайры не требуется.

Здравствуйте. Клайра, амитриптилин и трифтазин совместимы, но сочетание не совсем безобидное: все три могут влиять на настроение и гормональный фон, а трифтазин и амитриптилин вместе дают сонливость, сухость в ротовой полости, заторможенность и риск аритмии. Скажите гинекологу, что вы принимаете амитриптилин и трифтазин. Обычно такая схема допустима под контролем ЭКГ и самочувствия.

Здравствуйте, Дарья.
Да, Клайру, амитриптилин и трифтазин обычно можно принимать вместе, значимого прямого взаимодействия между ними нет. Клайра не требует отмены этих препаратов и может приниматься по назначенной схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитриптилин и клайра метаболизируются одним и тем же ферментом CYP3A4, но к значимым последствиям это не приводит. Дозировки амитриптилина у Вас небольшие. Трифтазин в небольших дозировках также совместим с амитриптилином и клайрой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, может быть уменьшить амитриптилин?

Из-за клайры не нужно уменьшать. Дозировка амитриптилина и так маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рада помочь 🌸

Здравствуйте!

Клайру можно принимать одновременно с амитриптилином и трифтазином - опасного межлекарственного взаимодействия между ними нет. Однако амитриптилин и трифтазин могут влиять на сердечный ритм и удлинять интервал QT, поэтому при их совместном приёме желательно следить за ЭКГ.

Здравствуйте! Клайру обычно можно сочетать с амитриптилином и трифтазином, значимого прямого взаимодействия между ними не ожидается. Но сочетание амитриптилина с трифтазином требует осторожности, поскольку препараты могут усиливать сонливость, головокружение и влияние на сердечный ритм. Поэтому самостоятельно менять или отменять препараты не нужно, но врачу важно знать обо всех трёх препаратах. Если раньше были обмороки, выраженное сердцебиение или заболевания сердца, стоит дополнительно обсудить с врачом необходимость ЭКГ.