Исчез страх и чувства за себя детей

Добрый вечер, уважаемые доктора! Исчез страх, за детей, за себя. Ничего не чувствую, не радости не слез. Живу как будто на ручном режиме. Неужели это навсегда. Буквально более двух недель назад, я переживала за детей, тряслась за них. А сейчас полное равнодушие, что делать? Я родила 4 месяца назад, раньше жила в постоянном напряжении и стрессе. Старший ребенок с зпрр. У меня примерно за несколько дней до такого онемения был скачек давления, хотя у меня обычно 115 на 75 норма, а первый раз был 170/110, вызывала скорую, вроде ничего упало и все. Может в этом дело. Но чувствую себя странно и даже панически от такого.

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 94·Татьяна, Мытищи

Здравствуйте!

После родов подобные изменения эмоционального состояния действительно могут возникать, и описанное вами ощущение "ничего не чувствую", равнодушие, жизнь на автомате может быть проявлением эмоционального истощения или послеродовой депрессии. Сам по себе факт, что раньше вы сильно тревожились за детей, а теперь тревога резко исчезла и появилась эмоциональная пустота, не означает, что это состояние навсегда. Для первичной оценки можно пройти шкалу HADS и шкалу депрессии Бека, при результатах выше нормы - лучше обратиться к психиатру/психотерапевту для исключения послеродовой депрессии.

Подскажите , а есть ли сейчас снижение настроения, потеря интереса и удовольствия, тревога, панические атаки, раздражительность, нарушения сна или аппетита, выраженная усталость, чувство вины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доктор, Добрый вечер! Снижение настроения, потеря интереса и удовольствия, тревога на фоне всего этого, раздражительность даже притупилась, сон хороший, аппетит плохой, усталости как таковой нет. Чувство вины, что я стала такой плохой мамой.

То, что с вами происходит, действительно может пугать, но вы не стали "плохой мамой". Симптомы, которые Вы описали, после родов могут быть проявлениями послеродовой депрессии. Это состояние лечится, и оно не означает, что чувства к детям исчезли навсегда. Я бы рекомендовала очно обратиться к психиатру/ психотерапевту для оценки состояния и подбору лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я обратилась уже 6 дней принимаю эсциталопрам по 5 мг. прописали 7 дней по 5 потом 2 месяца 10 мг. На иголки ходила, к психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И сколько длиться такое состояние?

Обычно курс антидепрессанта не менее 8-12 месяцев для достижения стойкой ремиссии. А первые улучшения обычно начинаются с 3-4 недели приема препарата. Все обязательно наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, доктор!

Здравствуйте, Татьяна! Эмоциональное онемение - это защитная реакция вашей психики на длительное перенапряжение. Хорошо, что вы уже обратились к врачу и начали лечение. Нужно отметить, что реальное терапевтическое действие начинается через 2–3 недели после перехода на рабочую дозу (то есть на 10 мг). Поэтому, пожалуйста, не делайте выводов об эффективности лечения сейчас. Дайте препарату время накопиться.

Учитывая, что вы родили 4 месяца назад, организм мог сильно истощиться. Если вы еще этого не делали, настоятельно рекомендую сдать анализы на ТТГ (щитовидная железа), ферритин и витамин D. Их дефицит очень часто дает картину тяжелой апатии, слабости и вегетативных сбоев, и без их коррекции психотерапия и антидепрессанты работают хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доктор, добрый вечер! ТТГ 1.13, ферритин 17

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Завтра у меня уже будет 7 день приема, могу ли принять уже 10 мг ад?

Хорошие показатели, но оптимальный уровень ферритина должен быть 40–50 мкг/л, а в идеале приближаться к цифре вашего веса в килограммах.

Да, абсолютно верно. Завтра как раз нужно перейти на дозировку 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А как долго будет это онемение всех чувств?

Обычно начинает отступать через 2–4 недели после выхода на рабочую терапевтическую дозу препарата. Заметное и устойчивое возвращение эмоциональной сферы чаще всего происходит к 6–8 неделе регулярного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А я читала что ад ещё больше притупляют чувства и убирают тревогу.

Нет, это не так. Эмоциональная уплощенность (притупление чувств) иногда описывается как возможный побочный эффект антидепрессантов группы СИОЗС, но он чаще всего возникает при высоких дозировках или при длительном бесконтрольном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Т.е в моем случае это исключено?

На сколько позволяет увидеть дистанционная консультация, это очень маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, доктор!

Скорейшего улучшения!

Здравствуйте . Такое состояние может развиваться при прогрессировании послеродовой депрессии.
Необходима консультация специалиста.
Прогнозы при правильном лечении положительные , послеродовая депрессия это часто возникающее расстройство требующее терапии, но при этом лечению поддается хорошо..
Текущее состояние можно расценивать как ангедонию. Оно обратимо и вы можете полностью восстановиться.

Татьяна , здравствуйте!
Примите мою поддержку! Роды , декрет - сильный стресс для мам. И описанное ощущение заморозки чувств- частое явление послеродовой депрессии. Скажите , данному состоянию предшествовала постоянная тревога ? Скачки давления , если нет проблем со здоровьем, как раз могут Быть на фоне тревоги , переживаний постоянных.
Чувства обязательно вернутся , но важно посетить врача для диагностики состояния.
Помощь с малышом у вас есть?