Паранихий Панариций Не проходит

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. С 08.09 беспокоит палец руки. Ребенок атопик, любые ранки приводят к воспалению, тк кожный барьер плохой. Еще и совпал период с ОРВИ, снижен иммунитет. Подстригли ноготь короче обычного. 08.09 сын показал палец, там был гной. 3 дня: Хлоргексидин водн и под повязку порошок Банеоцин + Левомеколь 2 р в день. На 4й день добавили солевой раствор перед перевязками. 12.09 обратились к хирургу, тк отек не спадал, гноя не было. Хирург сказал, что мы вылечили гной, что его нет ни в кармане ни под ногтем. Сказал обрабатывать только фукорцином под повязку 10 дней дважды в день. 18.09 появился болезненный отек в другом месте выше на кончике пальца, обратились к хирургу. Сказал вскрывать нечего, делать ванночки марганцовка 2 р в день и хлоргексидин повязки с Вишневского. Через 4 дня не было динамики, показались хирургу. 21.09 - сказал продолжать то же самое, только марганцовка один раз в день. 25.09 - снова показались хирургу, динамики нет, отек как будто стал больше, хирург сказал продолжать то же самое, инфильтрат, флюктуации нет, незначительная болезненность при надавливании, не ходить гулять, тк холод провоцирует инфекцию, сидеть дома. 26.09 - сегодня, решили попробовать из-за отсутствия динамики сделать солевой раствор и наложить димексид с левомеколем утром. К вечеру отек стал сильнее. Между ногтем и пальцем показалась жидкость при надавливании - к сожалению нет фото, не поняли это гной или серозная. Теперь не знаем что делать дальше, переживаем за палец, читала что Вишневского не рекомендуют, не понимаем чем лечить далее или показаться к другому хирургу. Нужно ли подрезать подросший ноготь? Боюсь, что начнет врастать, пыталась сегодня это сделать, ребенок не дается в истерике. Хотя при надавливании на палец нет острой боли, спит тоже хорошо и говорит, что палец не дергает и не болит. Но может обманывать, тк слышал, что если будет боль, то нужно ехать в стационар. Температура не поднималась за этот период. Все фото с датами прикладываю Затрудняется осмотр на последних фото из-за использования ранее фукорцина( На дает приложить больше 10 фото, вечерних фото пальчика есть больше чем одно, возможно, они необходимы

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 45·Татьяна

Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно. Обычно в таких случаях рекомендуют делать ежедневно солевые ванночки, обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Мазь Вишневского, димексид, Фукорцин, марганцовку, порошок банеоцин применять не рекомендуется. Учитывая, что вы описываете появившиеся выделения и отсутствие положительной динамики за столько дней лечения, лучше обратиться очно к другому хирургу, чтоб исключить наличие гнойных скоплений, если он их исключит, то стоит обсудить назначение физиолечение (увч).

Здравствуйте, Татьяна! По вашему описанию и фотографиям можно полагать, что паронихию вы вылечили, гноя нет, ранки нет. Беспокоит лишь выраженный отёк который переместился на кончик пальца.

Причины этого могут быть - инфекция перешла внутрь пальца, либо местная реакция на что-то, с чем применяли примочки. По вашему рассказу я поняла, что очно хирург не увидел плохих признаков. Значит можно наблюдать и пока лечить дома.

Нужно последить за ребенком, если он пользуется пальцем и не щадит его - это ещё один хороший признак.

Скольки процентный Димексид вы использовали?

В целом может быть рекомендовано палец обрабатывать водным раствором хлоргексидина и продолжить прикладывать Левомеколь. Раз-два сутки.
Ноготь подстригать пока не надо.
Желательно не использовать красящие антисептики и ещё последить за динамикой.

Единственное: Запрет на прогулки, я думаю, лишний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Палец не щадит, спокойно его сгибает и ведет обычный образ жизни, рисует играет бегает
В сад не ходим все это время

Димексид гель 25%

Переживаю, не может быть гноя под ногтевой пластиной или внутри торчащего воспаленного участка? Или тогда боль была бы нестерпимой?

Поняла вас, димексид лучше не использовать он достаточно раздражающий

Гнойная полость под ногтем или в валике дала бы о себе знать, точно. Не только болью но и еше общим плохим самочувствием.

Надо дать организму время. Даже гной - это же ответная реакция организма, мы его не боимся, мы даем организму бороться и помогаем, выпускаем гной просто чтобы это случилось быстрее.

Поэтому, не переживайте, продолжайте пока щадящие обработки хлоргексидин- Левомеколь. И организм обязательно справится

К врачу показываться надо если будут изменения в худшую сторону. Но я думаю, что уже неплохо зажило, поэтому хуже не должно быть

Иногда добавляют физиотерапию, если долго воспаление не проходит - но это вы смотрите, если удобно и вам могут её назначить