Головокружение от ламотриджина

Здравствуйте! Врач психотерапевт поставил мне диагноз БАР 2 типа. Выписал лечение: ламотриджин 25 мг с утра в течение недели, кветиапин 1/2 таблетки 25 мг на ночь. На 3, 4 день такой схемы под вечер наступали длительные панические атаки по 2 часа. Периодически в течение дня могу ощущать головокружение. Через неделю вынуждена была пойти к другому психотерапевту, который подтвердил диагноз и сказал продолжать пить ламотриджин по схеме 25 мг утром - 25 мг вечером в течение недели, а кветиапин больше не пить, так как у меня нет проблем с засыпанием. На данный момент идёт 11 день приема ламотриджина, пью пока что по 1 таблетки утром, кветиапин перестала пить с 8ого дня. Панические атаки происходят каждый день, непривычно длительные (1-2 часа), небольшое головокружение также каждый день - всё это начинается ближе к вечеру. Такие частые и сильные панические атаки начались с начала лечения, не знаю совпадение или нет, есть ли связь с приемом препаратов. Кветиапин от ПА не помогал, но точно снизил общий уровень тревожности в течение дня, под вечер всё равно начинались приступы дереализации + паника и гудение в голове, которые длились по 2 часа. Без кветиапин, с одним ламотриджином голова больше не гудит, но головокружение и ПА остались, тревоги больше. Подскажите, может ли ухудшение моего состояния быть связано с началом приема ламотриджина? Может ли это говорить о том, что препарат мне не подходит? Если нет, то когда этот вывод можно сделать - только при выходе на дневную дозировку 100-200 мг? Особенно смущает головокружение. Не очень хочу добавлять другие препараты, так как на монотерапии легче понять, как организм реагирует на один вид таблеток. Однако, если можно избавиться от ПА на время подъема дозировки ламотриджина, готова рассмотреть и добавление новых препаратов. P.S. БАР 2 типа мне ставили на первом приёме, поэтому я не уверена, что диагноз верен. Я чётко понимаю, что страдаю от сильных и длительных депрессивных эпизодов с приступами тревожности, но не уверена, что у меня были гипоманиакальные эпизоды, очень плохо с памятью на события в прошлом. 2 P.S. Про возможную сыпь от ламотриджина знаю, слежу за этим.

25 лет
4 часа назад·Просмотров: 12·Лина

Здравствуйте. Усиление тревоги и головокружение при приеме ламотриджина являются побочными действиями и требуют отмены препарата, не дожидаясь повышения дозировки.
С какими симптомами Вы обратились к врачу в этот раз?
Вы упомянули о проблемах с памятью, с чем Вы сами их связываете? Были ли у Вас в прошлом травмы головы или эпиприступы?
Кветиапин может назначаться и при бар и при депрессиях другого происхождения, как препарат седативного действия, для сна и выравнивания настроения