Консультация дерматолога /

Лечение акне — вопрос №2543347

Добрый день.
С середины лета лечу кожу наружными средствами - клиндовитом и эффезелом. Клиндовит недавно отменила, т.к. им рекомендовали пользоваться 3 мес, они как раз прошли. Остался эффезел. Красные воспаления ушли, остались шрамы, новые прыщи появлялись очень редко.
Из ухода - розовый гель Bioderma, крем Avene cleanance hydra. Спф было несколько: вначале корейский skin1004 с голубой крышечкой, потом на физ. фильтрах somebymi. С последним кожа чувствовала себя лучше всего. Летом не красилась вообще, с осени стала делать макияж, нанося как базу второй из указанных выше спф. Где-то в середине сентября стали появляться прыщи, причём не новые красные воспаления, а подкожные образования, которые ощущались при умывании и нанесении крема. Я перестала пользоваться декоративной косметикой, только уход и спф. Ситуация была такая же - подкожные узелочки без образования новых красных акне. Тогда я подумала, что, может, дело в спф, и купила другой - Eucerine pigment control.
Сейчас пользуюсь только уходовой косметикой и спф. Ситуация с кожей как была: постакне и ощущающиеся под кожей узелочки.
Меня это очень расстраивает. Ведь вроде бы намечалась ремиссия, и на тебе, снова-здорова. Из-за чего такое может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепили фото к вопросу.

Венеролог, Дерматолог
Ещё раз здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, эффезел наносите уже 3 мес ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Его можно продолжать использовать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Растраиваться не стоит, лечение не пройденно до конца, на фоне применения Эффезела такое может быть - обострение на фоне гормональных изменений, погрешностей в еде, температурных изменений, стрессов- факторов много.
Важно продолжать использовать Эффезел, курс лечения 6 месяцев, а далее постепенно медленно его отменять.
Если за это время не будет положительной динамике- рассмотреть прием системных ретиноидов ( Роаккутан, Акнекутан).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ваш ответ! Вы меня очень обнадёжили.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, добрый день
Рекомендую проложить лечение наружными ретиноидами (эффезел можно попробовать заменить на Клензит).
Дополнительно рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Такое бывает на практике
Вам надо подключить утром
- крем глобаль интенсивный
- вечером оставить эффезел
Курс 4 мес
Те рубцы, что не разрешатся до конца, можно будет обработать лазером в паре с плазмотерапией
Все будет хорошо