Добрый день, температура долгое время

возникла температура 38 держалась дня три потом пару дней улучшение, день температуры не было, потом заболело горло и опять температура 38, 38-5 преимущественно на ночь, сбивалась жаропонижающими держится три дня. Терапевт каких либо Храповицкий в лёгких не услышал, назначил антибиотик. Сказал что оак в норме. Это какая то инфекция?

Нет
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 55·Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте!

Да, обычно повышение температуры, боль в горле и другие изменения - признаки инфекции

Но инфекция это общее название, бывает и вирус и бактерия и лечение при них разное

В целом подобное течение температуры и повышение абсолютного числа нейтрофилов обычно более характерно для размножения бактерии, в случае которой действительно могут понадобиться антибиотики

Если случай сомнительный, то могут до начала антибиотикотерапии рекомендовать анализ на С реактивный белок

Скажите, какой антибиотик назначили, начали принимать? Есть ли изменения в горле, белые налеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день, назначили амоксициллин, горло воспаление, особых изменений нет, на стенке переодически слизь

Дмитрий, я вас поняла!

В целом антибиотик действительно может назначаться в подобных случаях и быть оправданным

Амоксициллин это препарат первой линии, но в связи с развивающейся устойчивостью бактерий чаще используют Амоксициллин+Клавулановая кислота (Амоксиклав) - чуть усиленный тот же Амоксициллин

В остальном полезным считают:

🔻использование увлажнителя и проветривание помещения

🔻рассасывание леденцов или противомикробных средств, например Граммидин/Лизобакт в том числе для стимуляции слюны и увлажнения горла, профилактики подкашливания

🔻пробиотики, например Энтерол с интервалом в приеме с антибиотиком для нормализации микрофлоры

Оценивают эффективность любого антибиотика спустя 3 суток полного приема, не на первый день

Важным критерием считают отсутствие подъема температуры более 37,5С ⚠️

Скажите, стало ли понятнее? Какие появились вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо, то есть скорее всего у меня бактериальная инфекция?

Да, вы правы, в подобных случаях подозревают именно бактерию, так как подобные изменения температуры (держится более 5-6 дней) чаще характерны именно для нее

НО так же до начала антибиотикотерапии часто рекомендуют оценить С реактивный белок, если есть сомнения

СРБ может быть полезен в том числе и для дальнейшей оценки в динамике, если вдруг препарат будет работать недостаточно эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь! Скорейшего выздоровления! Если будут вопросы - пишите)

Здравствуйте!

Двухволновое течение не всегда означает присоединение бактерий. Иногда причиной может быть наслоение двух разных вирусов друг на друга на фоне временного снижения иммунитета , но также это может говорить о присоединении бактериальной инфекции

В общем анализе крови лейкоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы в абсолютных значениях незначительно повышены, но СОЭ - норма . Незначительно повышенный гематокрит указывает на гемоконцентрацию , что зачастую возникает при температуре , тк организм теряет жидкость с дыханием и пОтом

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить экспресс-тест на стрептококк - Стрептатест или проверить уровень С-реактивного белка . Если СРБ низкий, а стрептатест отрицательный , антибиотик не принесет пользы , тк процесс вирусный

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Для снятия боли и снижения температуры могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг - максимально до 1200 мг в сутки

⚪️ Местное лечение боли в горле - Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (нужно часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель и боль)

⚪️ Антибактериальная терапия , если тест + или СРБ выше 30-40 - Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в сутки 7 дней

В подобных случаях очень важно наладить питьевой режим не менее 30-40 мл теплой жидкости на кг веса в сутки для снижения интоксикации

Также - обеспечить в помещении прохладный и влажный воздух - влажность 45-60%, температура 20-22 градуса🙌

Добрый день.

Чаще всего остро возникшие эпизоды лихорадки, боли в горле, наличие других респираторных симптомов могут указывать на наличие инфекционного процесса.

По развернутому анализу крови имеется увеличение нейтрофилов, что может указывать на наличие бактериальной инфекции. Обычно при подобных симптомах и анализах крови назначение антибиотика обосновано. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

При сохранении лихорадки в течение48-72 часов на фоне лечения может потребоваться контроль анализа крови на СРБ, общий анализ мочи, исследование рентгена органов грудной клетки, повторный осмотр врача.