Сильный кашель у ребенка

Ребёнку 4 месяца. Болеет 5 день.кашель, сопли. На 2 день заболевания ходили к педиатру, она выписала ингаляции с пульмикортом, свечи Виферон 2 раза в день и капать в нос називин бейби.улучшений не было. Вчера пошли к другому педиатру.после осмотра ребенка сказала хрипов нет, кашляет из-за слизи. Она отменила ингаляции, добавила сироп пропан 1.25 мл 2 раза в день и Фенистил 18 кап. Хрипов сказала нет. Сдали кровь, анализ прилагаю. Подскажите, пожалуйста, улучшений особо нет, кашель сильный влажный кашель сохраняется.

2 часа назад·Просмотров: 51·Наталья

Наталья, добрый день

По приложенному анализу признаков анемии нет , гемоглобин и эритроциты не снижены

Повышены моноциты, что указывает в сторону течения вирусной природы воспаления.

Признаков присоединения бактериальной инфекции нет ( лейкоциты , нейтроыилы в пределах нормы)

Влажный кашель , при отсутвии хрипов в легких действительно обычно связан со стеканием слизи по задней стенке глотки из полости носика.

Основным лечение является санация носовых ходов , сначала закапывается сосудосуживающий препарат ( назол бэби / називин бэби) , затем морская вода - по типу аквалор бэби , после этого слизь удаляется назальным аспиратором

Когда пройдёт насморк, кашель тоже начнет становится менее выраженным

Проспан хоть и разрешен по возрасту , но является муколитиком , то есть средством , разжижающим слизь и мокроту , отчего она может увеличиваться в объеме и младенцу будет еще труднее ее выводить в силу возраста

Поэтому данная группа сиропов , даже на растительной основе, у детей раннего возраста обычно не рекомендуется к использованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ребенок не дает убирать слизь аспиратором, крутится, начинает сильно плакать из-за чего насморк усугубляется. Пугает то что сегодня у него дыхание стало как-будто с хрипами. То ли из-за заложенности носа, то ли что то ещё..

Слизь может скапливаться в области глотки и через ее тяжи проходит воздух , что создает колебания между волокнами этой слизи , которые могут слышаться нами как хрипы , а так же бульканье в носоглотке
С истинами хрипами они не имеют ничего общего , являются не опасными ( проводными), но более точно определить это может только врач , с помощью проведения аускультации легких

Учитывая возраст малыша - рекомендуется очный осмотр в динамике.

Удаление слизи аспиратором , при ее большом скоплении все же показано, если трудно выполнить в одиночку , то рекомендуется привлечь помощь , один человек фиксирует головку , второй аккуратно аспирирует слизь.

Так же облегчить выведение мокроты помогает дренажный вибромассаж легких ( по спинке в направлении от крестца к затылку) проводятся вибрационные движения рукой мамы по 1-2 минутке несколько раз в день , после массажа малыша важно поддержать в вертикальном положении с наклоном корпуса вперед для того , что бы было легче продуктивно покашлять.
Есть видео инструкция дренажного вибромассажа в свободном доступе

Здравствуйте, по результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Моноцитоз – признак вирусной инфекции. Уровень лейкоцитов и соэ в норме. То есть уже острого инфекционного процесса нет. Остаточный кашель и насморк могут быть длительными. Сироп проспан может только усилить кашель. Потому что мокроты будет очень много, а откашлять он её не сможет , так как мышечной силы ещё мало.
Если усилился кашель и хрип, при этом хрип после кашля проходит- это похоже на дистанционные хрипы. То есть скапливается слизь и ребёнок её откашливает. В этом случае эффективно делать перкуссионный массаж легких.
Важно как можно чаще промывать нос. Это помогает убрать слизь, которая стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Промывать нос морской водичкой в капельках просто закапывая их? Аспиратором слизь не получается убрать, ребенок очень сильно плачет и выкручивается. Получается сироп и ингаляции убирать? Лечить только нос?

Да, можно морской водичкой. Закапывать несколько капель и затем можно попробовать турундами ватными убирать слизь . Если аспиратором не удается.
В Лёгких чисто, по крови признаков бактериальной инфекции. Вероятно, что кашель от насморка. Поэтому основное лечение – лечение носа. Перекуссионный массаж легких делать умеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет. Как он делается?

Делать массаж до кормления или через 1 час после кормления. Уложить на животик.подушечками пальцев легкое постукивание направляясь от поясницы к шее.
Не стучать по позвоночнику, области сердца( между лопаток), животу и нижним рёбрам.
Делать массаж около 3–5 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сколько раз в день нужно делать такой массаж и сколько раз в день промывать носик?

3-4 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!